Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига. Итоги 11-го тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 14fe7-Oleg-Blokhin.jpeg]

«Днепр» прервал рекордную победную серию «Черноморца», запорожский «Металлург» дал бой лидеру чемпионата, донецкий «Металлург» в третий раз в истории отобрал очки у земляков из «Шахтера», «Карпаты» одержали первую за два года волевую победу, а в Полтаве состоялась акция по популяризации беляшей – об этом и не только в обзоре главных событий 11-го тура Премьер-лиги от FootBoom.com.

Статистика тура

Следуя сложившейся традиции, начнем с цифр. В восьми играх отчетного тура были забиты 25 мячей (в среднем – 3.12 за игру). Превосходный результат! Более половины (16) из них – на счету хозяев, одержавших пять побед. Для гостей одиннадцатый тур получился неудачным: всего лишь одна победа и девять забитых голов. Еще два поединка завершились вничью. Результативность первого тайма составила десять мячей, второго – пятнадцать. Автором самого раннего гола в туре стал Марко Девич. Форвард «Металлиста» открыл счет в матче против запорожского «Металлурга» на 18-й минуте. Самый поздний гол забил Лукман Аруна. Динамовец принес ничью своей команде на первой компенсированной минуте второго тайма.

Арбитры в этот раз наказали нарушителей правил 43 желтыми и 3 красными карточками. Также в туре было назначено 3 пенальти, причем все они были реализованы. Посещаемость тура составила всего-навсего 77 218 зрителей (в среднем – 9 652 на матче). Это второй с конца результат текущего сезона.

Сенсация тура

Помнится в недалеком прошлом Йожеф Сабо, будучи главным тренером киевского «Динамо», обещал поставить памятник донецкому «Металлургу», если тот отберет очки у земляков из «Шахтера». Впервые «металлургам» удалось это сделать в 2006 году, когда они в родных стенах сыграли вничью 0:0. Спустя два года ситуация повторилась – в этот раз на поле «Шахтера» (1:1). И вот в отчетном туре приключился третий случай в истории. Причем в этот раз «металлурги» были как никогда близки к тому, чтобы одержать первую победу над «Шахтером». Но преимущество в два мяча подопечным Сергея Ташуева удержать не удалось – 2:2. Констатируем факты: отставание «горняков» от «Металлиста» продолжает увеличиваться, а памятник "Металлургу" до сих пор не установлен.

[Изображение: 14fe3-3.jpeg]

Характер тура

Обыграв со счетом 2:1 «Таврию», львовские «Карпаты» продлили свою домашнюю победную серию до трех поединков. Однако победа над симферопольским клубом стоит особняком. «Карпаты» оказались в сложном положении, когда Игорь Пластун в начале второго тайма переправил мяч в сетку ворот своей команды. Но благодаря реализованному Зеневым пенальти и ответному автоголу Буссаиди львовяне все-таки вырвали победу – первую волевую для них за два года. В последний раз подобный случай был зафиксирован 13 августа 2011 года, когда в родных стенах была повержена «Заря» (2:1). Любопытно, что в том поединке «Карпаты» оказались в роли догоняющих также из-за автогола, который себе в пассив записал Игорь Ощипко.

[Изображение: 14fde-3.jpeg]

Класс тура

По своему статусу поединок «Днепр» - «Черноморец» вполне претендовал на звание центрального в туре, поскольку в нем встречались вторая и третья команды чемпионата. К очной встрече еврокубковые полпреды Украины подошли в хорошей форме. Особенно впечатляла победная серия «Черноморца», насчитывающая семь матчей. Однако в Днепропетровске подопечным Романа Григорчука продлить ее не удалось. Решающую роль сыграл более высокий индивидуальный класс футболистов «Днепра», благодаря которому хозяева одержали победу со счетом 2:0.

[Изображение: 14fe4-3.jpeg]

Матч тура

По своему накалу, зрелищности и интриге в качества лучшего поединка тура хотелось бы выделить встречу «Металлиста» и запорожского «Металлурга». Подопечные Сергея Пучкова, несмотря на свое незавидное положение в турнирной таблице, дали настоящий бой лидеру чемпионата. Гости не опустили рук ни тогда, когда уступали со счетом 0:2, ни тогда, когда остались в меньшинстве. Хавбек «Металлурга» Юрий Штурко вполне мог рассчитывать на звание героя тура, но великолепный Марко Девич, все же, превзошел его. И что бы «Металлист» делал без своего лидера?

О судействе этой встречи скромно умолчим. О нем уже немало было сказано на соседних страницах. Отмечу лишь, что поводы для недовольства работой Березки были как у одной, так и другой сторон. Пускай Коллина разбирается. Уверен, он найдет «разумное» объяснение (оправдание) решениям, которые принял во время игры Сергей Березка.

[Изображение: 14fe0-3.jpeg]

Бомбардир тура

Не можем не оставить без внимания хет-трик Марко Девича. Форвард «Металлиста» жжет напалмом, что не может не радовать в преддверии решающих матчей сборной Украины! Если Марко продолжит в том же духе, то вполне вероятно побьет рекорд результативности чемпионата, установленный в прошлом сезоне Генрихом Мхитаряном. К слову, по итогам 11 туров предыдущего чемпионата у экс-хавбека «Шахтера» было 14 забитых мячей. Марко за аналогичный отрезок турнирной дистанции наколотил 13 голов.

[Изображение: 14fdf-3.jpeg]

Осечка тура

Киевское «Динамо» потеряло очередные очки в чемпионате. Хотя, стоп! Наверное, правильным будет сказать так – «Ворскла» потеряла два очка, из-за чего не смогла вернуть себе утраченную по итогам предыдущего тура пятую позицию в турнирной таблице. В матче против «Динамо» подопечные Василия Сачко дважды выходили побед, но победный результат не удержали. "Вором", отнявшим у полтавской команды два драгоценных очка, стал нигериец Лукман Аруна – ничья 2:2.

[Изображение: 14fe5-1.jpeg]

Продукт питания тура

Существует традиция плохих певцов забрасывать гнилыми помидорами. Возможно, в воскресенье в Полтаве родилась другая похожая традиция - тренеров, которые показывают неудовлетворительные результаты, забрасывать беляшами. Вот уж бабули нарадуются, ведь в таком случае продажи этого народного продукта питания могут резко увеличиться. В историю футбола первыми, кто ощутил на себе мощь теста с фаршем, могут войти тренеры «Динамо» Михаил Михайлов и Олег Блохин. Инцидент произошел в тот момент, когда специалисты вместе с наставником «Ворсклы» Василием Сачко направлялись в подтрибунное помещение. С трибун в их сторону полетел пакет с беляшами, которые сначала попали в Михайлова, а затем задели Блохина. «Хорошо хоть не бутылка водки, - пошутил на пресс-конференции Блохин. – Надо было бутылку водки и беляш, чтоб закусить». Приятно, что даже в столь неприятной ситуации Олег Владимирович сохраняет чувство юмора.

Выезд тура

Один из самых неожиданных результатов тура был зафиксирован в Мариуполе. Мало кто ожидал, что «Говерле», обыгравшей до этого на выезде лишь обескровленную «Таврию», в гостях удастся переиграть «Ильичевец», который в родных стенах проиграл только «Днепру». Не в пользу ужгородцев говорила и статистика их очного взаимоотношения с мариупольской командой. «Ильичевец» на своем поле выиграл все (а их было пять) предыдущие матчи против «Говерлы». Но, несмотря не на что, подопечные Вячеслава Грозного сделали это – обыграли соперника в его же логове. Благодаря этой победе «Говерла» увеличила отрыв от зоны вылета до четырех очков.

Интересно, что уже четвертый кряду поединок с участием «Ильичевца» завершился со счетом 1:0. В одном из них азовцы праздновали победу, в остальных – горевали по поводу поражений.

Победа тура

«Заре» победа над «Волынью» нужна была как воздух. Во-первых, чтобы почтить память своего товарища Максима Белого. Луганчане впервые после всем известного трагического случая принимали соперника на домашнем стадионе, причем за поединком воочию наблюдала семья Белого. Разве могли подопечные Юрия Вернидуба в сложившейся ситуации не выиграть? Во-вторых, победа нужна была главному тренеру, над которым, по слухам, после последних неудач начали сгущаться тучи. В-третьих, победа необходима была самим футболистам, чтобы поднять моральный дух коллектива. И хотя игра «Зари» оставила немало вопросов, такая нужная победа все же была добыта – 2:0!

[Изображение: 14fe2-3.jpeg]

Память тура

Больше ни одного футболиста в футболке «Зари» под 33-м номером на поле мы не увидим. Руководство луганского клуба приняло решение навечно закрепить его за Максимом Белым, о чем было объявлено перед началом матча против «Волыни».

[Изображение: 14fe1-3.jpeg]

Разочарование тура

Больше всего в отчетном туре разочаровал, пожалуй, «Севастополь». Казалось, что после яркой победы над донецким «Металлургом», у крымчан не должно возникнуть проблем с испытывающим серьезные проблемы «Арсеналом». И первый тайм подтвердил эту теорию. Но после перерыва все перевернулось с ног на голову. Дубль Кравца, гол Аржанова – и «пушкари» побеждают 3:1. Любопытно, что в основном составе соперников киевлян вышли сразу трое их экс-футболистов (Ковпак, Симоненко, Ярошенко).

Несмотря на вторую победу в трех последних матчах, подопечные Юрия Бакалова продолжают балансировать около зоны вылета. Правда, теперь киевляне могут себя чувствовать более уверенно: отрыв от пятнадцатого места они увеличили до четырех очков.

[Изображение: 14fe6-3.jpeg]

Дебют тура

Один из лидеров молодежной команды «Арсенала» Артем Шабанов уже давно стучится в дверь первой команды. В матче против «Севастополя» 21-летний защитник, наконец-то, получил шанс проявить себя, выйдя в основном составе «пушкарей». И своей надежной игрой в обороне сполна оправдал доверие тренерского штаба! Так держать!

FootBoom.com

Детали матча Металлиста, все матчи тура, турнирная таблица тура
URL ссылки