Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Леоненко: "Футболисты или не уважают Блохина, или не понимают его"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Бывший игрок киевского Динамо, а сейчас известный футбольный эксперт Виктор Леоненко эксклюзивно для Фаеры.ру поделился впечатлениями от центрального матча 9-го тура УПЛ между Металлистом и Динамо.


- Перед игрой я вообще думал, что Металлист может и проиграть, потому что Динамо, как правило, являлось неудобным соперником для харьковчан. Конечно, сборная дает о себе знать, но что б так безвольно играть, особенно в конце. Меня счет вообще не интересует, огорчает то, что не было совсем моментов, только пенальти, который не дали. Я понимаю, когда куча моментов, пусть Динамо проигрывает, но тогда болельщики видят, что команде не повезло, но игра есть. А здесь и сказать нечего, моментов не было. Сложно судить, почему так безвольно играли. Может действительно из-за сборников, это сказывается на игре, но не до такой степени. Матч должен быть тяжелым, но не до того что 3-0 и ни одного момента.

- То есть, Вы считаете, счет по игре?
- Концовка точно по игре, там уже руки опустили, говоря по-футбольному – сдулись. Там уже никто вперед не бежал, все защитники были на месте, когда забивали Соса и Марлос. Просто уже остановились. Много брака в концовке. Надо было не ставить сборников, значит.

- Как оценивате индивидуальную игру киевлян?
- Сейчас можно много чего наговорить, но то, что в Динамо сейчас происходит… Понятно, что все ждут, пока некоторые футболисты раскроются. Вообще не понимаю, когда футболиста берут, ставят в состав и ждут, пока он раскроется. Безус старался, явно не из худших на поле был, обострял. Ярмоленко себя не может уже третью игру найти, человек стоит 40 миллионов долларов по словам Блохина. Может 40 миллионов гривен? Вот это меня не радует, когда лидеры ничего не показывают. Ярмоленко у нас как бы лидер считается. Его нельзя назвать звездой, из-за отсутствия стабильности. Но с этим уже Блохин будет разбираться, посмотрим на следующий матч с Карпатами.

- Харьковчане сыграли хорошо как индивидуально, так и командно. Как оцените их игру?
- Я бы не сказал, что Металлист рвал и метал. Они аккуратненько играли, с опаской. Индивидуальная техника оказалась выше, но я бы не сказал, что они перебегали Динамо. Соса как всегда стабильно на уровне отыграл. Девич в том моменте, когда был один на один, мог еще с трибуны сигарету попросить закурить и спросить Коваля в какой угол ему бить. Эдмара могли и поменять, он отыграл за сборную все-таки. Сейчас у Маркевича все в порядке, только Хавьер сломался. Металлисту надо пользоваться тем, что его соперники начнут выступления в еврокубках и отрываться как можно дальше. Нет худа без добра, как говорится.

- Этот матч был серьезным экзаменом для Блохина, который он провалил. Можно ли говорить, что кредит доверия к нему исчерпывается?
- Это уже к Игорю Михайловичу. Он говорит, что у него там контракт и все нормально. Но такого еще не было, что б Динамо так стартовало в чемпионате. Посмотрим, как еще начнут выступления в еврокубках.

- Возможно, им нужен тренер-иностранец?
- Я не думаю, что нужен иностранец. Пока он привыкнет к менталитету, к команде, потом потащит своих игроков, тренерский штаб. Им надо давать 5-6 лет, а у Динамо серьезные задачи каждый год. Сколько вон Рамос проработал уже, а результата по сути все еще нет. Четвертыми они и без Рамоса были. У нас есть еще свои тренеры, но им надо доверять. Не менять их, как перчатки, а доверять. Не каждый может прижиться в команде.

- В чем главная проблема Динамо, что Блохин не так делает? Состав ведь позволяет играть на уровне.
- Футболисты или не уважают Блохина, или не понимают его. Третьего варианта нет. Я бы не сказал, что футболисты слишком хорошие. Значит надо время, а дадут его или нет, уже не от меня зависит. Что-то надо менять. Не тренера я имею в виду, а в самом Динамо. Так продолжаться долго не может.

- Кто из новичков себя пока больше всего оправдывает?
- Пока только частично Мбокани. Стабильности пока не хватает ему. Пару голов он сам сотворил, а так его не особо снабжают моментами. Тремулинас и Драгович не очень сыграли, с Ленсом защита Металлиста справилась.

- Сейчас команда находится под огромным психологическим давлением? Не помешает ли это старту в Лиге Европы?
- Оно уже давно началось, и если на него обращать внимание, то клуб надо просто закрывать, как Арсенал, да и все. Просто надо критику нормально воспринимать и исправлять ситуацию. Давление всегда будет. В Европе ему подвержен любой клуб, каждый гранд находится под давлением.

- Значит, в Лиге Европы мы увидим другое Динамо?
- Я вообще надеюсь, что б оно другим стало уже давным-давно. А то это не дело, в прессе шутят, называя Динамо крепким середняком. Когда такое было? Половину бреда пишут, конечно, но есть нормальные эксперты, их мало, но они есть. Нормальную критику пишут, на которую не надо обижаться, а надо исправлять ошибки.

Александр Наголюк, специально для Фаеры.ру
URL ссылки