Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 9й тур УПЛ. Пять уроков тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua выделяет самые интересные и главные моменты девятого тура чемпионата Украины.

[Изображение: 215723.jpg]

Вершина таблицы без Шахтера и Динамо

С одной стороны, девять туров – все еще стартовый отрезок чемпионата, который обычно не показателен в плане итоговых результатов. А в Украине так и вовсе все самое интересное начинается после зимней паузы. С другой стороны, за это время Металлист, Днепр и Черноморец успели сыграть с Шахтером и Динамо. Несмотря на это, они все опережают традиционную связку грандов украинского футбола в таблице, это и неудивительно, ведь из шести матчей три лидера текущего чемпионата проиграли лишь один (Черноморец в не самом основном составе был еле дожат на Донбасс Арене). Динамо так и вовсе одно очко взяло в памятном домашнем матче против Днепра.

То есть это вряд ли можно называть случайным результатом или волей календаря, как бывает после трех-пяти туров. После девяти туров Металлист, Днепр и Черноморец действительно сильнейшие команд чемпионата, так что верхушка таблицы ни в коем случае не врет.

Что касается далекоидущих выводов, то их, разумеется, делать не стоит. Отставание того же Шахтера не настолько велико, хотя сейчас команда Мирчи Луческу выглядит плохо. Но даже такая обывательская фраза "Черноморец ведет борьбу за чемпионство" звучит не совсем привычно.

Металлист – Динамо: лидер и середняк

Конечно, со стороны Металлиста ролик про середняка чемпионата накануне матча с Динамо было попыткой уколоть противника. Динамо никакой не середняк по своему статусу, возможностям, подбору игроков и другим факторам. А вот своим выступлением в текущем сезоне киевляне полностью соответствуют положению крепкого середняка.

Команда Олега Блохина проиграла треть матчей, только пять команд пропустили больше Динамо, а главное – пока Динамо было лидером украинского футбола, то ни разу не проигрывало с крупным счетом. Поражение от Металлиста стало для киевлян первым таким за всю историю украинского футбола. Эта ситуация напоминает случай с БАТЭ несколько лет назад. Чтобы ерепениться, лучше бы доказывать свою состоятельность на деле.

Нужно сказать, что и Металлист провел далеко не лучший свой матч. Харьковчане владели инициативой, создавали опасные моменты, да и счет красноречиво свидетельствует об этом. Однако игра харьковчан была больше нацелена на результат, второй тайм и вовсе хозяева провели с опаской. В этом нет укора или попытки принизить достижение команды Мирона Маркевича, это просто констатация факта. Да и вообще сейчас Металлист только недалекий способен критиковать: первое место, три очка отрыва от второго, четыре – от Шахтера и целых девять превосходства над Динамо.

"Днепру сложно играть против аутсайдеров" (с)

Хуанде Рамос после матча признал это, но отказался комментировать, почему так получается. На самом деле тут нечего раскрывать, тайна ведь мнимая.

Игра Днепра рассчитана на быстрые выпады, контратаки, доставку мяча форвардам в одну-две передачи. Тогда команда Рамоса наиболее эффективна и опасна. А когда соперник играет больше на своей половине поля, сразу уходит за линию мяча и совершенно не хочет открываться – возникают проблемы. Днепр не умеет расшатывать оборону соперника, вскрывать ее. Для таких случаев предназначен запасной план в виде стандартных положений и передач в штрафную, вот как раз продавить Зозуля, Селезнев и Ко способны кого угодно.

Такие проблемы могут привести к серьезным последствиям. Даже в матче с Таврией могло произойти всякое, не окажись Габовда после передачи с фланга рядом с Селезневым.

Арсенал: сила духа

Арсенал после пропущенного мяча в конце первого тайма имел полное право почесать затылок, нервно сплюнуть и не самым литературным способом сказать, мол, как оно все надоело. Перечень проблем Арсенала в начале сезона ужаснет любого: клубная неразбериха, плохая взаимосвязь с руководством и отсутствие зарплаты, не до конца укомплектованный состав, травмы и неудачные результаты. А тут еще этот пропущенный мяч, хотя команда вроде играет хорошо, создает моменты, да еще и чистый гол забила, который отменили. В довесок дождь, слякоть и соперник такой же неприятный, как сама погода.

Во втором тайме Арсенал показал, что у него есть характер и самоуважение. То, что команда добавила в плане игры и способна добиваться результатов, было заметно и до перерыва – Арсенал играл действительно неплохо. Помогли киевлянам и ошибки со стороны противника, однако ключевым фактором стал мощный дух команды Юрия Бакалова. Примечательно, что две недели назад как раз на это сетовал сам наставник после поражения в Луганске.

Карпаты: все средства хороши

Карпаты тянули время? Да. Карпаты грубили? Да. Карпатам повезло? Да. А теперь более важный вопрос – могли бы Карпаты выиграть у Шахтера без этого? Лучше пусть этот вопрос останется риторическим.

Наверняка и сам Александр Севидов был бы недоволен, обыграй его команда в таком стиле Говерлу или любого другого представителя чемпионата ниже шестого места. А для достижения результата в матче против такого соперника средства выбирать не приходиться. Можно было выйти и с энтузиазмом постараться сыграть в красивый футбол, уступить где-то 0:2 или 1:3, получить комплимент от соперника и расцеловаться после матча с Мирчей Луческу.

Так могло получиться и в этом поединке, но в начале каждого из таймов Карпаты после ошибок обороны противника выходили вперед, после чего демонстрировали явное желание удерживать перевес в счете. К тому же и сам Севидов говорил о характере, и вообще его команды всегда отличались способностью в первую очередь сражаться.

Вообще есть странная закономерность. В отдельных матчах болельщики и даже тренеры готовы пожертвовать красотой ради победы, но на длинной дистанции все хотят видеть хорошую игру в исполнении своей команды. Это как раз такой случай. В матче именно против Шахтера такая игра во Львове устроила всех. А уж как устроил результат!

Игорь Бойко, Football.ua
URL ссылки