Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Кадрово-тактические решения (июль-август).
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua знакомит вас с кадровыми и тактическими решениями, которые принимались главными тренерами команд на протяжении летних месяцев и уместились в восемь стартовых туров УПЛ.
[Изображение: 215361.jpg]

Металлист

Стилистика игры Металлиста мало чем отличалась от того, что мы привыкли видеть ранее. Диего Соуза на данный момент не смог полноценно заменить Клейтона Шавьера в той сфере, где необходимо было, но это скорее вопрос времени, а не квалификации. Объемом же работы и диапазоном действий Соуза порадовал. Если Маркевич рискнет играть с Соузой в опорной зоне и Шавьером над ним, то это может стать новым витком в развитии игры Металлиста, а сам Соуза вырастет в такого же важного игрока, каким был Фернандиньо в Шахтере.

Из кадровых решений удивление вызвал ход Маркевича, когда он сразу же после покупки Павла Ксенза усадил на скамейку запасных Вильягру и дал Паше сыграть сразу три матча подряд. Скорее всего, таким образом, Маркевич решил по-быстрому интегрировать Ксенза в команду – без лишних сантиментов и времени на адаптацию. Впрочем, об этом он и говорил в интервью нашему сайту: "Мы берем серьезных футболистов и рассчитываем на отдачу с первых же матчей".

Центр обороны, как и опорная зона прогнозируемы – Папа Гуйе и Моледо, Эдмар и Красноперов не вызывают никаких нареканий. Как и Хосе Соса, играющий на фланге полузащиты (специально не уточняю на каком, ведь фланговые хавы харьковчан постоянно меняются местами). Вообще-то фланговых полузащитников у Металлиста на старте было не густо – Соса да Марлос, который в последних трех турах не играл из-за травмы (уже восстановился). Но потом был куплен Гомес, а Бланко после возвращения Шавьера наверняка будет использоваться на фланге. Так что теперь у харьковчан полный боекомплект. На острие – лучший игрок старта чемпионата Марко Девич, на подмену которому взяли Владимира Гоменюка. Это не тот вариант, когда футболист будет сидеть глухо на скамейке – Кристальдо свои полчаса в среднем имел.

Проблема возникла у Металлиста достаточно неожиданно. Маркевич: "К сожалению, у нас и Азеведо травмирован, и Пшеничных, поэтому мы и ищем варианты. Однако для себя я уже практически определился". Есть вариант, что слева сыграет опытный Березовчук, но в этом случае можно констатировать, что атакующая мощь левого фланга существенно упадет.

Все матчи в основе: Папа Гуйе, Азеведо, Соса, Девич
Ожидаемый состав на ближайший месяц: Горяинов — Вильягра, Папа, Моледо, Березовчук — Эдмар, Красноперов — Соса, Гомес, Шавьер — Девич.
Первые кандидаты для замены и ротации: Дишленкович,, Ксенз, Марлос, Соуза, Гоменюк, Бланко
Кандидаты на уход зимой: Шелаев, Торрес
------------------------------------------------------------------------
Александр Озирный, Football.ua
URL ссылки