Полная версия: "Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 3:0. Всё о матче + обсуждение
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Победа без вопросов: Металлист нокаутирует Динамо. Команда Мирона Маркевича – бесспорный лидер чемпионата
Победа без вопросов: Металлист нокаутирует Динамо
Команда Мирона Маркевича – бесспорный лидер чемпионата
Бывают матчи - центральнее некуда. Эта игра харьковчан с киевским «Динамо», несмотря на занимаемое командой Блохина место в таблице, была именно такой. Как ни крути, были у «Металлиста» сопутствующие обстоятельства, чтобы особенно сильно желать победы в этой игре. Ну а неудача «Шахтера» во Львове только добавляла мотивации, правда, обеим командам, кто-то хотел уйти в отрыв от «горняков», кто-то мысленно представил себя догоняющим.

Состав «Металлиста» отличался от того, который начинал игру с «Шахтером». Ксенз заменил Вильягру на правом фланге, в центре Мирон Маркевич сделал выбор в пользу бразильской связки Хавьер – Диего Соуза вместо Красноперова и Бланко. У киевлян состав также не выглядел оборонительным, Мбокани при поддержке Ленса и Ярмоленко, в центре поля Безус и Велозу с Вукоевичем. Собственно, изменения по сравнению с прошлым матчем коснулись именно центра, Безус и Вукоевич заменили Беланда и Аруну.

С первых минут нерв игры придал повышенную нервозность футболистам. Наверное, стоит учесть и мокрое поле. В общем, игроки многовато ошибались в достаточно простых ситуациях.

Поначалу немного активнее выглядели динамовцы, так, запомнились финты Безуса, жертвой которых стал Азеведо. Но опасных моментов гости не создали. А инициативой вскоре завладел «Металлист», как это и прогнозировалось. Аргентинские атакующие хавбеки Гомес и Соса нанесли первые дальние удары, удар капитана харьковчан с правого фланга был непростым для Коваля.

На 20-й минуте «Металлист» создал первый голевой момент. Атаку создал Гомес на левом фланге, после его прострела во вратарской «Динамо» возникла суматоха, мяч от Драговича отлетел к Хавьеру, но удар пришелся в того же Драговича, а потом уже киевские ворота спасла их перекладина. На добивание первым успел Девич, но удар не получился.

Киевляне ответили двумя контрвыпадами. В первом случае Ленс пробил низом с линии штрафной – Дишленкович справился с ударом. Во втором Мбокани здорово вывел на удар Ярмоленко, но Андрей был в офсайде. И вратаря все равно не переиграл – это всегда важная деталь.

Чуть позже еще один прорыв для Ленса организовал Моледо, но сам исправил свою ошибку, помешав голландцу пробить в штрафной.

Конец первого тайма однозначно остался за «Металлистом», который атаковал много и опасно. Конечно, на первом плане был лучший бомбардир харьковчан Марко Девич. Он здорово пробил из-за штрафной в левый нижний угол – Коваль был начеку. Затем Марко выскочил на заброс в штрафную, поймав свой момент на грани офсайда. Девич был фактически один в центре штрафной, но и ему не удалось полностью справиться с нервами. Уже по тому, как Марко подстраивался под удар, можно было понять, что он не попадет.

Но все же до перерыва «Металлист» вышел вперед. Соса разыграл штрафной с Ксензом, правый защитник классно прострелил на линию вратарской, где самым ловким оказался Хавьер – еще один признанный харьковский бомбардир. 1:0.

Во втором тайме было логично ожидать активизацию киевлян и игру «Металлиста» на контратаках. Так оно и вышло, хотя первый момент в тайме создали хозяева. После навеса Азеведо Эдмар бил головой метров с 10-ти, но не смог переиграть Коваля.

Затем «Динамо» действительно начало поддавливать. Правда, без моментов. «Металлист» же чуть сильнее, чем того хотелось его болельщикам, отошел назад. Вообще, игра разбилась на множество эпизодов, в частности, требующих судейской оценки и медицинской помощи. О том, кто был прав в каждом из этих случаев, болельщики команд могут и будут долго спорить и вряд ли придут к общему знаменателю. Это привычное явление для матчей этих команд. Впрочем, серьезных претензий к судейству ни у кого быть не должно.

Не было и серьезных моментов у ворот «Металлиста». Давление «Динамо» было слишком прямолинейным и хотя оборона харьковчан не была безукоризненной в этой игре, киевляне этим воспользоваться не могли. Можно упомянуть, пожалуй, лишь прострел Тремулинаса, который мог бы стать зеркальным ответом на гол Хавьера, но Дишленкович опередил нападающих «Динамо». Ну и за минуту до конца из-за штрафной плотно пробил Гусев, но вратарь и тут был на месте.

Контратак «Металлиста», в целом, второму тайму не хватало. Правда, и вынужденную замену Хавьера уже на 49 минуте тоже стоит учитывать. Переход Соузы на позицию атакующего хавбека несколько замедлил атаки харьковчан. Впрочем, несколько неплохих выпадов было сделано. В частности, после прострела Сосы «Динамо» выручил Драгович, а Гомес не попал в дальнюю девятку ударом из пределов штрафной.

Но, как стало понятно чуть позже, главные контратаки «Металлист» приберегал на конец игры. И на них же слегка подтягивал время в ходе второго тайма. Насобирав в итоге компенсированных минут сразу на два забитых мяча. Хотя, конечно, дело прежде всего в выходе на замену атакующих игроков, Бланко и Марлоса. С ними «Металлисту» было кем контратаковать.

Два выпада харьковчан с участием этих футболистов успехом не увенчались. Один раз Марлос заработал штрафной, во втором случае после его удара мяч с линии ворот вынес Хачериди. Но все шло к неминуемому голу. После углового Соса ворвался в штрафную, ушел от защитника и точно пробил в угол. 2:0.

Доигрывать без голов харьковчанам было скучно и Марлос успел отличиться, хотя вышел на поле всего-то на 88 минуте. Бразилец великолепно попал в левую девятку ударом из-за штрафной. 3:0.

Таким образом, «Металлист» упрочил свое лидерство, и развил на 3 очка свой отрыв от непосредственно киевлян. Продолжили харьковчане и победную серию в играх с «Динамо». А победа над этой командой с разницей в 3 мяча – это новая страница во взаимоотношениях. И хотя два мяча из трех были забиты в компенсированное время, все же, пересчитав моменты за весь матч, не скажешь, что этот счет не по игре.

Игорь КРИКУНОВ football.sport.ua

Мирон Маркевич: "Поблагодарил футболистов за самоотдачу и игровую дисциплину"
Аплодисментами встретили журналисты главного тренера "Металлиста" на послематчевой пресс-конференции.

Хорошая игра, обе команды показали футбол европейского уровня. Мы немного лучше сыграли и победили. Я поблагодарил футболистов за самоотдачу и игровую дисциплину. Сейчас основное - так же и продолжать.

Девича заменили по причине возможности получения второй желтой карточки?

Да, у него карточка уже была.

Он также переболел...

Действительно, Марко был болен. Он практически не тренировался в последнее время. Вчера вышел первый раз на тренировку. Сейчас ясно, что не в лучшей форме был Девич. Болезнь была неприятной, но он свою задачу выполнил сегодня. За то время, которое он провел на поле, он сыграл качественно. Сейчас восстановится, и к матчу с Симферополем будет в боевой готовности.

Березовчук и Хавьер сегодня попросили замену, что с ними?

Завтра по Хавьеру будем знать, а Березовчук на 3 недели выпал. Тут никуда от этого не денешься.

Показалось, что во втором тайме не было волнения за результат. Как вы считаете, удалось уже игрокам привить философию лидеров?

Я завидую вам, что у вас не было волнения и сомнений. У меня было по-другому. Фактически еще весь сезон впереди. Надо спокойно отнестись ко всему и дальше двигаться. Сейчас все зависит от футболистов. Я им сегодня сказал, что если вы на первом месте – старайтесь быть там до конца. Как будет - покажет время. Если будут играть все игры как сейчас, то все будет хорошо.

Скоро матч в Кубке Украины. Какие планы? Планируете играть основным составом?

Да, будем играть основным составом.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Олег Блохин: "Рисковали и пропустили в конце голы"
Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Динамо" Олега Блохина:

Хочу поздравить "Металлист" с победой. Считаю, что не по игре мы проиграли со счетом 3:0. В конце мы начали рисковать, и тут уже - что один, что три гола... Рисковали и пропустили в конце голы. В целом, команды показали добротный футбол. Не хватило нам свежести. Многие играли в сборных. У "Металлиста" меньше игроков, которые играли за национальные команды, и можно было полноценно готовиться к этой игре. Что поделать, мы купили всех игроков, которые являются игроками своих сборных. В целом, во втором тайме, я удовлетворен игрой, за исключением концовки, где пошло нарушение игровой дисциплины. Там уже ничего изменить нельзя было.

Мое поколение помнит вас как игрока, на мой взгляд главным вашим качеством как форварда было голевое чутье. Не хватает этого вашим игрокам...

Не хватает сыгранности, наверное. Как мы им не рассказываем, что надо бежать на ближнюю штангу и играть на опережение - это никак не доходит. Был момент, когда Идейе и Мбокани должны были играть на опережение. Если мяч пролетает, то это уже проблемы другого игрока. Тут ничего не сделаешь. Хотя у Идейе был момент - надо было бить головой, а не проводить мяч. При такой игре не может быть много моментов.

Послематчевая пресс-конференция (видео)

Послематчевые флеш-интервью (видео)

Хосе Соса: "Будем стараться играть в таком же духе"

Послематчевый комментарий капитана "Металлиста" Хосе Сосы:

Хосе, как тебе сегодняшняя игра?

Мы очень довольны сегодняшним результатом. Футбол периодически приносит то радости, то расстройства. И я очень рад, что сегодня футбольная фортуна была на нашей стороне. И мы сейчас наслаждаемся нашим триумфом!

Команда сейчас все больше уходит в отрыв от преследователей. Теперь все в наших руках?

Да, мы на первом месте, и нас как раз и радует больше всего тот факт, что все в дальнейшем в наших руках, все зависит от нас. Но не стоит забывать, что чемпионат еще очень длинный и только от нашей работы будет все зависеть. У нас есть хорошее начало, и мы будем делать все возможное, чтобы продолжать в том же духе. Нам ни в коем случае нельзя останавливаться, мы должны думать только о будущем и двигаться только вперед!

Можно ли говорить, что сейчас команда находится в оптимальной форме?

Мы сегодня продемонстрировали всем, что наша команда в хорошей форме. Мы готовы к любым поединкам. В игре с "Шахтерем" на выезде мы показали неплохую игру и добились ничьей, сегодня с "Динамо" – соперником уровня "Шахтера" – мы смогли добиться победы. И это показатель нашей формы! И нам стоит только наращивать обороты!

Пару слов о поддержке 12-го игрока…

Наши болельщики – это самое главное, что у нас есть! В матче с "Шахтером" они поддержали нас в Донецке, сегодня же создали сумасшедшую атмосферу уже дома. Я видел, что болельщики наслаждались игрой, а мы, в свою очередь, наслаждались нашими трибунами. И мы очень рады, что у нас получается радовать друг друга!

Павел Ксенз: «Никто не страховал зону, и Ленс за мной не успел»

Полузащитник «Металлиста» Павел Ксенз поделился впечатлениями о первом забитом голе в ворота «Динамо», цвета которого он когда-то защищал.

— Штрафной, после которого забили первый гол, мы не наигрывали, просто как-то так решили с Хосе разыграть. Просто там была свободная зона, никто из динамовцев ее не страховал, и я решил туда вбежать.

Соса покатил, а Ленс за мной не успел, я прострелил, и хорошо, что там Хавьер оказался и забил, — сказал Павел в эфире телеканала 2+2.

Dynamo.kiev.ua

Эдмар: «Настраивались на матч с «Динамо», как на последний»

Полузащитник «Металлиста» Эдмар поделился своими мыслями по свежим следам победы над киевским «Динамо».
— Конечно, сегодня было очень сложно, во втором тайме, когда травму получил Клейтон, мы играли от обороны. Мы знали, что «Динамо» будет очень агрессивным, но главное, что выстояли и сумели забить второй мяч.

Конечно, мы знали, что «Динамо» очень квалифицированная команда с квалифицированными игроками, поэтому настраивались на этот матч, как на последний. Мы теперь можем больше акцентировать внимание на чемпионат, это плюс для нас, хотя жаль, конечно, что мы не играем в еврокубках, — сказал украинский «сборник» в эфире телеканала 2+2.

Эдмар: "3:0 никак не ждали"

После победы «Металлиста» над «Динамо» (3:0) с журналистами пообщался полузащитник харьковчан Эдмар.

- После таких побед испытываешь очень хорошие эмоции, но надо продолжать дальше в таком же духе. К таким командам, как «Динамо», «Шахтер» и «Днепр», мы должны относиться с большим вниманием, чтобы не было никаких ошибок.
- Во втором тайме начали осторожничать. Это такая установка была?

- Нет, такого не было. Это может быть связанно с травмой Клейтона, после чего мы немного потеряли связь с нападающим. Не все получилось и сели назад, но провели хорошие контратаки, что и сказалось на итоговом счете.
- Показалось, что ты на ключицу упал?

- Да, неприятно упал. Слава Богу, что все обошлось.
- Насколько справедлив счет 3:0?

- Мы стремились к этому, но 3:0 никак не ждали. Прекрасно знаем, что «Динамо» - очень сильная команда. Могу сказать, что три гола удалось забить из-за игры на контратаках. Просто так получилось.
- С четырьмя очками в запасе попроще будет?

- Нет, чемпионат сейчас очень интересный. Кто меньше всего будет ошибаться, тот и станет чемпионом.
- Ожидали такой сюрприз от «Шахтера»?

- Не стоит говорить о других командах, ведь мы за ними сильно не следим.

- Когда узнали результат, какими были первые мысли?

- Ничего такого не было. Мы должны думать о своей игре, работать над собой и идти вперед.

footboom

Девич: "Еще очень рано говорить о чемпионстве"

Форвард харьковского "Металлиста" Марко Девич поделился впечатлениями от победы своей команды над киевским "Динамо". Напомним, встреча завершилась со счетом 3:0.

"После матча в нашей раздевалке, конечно же, чувствовалась эйфория. Но это, думаю, нормально. Такие победы, как сегодняшняя над "Динамо", бывают не каждый день. Я могу смело сказать: мы сделали хороший шаг вперед и демонстрируем хорошую игру. Уверен, это даст нам хорошую мотивацию двигаться вперед и еще больше улучшать свою игру и свои результаты.

Переломным моментом в матче стал, наверное, первый гол. Соса здорово увидел подключение вперед Ксенза, а тот хорошо прострелил в центр на Клейтона Шавьера, который доиграл момент до конца и забил важный для нас гол. Здорово, что мы открыли счет перед самым перерывом. Это дало нам силы на вторую половину игры. Это игра лишь девятого тура, поэтому еще очень рано говорить о чемпионстве. Пока ясно лишь то, что мы создали хорошую конкуренцию в борьбе за чемпионство", - заявил Девич.

terrikon
Братцы, нет слов, я счастлив, от и до!!!!!!!!!!!!!!
Всех поздравляю. Такого заглатывания у Дырки еще не было. Ура!!! Ребята, всех с Великой победой. Пришло время Металлиста!!!
Фантастика! Металлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпион

Разделите на члены предложения "Металлист и Динамо встретилисб на Стадионе Металлист".
Динамо - подлежащее!
Металлист - надлежащее!
Стадион Металлист - место имения!
Металлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпион
Это поздравления из-за океана от уважаемого Джельсомино для болельщиков Дынамо:

Хороший ролик сотворил Nikols. Очень даже хороший... Придерживаясь этикета, даже комплимент для дЫнамо сделал, назвав тех "КРЕПКИМ середняком"... Хотя, какой наХ КРЕПКИЙ??? Просто: СЕРЕДНЯК!!! Середняк украинского футбола!!! Ни больше и не меньше...

ЗЫ Всех с Победой!!!
3:0 просто ....издец!!!!!!!!!1
Анатольевич, и Вас с победой! Лично. Жму руку. Ура-а-а!
(2013-09-15 21:40)Владимир Марков писал(а): [ -> ]Отчет о матче
Спасибо Владимир!
Отличный отчёт. Особенно радует таблица. Вот пройти бы всю дистанцию так, глядишь и дожил я до того момента когда "Металлист" стал чемпионом.
Это незабываемо и на долгую память всем нам:

Sexual Revolution

Первая крупная победа над дырявыми за всю нашу многолетнюю историю Drinksсупер
Хотя до добавленного времени была довольно нервная и напряженная игра с перевесом наших ребят в техническом мастерстве! Но тот театр, что устроили Соса и Марлос в дополнительное время, сделал матч рекордным для нас в противостояниях с ФК "Дырка" Металлист-чемпион
На теблицу чемпионата любо-дорого смотреть! Даже не взирая на 2-е место перди, я хочу видеть такую же таблицу с заглавием "Итоговая таблица" Drinks
Господа!!! А ведь дЫнамо ВПЕРВЫЕ в истории чемпионатов Украины проиграло с крупным счетом!!! И сделал это именно Металлист!
Это был достойный ответ Гриши, который не умеет бороться против нас на футбольным поле.
Передать , что чувствую, не в состоянии! Ах, как я люблю когда моя команда забивает на последних минутах такие голы, как гвоздь в гроб ! А если при этом еще ,"великий клуб" получает первое крупное поражение за все время независимости! Хорошо то как! Ничего сейчас не могу писать о тактике, о самой игре - потом, когда отойду.
Волнует только, что с Хавьером - неужели рецидив ?
какой же все таки ничтожный этот крепкий середняк...

Всех с победой!!
Ребята, ущипните меня! Никак не приду в себя, все кажется, что заснул и вижу удивительный сон как наш "Металл" колбасит "великих" в ДЫРУ Lol
Я просто в экстазе Smile. Так перенервничал во время второго тайма. Но концовка это было что-то потрясающее.
Всех с победой! Наконец-то пришло наше время. Дырка- bye, bye!
А че так все радуются, ну победили середняка, ишь событие Smile))
Гол Хавьера просто вовремя и был великолепен, голы кэпа и Марлоса - просто два огромных гвоздя, которые убрали прилагательное "крепкий".