Полная версия: Англия - Италия 0:0 (пен. 2:4). Статистика, видео, отчет
24-06-2012. 21:45. Киев. НСК "Олимпийский". 64340 зрителей. 24°C.
Судьи: Педру Проэнса, Бертину Миранда, Рикарду Сантуш (все - Португалия).
[Изображение: ENG.png] Англия: Харт, Джонсон, Коул, Джеррард, Терри, Руни, Янг, Лескотт, Милнер (Уолкотт 60), Паркер (Хендерсон 94), Уэлбек (Кэрролл 60).
[Изображение: ITA.png] Италия: Буффон, Бальцаретти, Абате (Маджо 90+1), Маркизио, Балотелли, Кассано (Диаманти 78), Бардзальи, де Росси (Ночерино 80), Монтоливо, Бонуччи, Пирло.
Предупреждены: нет - Бардзальи (82), Маджо (94).

П/м пенальти:
Англия Италия

Эх, а ведь на месте соперника сборной Италии по четвертьфиналу могла быть и сборная Украины… Нет, конечно, перед стартом турнира нам можно было мечтать лишь о второй месте, которое в итоге выводило на безжалостную сборную Испании. Но победа над британцами, дала бы нам… Мечты, мечты… Но ведь англичане эти уж никак не были по матчу с нашей сборной непобедимыми! Ну да ладно. История, как известно, не имеет сослагательного наклонения, поэтому перейдем к матчу Англия – Италия.

Последний четвертьфинал еще до старта плей-офф виделся самым равным. Все-таки в остальных парах были явные фавориты. В том числе и в противостоянии испанцев с французами, что в итоге и подтвердилось в лучшем виде. А вот тут явного фаворита не было. Да, англичане в последнее время на уровне сборных не блещут, но ведь и у «Скуадры» наметилась смена поколений вкупе с нехваткой звезд (тех, которые в самом соку!) мирового класса.

Например, явная дыра у Италии в нападении, куда Пранделли вернул Балотелли – Ди Натале после матча с испанцами уже не впечатлял. Впрочем, Марио вместе с Кассано хоть на ирландцах размялись, забив по голу. Вдохновились, так сказать. Еще две смены по сравнению с предыдущим матчем были вынужденными: травмированных Мотту и Кьеллини заменили Монтоливо и Бонуччи соответственно. Зато Рой Ходжсон никаких изменений не произвел. Что, матч с украинцами получился настолько образцовым?..

Большинство экспертов склонялись к тому, что победитель в этом матче определится в серии пенальти. В лучшем случае, с минимальным преимуществом одной из команд. Тем неожиданнее было резвое начало в исполнении двух соперников, причем минуте к пятой на табло вполне мог красоваться счет 1:1. Это вам не матч испанцев с французами, когда команды едва десяток ударов по воротам нанесли!

А тут уже вторая атака итальянцев могла привести к успеху: Абате с левого фланга вернул мяч в центр, и Де Росси, выдвинувшийся в полузащиту, с лета зарядил по уходящей траектории в штангу. Англичане с ответом не задержались. Милнер прострелил в штрафную апеннинцев, мяч после нескольких рикошетов попал к Джонсону, а тот метров с четырех не сумел переиграть Буффона. Как Джиджи успел среагировать?!

Итальянцы попробовали нарастить темп, но сборная Англии неожиданно (особенно если вспомнить матч с украинцами) стала прессинговать соперника уже на его половине поля. При этом команда Ходжсона умно нивелировала самую сильную линию «Скуадры адзурры» – полузащиту. Простые же забросы вперед ничего итальянцам не давали – Кассано и Балотелли на втором этаже своим визами явно проигрывали.

Активность британцам принесла им два момента. И если дальний удар Паркера был неопасным, то вот Руни после заброса Джонсона мог бы расстреливать ворота Буффона с нескольких метров, но немного не дотянулся до мяча. Впрочем, надолго англичан не хватило, и как только они поубавили в прессинге, итальянцы прибрали нити игры к своим ногам. Теперь уже пришлось Харту выскакивать из ворот, чтобы ликвидировать заброс на Кассано. Затем Антонио слишком самонадеянно решил накрутить всю защиту соперников и потерял мяч.

На 25-й минуте напомнил о себе Балотелли, но вновь с разгильдяйской стороны. Поскольку от Марио в первой половине тайма толку не было никакого, то британцы и следить за ним перестали. А зря. Де Росси длинной передачей нашел форварда «Ман Сити» перед штрафной сборной Англии в гордом одиночестве. Однако сперва Балотелли плохо принял мяч, затем решил бить сразу и попал в Терри, ну а сфера рикошетом отскочила прямо в руки Харту.

Спустя шесть минут не очень активного, но все же непрерывного давления итальянцев у Балотелли возник еще один момент. На сей раз Марио блеснул своей акробатикой, эффектно пробив боковыми ножницами, но опять мяч полетел в руки его партнеру по «Манчестер Сити» Харту. Британцы тут же ответили неплохой стеночкой Руни и Уэлбека, после чего последний с линии штрафной, казалось, наверняка укладывал мяч в дальнюю девятку, но промазал.

Концовка первого тайма также прошла в неспешных атаках «Скуадры», хотя по-настоящему напрячься Харту так и не пришлось. Кстати, вновь воротам британцев угрожал Балотелли, но сперва ему помешали пробить с линии вратарской, а затем он метров с тридцати пальнул выше перекладины. В схожем ключе начался и второй тайм. Ух, какой же момент упустил Балотелли на 53-й минуте, когда вместо напрашивавшегося удара в ближний угол отправил мяч в Харта! Там еще и Монтоливо, успевший на добивание, с нескольких метров выше ворот пробил.

Марио вообще выбился в главные действующие лица своей команды. На исходе часа игры он эффектно пробивал в падении через себя, но Англия не Ирландия – мимо. Англия лишь на двадцатой минуте второго тайма сообразила свой момент, когда Янг пробивал с центра штрафной, но вмешалась нога защитника и – лишь угловой. К слову, нельзя не отметить раннюю двойную замену Ходжсона, выпустившего Кэрролла и Уолкотта вместо Уэлбека и Милнера. Эффекта сие, правда, поначалу никакого не имело.

Последняя четверть основного времени матча вновь началась с преимущества сборной Италии. Команда Чезаре Пранделли умело контролировала мяч, но игра в нападении у нее разладилась. Тут больше, конечно, заслуги англичан, плотно игравших на своей половине поля. Кстати, наставник итальянцев довольно поздно сделал замены, лишь на последнюю десятиминутку основного времени выпустив Диаманти и Ночерино.

А вообще команды не очень стремились избавить себя от дополнительного времени. По сути, в последние 15 минут у соперников было по одному моменту, дабы вырвать победу. У итальянцев на ударную позицию выходил Ночерино, но его выстрел блокировал Джонсон. У британцев же на третьей добавленной минуте прошла неплохая атака, которую начал Коул, навесивший в штрафную, Кэрролл продолжил скидкой на Руни, а тот через себя ударил выше ворот.

Дополнительное время началось с плотного дальнего удара Ночерино – неточно. Затем Балотелли едва не выскочил один на один с Хартом, но не сумел достать мяч. Самый же убойный момент себе создал Диаманти, который с правого фланга хитро подкрутил мяч, который лизнул дальнюю стойку и ушел за лицевую. Англичане лишь раз за тайм дошли до штрафной Буффона, но Уолкотт навесил уже за ворота.

Вторая 15-минутка также стартовала с атак итальянцев. Правда, играли они уже медленно, поэтому англичане отбивались довольно успешно. Хотя попади Диаманти на 113-й минуте на полметра ниже с центра штрафной после прострела Бальцаретти – быть бы голу. Через две минуты Ночерино даже гол забил, но из офсайда. Последние минуты матча прошли на половине поля сборной Англии, которая во втором экстра-тайме вовсе не бегала в атаку, однако британцы дотерпели-таки до серии пенальти. Пользы, впрочем, они с этого не поимели - давно известно, что "Три Льва" отвратительно исполняют серию... Так и вышло.

Итак. Первая нулевая ничья на Евро-2012 (зато статистика ударов по воротам 35:9 в пользу итальянцев!). И серия пенальти. Первым к мячу подошел Балотелли и в своей суперспокойном стиле пробил точнехонько под штангу. Харт угадал, но не допрыгнул – 0:1

Джеррард пробил, как и Балотелли – 1:1.

А вот Монтоливо сильным ударом засадил мяч мимо левого от себя угла…

Руни долго разбегался, и обманул-таки Буффона, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:2.

Зато Пирло исполнил «Паненку» – 2:2.

Янг, как и Монтоливо, разбегался несколько поспешно – перекладина!

Очень спокойно пробил Ночерино – в противоположный от кинувшегося Харта угол – 2:3.

Удар же Коула намертво взял Буффон!

Диаманти не забил с игры, но зато с точки свой шанс использовал сполна – 2:4!

Италия в полуфинале чемпионата Европы, где ее уже поджидает грозная сборная Германии.