Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: А.Гайдаш: "У Динамо не видно движения вперед"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Один из лучших бомбардиров в истории чемпионата Украины Александр Гайдаш ответил на вопросы журналиста Football.ua в преддверии матча Металлист — Динамо.

[Изображение: 215622.png]

"Блохин у руля уже год! Движения вперед не видно…"

- Как никогда, этот вопрос не будет банальным: кого вы считаете фаворитом поединка в Харькове?


- Никого.

- Удивлен, не услышав ожидаемый ответ "Металлист"…

- Если брать во внимание фактор своего поля и болельщиков, то можно, конечно, отдать предпочтение харьковчанам – 60 на 40. Но не думаю, что это станет основным отображением событий на поле. Если же брать то, что буде происходить непосредственно на поле, то здесь шансы 50 на 50. Такие матчи я отношу к разряду лобовых, где может произойти все, что угодно. Да, сегодня можем говорить о впечатляющей игре Металлиста и невыразительной игре Динамо. Но рано или поздно с таким клубом, как Динамо, должны происходить перемены – в лучшую сторону.

- Как вы считаете, лидерство Металлиста в чемпионате – следствие того, что Шахтер и Динамо стали слабее, или харьковчане – сильнее?

- И то, и другое. Хотя Металлист не стал сильнее или слабее — он стал уверенней в себе. То, что Шахтер стал слабее – неоспоримый факт. В трех последних матчах Шахтер не выигрывал, добыв всего одно очко. Сложно припомнить, когда команда Луческу позволяла себе подобное в случае, когда у Шахтера была турнирная мотивация. А что касается Динамо, то это даже не назовешь качелями. Все давно качнулось в негативную сторону и замерло на месте. Такой великий клуб уже много лет не может выиграть чемпионство, а с учетом того, что творится в нынешнем сезоне, регресс налицо.

- В последние годы все наставники Динамо и их тренеры говорят о недостатке времени, как о главной причине неудач. Согласны?

- Здесь нельзя сказать, что виноват только Блохин. Недавно читал одно из интервью, где как вариант главного виновника фигурировал вообще Михайличенко, а дальше в том же тексте – Суркис. Но понятно, что это ведь все в совокупности! То, что происходит сегодня – на каком они месте, пятом, шестом? – наверное, не нравится никому, в том числе футболистам. Главная ли причина неудач – отсутствие времени у тренера? Блохин ведь у руля уже без малого год! Не видно того, что хочется видеть. Только эпизоды, да и то – настолько редко, что о прогрессе говорить не приходится. Движения вперед не видно. Не получиться в этом контексте может одна или две игры, но никак не десять или двадцать.

- Металлист на контрасте с Динамо не дает своим новичкам времени для адаптации, о чем не так давно сказал Мирон Маркевич, мол, они с первой игры должны доказывать свой уровень, и, действительно, те же Моледо, Гомес и Соуза начали играть без адаптации. Благодаря чему в Харькове так легко уживаются новички?

- Это следствие селекционной политики клуба. В Металлисте подход простой – футболист либо нужен, либо нет. Брать игрока только потому, что он дорого стоит, чтобы заплатить за него большую сумму в Харькове никто не станет. Металлист работает точечно, учитывая все детали, если говорить о том, адаптируется футболист в команде или нет. На протяжении многих лет у Металлиста получается работать с прицелом на качество, а не цену. Редко когда было, чтобы новичок не раскрылся в Харькове. В прошлом сезоне команде просто не хватило времени, но в этом можно смело говорить, что Металлист готов бороться за чемпионство.

- Все ли многомиллионные новички Динамо вписываются в игру команду и оправдывают надежды?

- Нет. Конечно, не все. Если бы вписывались, Динамо было бы на другом месте.

- Кого имеете в виду?

- Я не знаю требований к игрокам. Но давайте говорить по факту, а не в контексте нравиться мне или нет. Джермейн Ленс – игрок сборной Голландии, а этим уже много сказано. Придя в Динамо он не проявляет лучших своих качеств, это – факт. К кому предъявить претензии – к игроку или тренеру, я не знаю, но то, что в Киеве Ленс не такой, как в Голландии – факт. Тот же Мбокани тоже ярко играл, забивая на старте, но потом и у него пошел спад. По какой причине – неизвестно.

"Отсутствие Гармаша – это потеря потерь"

- Как оценить паузу в две недели для двух команд?

- Для Динамо она, вроде как, полезней, но, с другой стороны, в составе киевлян намного больше сборников, чем у Металлиста, из состава которых вызываются регулярно всего три игрока: Эдмар, Девич и Соса.

- Место в стартовом составе киевлян потерял Мигель Велозу, а Денис Гармаш травмирован. Насколько оптимальной кажется вам связка опорников Аруна – Вукоевич?

- В глубине души могу понять тренерский штаб Динамо: Вукоевич работает исключительно на оборону, а Аруна занимается организацией игры и созиданием, участвуя в оборонительных действиях в меньшей степени. Но это тот момент, когда игрока не чувствуют должного уровня конкуренции. Наверное, если бы Гармаш был здоров, он заменил бы Вукоевича, и Динамо в атакующих действиях добавило бы качества. Денис ведь был игроком стартового состава, и играл одинаково хорошо как в защите, так и в созидании. Поэтому отсутствие Гармаша – это потеря, а как говорят сейчас одном из сериалов – потеря потерь.

- Бельханда пока располагает большим доверием, нежели Безус. Как считаете, француз оправдывает это доверие?

- Нет, не оправдывает. Мы видим яркий пример разного отношения к игрокам: если Безус – украинец, значит, его можно выпускать и на замену. Если игрок куплен за большие деньги, значит, ему нужно больше доверять, так что ли? Наверное, должен играть футболист, приносящий команде больше пользы. Поэтому если Блохин считает, что больше пользы приносит иностранец, тогда нет вопросов. Но интересно было бы видеть не Безуса 10-15 минут, а наоборот.

- Пожалуй, как всегда в подобных встречах многое может решиться благодаря индивидуальному мастерству отдельных футболистов. Кто из оппонентов выглядит сильнее, если сопоставить составы команд в приблизительном их виде?

- На микродуелях и построен футбол. Это действительно решит исход матча. Я бы сказал, что у Металлиста есть свой стиль и рисунок игры, скорость, поэтому у харьковчан есть преимущество в целом.

- Марко Девич забивал во всех домашних поединках харьковчан нынешнего сезона. Ваш прогноз?

- У него точно будут для этого моменты, и он будет в центре внимания. Но забьет ли – не могу сказать с уверенностью.

- Если Динамо проиграет, лично вы вычеркните команду из гонки за чемпионство?

- Да. Сразу – да. В таком случае киевляне будут отставать от Металлиста на 9 очков. А это – очень много.

Football.ua
отличный комментарий, нейтральная точка зрения
URL ссылки