Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Пять уроков тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua выделяет самые интересные и важные моменты 11-го тура чемпионата Украины.
[Изображение: 217148.jpg]
Кризис в Шахтере есть

Определение кризиса для команд разного уровня зачастую отличается. Одним и пяти поражений кряду не хватает, дабы попасть под такое определение, а для других один неудачный матч – уже кризис. С точки зрения обычной логики, это не совсем правильно, но тут ничего не поделаешь – так всегда было и будет.

Шахтер после этого тура даже поднялся на одну строчку в таблице, отыграл два мяча по ходу встречи. Этого недостаточно. В прошлом сезоне Шахтер настолько высоко поднял планку, что в первых турах говорили о проблемах, когда Горняки побеждали всего в два мяча. А нынешние трудности команды Мирчи Луческу совсем не надуманные злопыхателями: одна победа в пяти матчах, восемь пропущенных мячей в трех выездах. В отношении состава это самый натуральный кризис.

Луческу все никак не удается найти оптимальный вариант состава, многим игрокам не хватает стабильности. А в отношении нынешней роли новичков команды говорят замены в перерыве, когда при малейшей видимости проблем были сразу сняты с игры Фернандо и Феррейра. В матче против МЮ даже один летний дебютант команды станет большой неожиданностью.

В отношении будущего в Шахтере наверняка спокойны, за последние годы у них были такие кризисы, но вот относительно настоящего есть вопросы. Большой клуб (а Шахтер в Украине именно такой) должен всегда показывать большие результаты.

Матч тура – не матч тура

Поединок между Днепром и Черноморцем, в том числе и искусственно, раскрутили еще до его начала. Понятное дело, ко всем красивым словам типа "матч за второе место", "борьба за Лигу чемпионов", "одни из лучших команд чемпионата" нужно было обязательно добавлять "прямо сейчас". Матч мог разочаровать тех, кто смотрел на поединок исключительно сквозь призму турнирной таблицы. На самом же деле ничего удивительного не вышло.

Разве только слишком закрытая манера игры Черноморца вызывала ровно такие вопросы, что и второй тайм Днепра в матче против Динамо несколько туров назад. У команды Романа Григорчука действительно есть не какой-то виртуальный былинный потенциал из рассказов тренера, его каждый мог увидеть в прежних матчах Черноморца. С другой стороны, лучше наставника, доказавшего свою квалификацию, свою команду никто знать не может, поэтому сейчас тоже больше возникает недоумение, чем сомнение в правильности решения. Сам Григорчук так ведь и сказал после завершения игры, что совсем не уверен в позитивном исходе встречи, даже если бы его команда ринулась вперед в первом тайме или на первых минутах второго.

Часто футбольные матчи сравнивают с вкусным блюдом. Этот матч таким не получился. В отношении Днепра его и вовсе можно называть тривиальным завтраком кашей или бутербродом. В четверг против Фиорентины будет обед, а потом в воскресенье ожидается настоящее блюдо для гурманов с острым перцем и разнообразием вкусов.

Металлург З: с открытым забралом

Команда Сергея Пучкова проиграла шесть матчей кряду, за 11 туров победила только однажды и после успехов Говерлы и Арсенала серьезно закрепилась в зоне вылета. Тем не менее Металлург за первую треть сезона заработал себе славу самой веселой команды чемпионата. Из этих шести поражений пять были с командами из топ-пятерки, но в каждом из них запорожцы давали бой противнику, с разницей больше, чем в один мяч, проиграли только на Донбасс Арене.

Игра Металлурга построена на контрастах. С одной стороны, игра в атаке команды выстроена на высоком уровне. В этом компоненте запорожцы не уступали даже лидеру сезона Металлисту, хотя в их составе нет Девича, Сосы, Шавьера и других исполнителей топ-уровня. Металлург в каждом матче имеет предостаточно моментов, забивает немало мячей.

С другой стороны, в обороне порой возникают какие-то совершенно странные ситуации. Например, во втором мяче Металлиста Нестеров сыграл так, будто им управляли разработчики известного футбольного симулятора. Не меньше поразил и третий мяч: лучший бомбардир и лучший игрок сезона, забивший уже и в этом матче дважды, без проблем принял мяч после передачи с фланга и отправил мяч в ворота. Количество секунд, когда он был без опеки, просто зашкаливает.

Сергей Пучков явно добавил команде уверенности в собственных силах, в прошлом шесть поражений кряду могли бы поставить команду на колени. А сейчас нет сомнений, что уже в следующем туре команда вновь будет играть с большим азартом. А результат?..

Новая вершина Говерлы

До отчетного матча ужгородская команда никогда не брала очков и не забивала в Мариуполе. Разумеется, статистика не может быть объективной относительно отдельной встречи и зачастую используются для красного словца. В победе Говерлы, наоборот, можно искать лишь закономерности.

Говерла уже даже после закрытия трансферного окна продолжала активно искать усиление состава и довела количество новых исполнителей до 20-ти. Причем в большинстве своем это либо проверенные не одним серьезным матчем игроки, либо большие таланты украинского футбола.

Ужгородцы только раз в своей карьере оставались в высшем дивизионе по спортивному принципу, и тогда у Виктора Ряшко в 2004/05 году была действительно интересная команда (Слюсар, Ярош, Кобин, Кополовец, Голайдо, Чеберячко, Луценко, Сапуга, Савинов). Но все равно трудно спорить с теми, кто называет нынешний состав Говерлы сильнейшим за всю историю чемпионатов Украины.

Говерле не хватает сыгранности в действиях, стабильности в результатах и порой случаются большие неудачные отрезки. Однако нестабильность команды Вячеслава Грозного не совсем обычная. Она чередует не просто неудачные матчи с не совсем удачными, а бывают действительно хорошие матчи и ужасно плохие. Как раз в хороших матчах можно увидеть то, какой сильной может быть нынешняя Говерла. Хотя если зимой опять будет 20 новичков...

Новые-старые проблемы Динамо

Кто скажет, что Динамо играло плохо, пусть первым бросит в меня беляш.

(Отдельный разговор, почему Динамо и все связанное с ним вызывает сейчас одни только насмешки.)

Почему-то некоторые посчитали, что победы над Карпатами и донецким Металлургом стали началом выздоровления Динамо. В конце концов, даже нынешнее Динамо не ровня Таврии и ее проблемам, дабы проигрывать каждый матч. Поединок против Ворсклы вновь оголил старые проблемы киевлян, добавил несколько новых (голевые ошибки вратаря и отсутствие дисциплины) и единственное, чем можно гордиться после такого поединка, что он не завершился поражением. В конце концов болельщики Динамо должны смириться, что если Блохина не уволили после связки матчей Шахтер – Черноморец и Металлист – Генк, то вряд ли уволят сейчас.

Вновь исчезли голевые моменты, которых с теми же Карпатами было огромное количество, а организованная команда не позволила Динамо показать лучшие образцы игры даже своего нынешнего состояния. Показательным моментом встречи были два момента в первом тайме, когда Ярмоленко и Гусев с разницей в десять минут оказывались в одинаковой ситуации на правом фланге и вместо передачи на ход, куда им в итоге отдавали партнеры, ждали мяч в ноги. За всю игру киевляне отдали шесть обостряющих/острых передач, только две из которых были точными.

Да и вообще опять перечислять проблемы в игре Динамо не хочется. Они уже не один месяц одни и те же. И если ничего не менять (хоть кому-то), то количество насмешек будет только увеличиваться.

Игорь Бойко, Football.ua
URL ссылки