Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Чанцев: "Металлист" порадовал командной игрой
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Экс-тренер луганской "Зари" Анатолий Чанцев проанализировал матч тура, отметив командную игру "Металлиста" и разбалансированность "Динамо".

— Анатолий Дмитриевич, вас удивил результат матча "Металлист" — "Динамо"?
— Я бы так не говорил. Вся страна ожидает от "Динамо" намного лучшей игры, чем они демонстрируют в последнее время. Очень сложно объяснить и проанализировать игру киевлян, чтобы выявить причины провалов. По моему субъективному мнению, во многом причины кроются внутри коллектива. Сюда можно добавить тот факт, что команда психологически была надломлена после не самого удачного старта во внутреннем первенстве. Заметно, что коллективу не хватает сыгранности, многие тянут одеяло на себя.

Всё-таки внутри команды происходит что-то не то. Хотя киевляне уже вполне могут радовать своих болельщиков, по крайней мере, хорошей игрой, ведь в межсезонье клуб пополнили исполнители очень высокого уровня. Да и времени прошло достаточно, чтобы нащупать пульс игры и не варьировать составом так часто, как это происходит от матча к матчу. Важно добавить в командной игре и больше работать на команду, чем на себя.

— "Металлист" был настолько сильнее киевлян, не создавших практически ни одного опасного момента, как свидетельствует итоговый счёт?

— Гости в первом тайме тоже могли усилиями Ярмоленко открыть счёт. Да и Гусев во второй половине встречи вполне мог забить. Но как бы там ни было, "Металлист" высокий уровень подтверждает игрой и положением в турнирной таблице. Вот и в матче с "Динамо" подопечным Маркевича удавались скоростные атаки, они показывали хорошую работу с мячом, да и в целом матч получился достаточно интересным, было на что посмотреть.

При этом "Металлист" выглядел значительно предпочтительнее и добился уверенной победы. И пусть не смущает, что последние два мяча забиты в компенсированное время. В любом случае, они стали следствием уверенности в собственных силах.

— Как вам комбинация, после которой забит первый мяч?

— Розыгрыш стандартного положения "Металлисту" удался на славу. Можно сколько угодно говорить о передаче Ксёнза и завершении Шавьера. Но обратите внимание, какой первой передачей в штрафную снабдил Соса украинского партнёра — очень выверенной, прямо на ногу Ксёнзу, и игрок "Динамо", как ни старался угнаться за мячом, уже был отрезан. Потому украинцу и удалось сделать зрячую передачу в штрафную практически без помех со стороны соперника. Понятно, такие комбинации долго отрабатываются на тренировках, и хозяева были вознаграждены за труд.

— Контратаки – наиболее грозное оружие харьковчан?

— В составе "Металлиста" много скоростных игроков, умеющих здорово обращаться с мячом на скорости. В своё время стремительный переход из обороны в атаку было коньком "Динамо", за счёт активных действий реактивных крайков и быстрых нападающих. И если в ближайшее время Блохину удастся поставить командную игру, этот компонент игры и дальше будет наводить ужас на защитные порядки любого соперника. У "Динамо" для этого есть исполнители.

— Кого можете выделить в составе команд?

— Мне импонирует игра Сосы — лидер "Металлиста", не зря носит капитанскую повязку. Не набрал пока кондиции Шавьер, получивший очередное повреждение. Я не сторонник выделять кого-либо в составе любой команды. Однако было видно, что у "Металлиста" на поле — коллектив, объединённый единой целью. И все три гола забиты в отличной манере, что стало результатом именно слаженных командных действий.

— Перед стартом в еврокубках больше всего нареканий вызывает игра "Динамо"?

— Понятно, команде недостаёт уверенности, поэтому в Европе на начальном этапе киевлянам будет непросто. Поражения, как правило, угнетают игроков, загоняют в психологическую яму. Это касается и "Шахтёра", уступившего "Карпатам". Нужно как можно скорее забыть неудачи и полностью переключиться на матчи еврокубков. Уверен, все игроки понимают значимость евротурниров и сделают всё от них зависящее, чтобы выправить ситуацию.

— Что можете сказать по поводу турнирных перспектив "Металлиста"?

— К сожалению, харьковчане в этом сезоне не будут играть в еврокубках, но из этого можно извлечь определённые плюсы. Участие в евротурнирах отбирает много сил, а у Мирона Маркевича сейчас есть возможность полностью сосредоточиться на выступлении во внутреннем чемпионате. Причём задачу занять первое место с команды никто не снимал. Интересно будет понаблюдать, как харьковчане с ней справятся. Тем более для этого у команды всё есть. Припоминаю слова Григорчука, после 9-го тура он пошутил, что было бы хорошо, если бы чемпионат уже закончился. Сегодня турнирная таблица выглядит несколько необычно, но посмотрим, чем закончится интереснейший сезон.

Чемпионат.com
URL ссылки