Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Днепр — Металлист: за поддержку надо платить!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Накануне встречи Днепра и Металлиста Football.ua вспоминает самые жаркие события в этом противостоянии, немало повлиявшие как на имидж клубов, так и на их кошельки.
[Изображение: 217617.jpg]

Когда мы слышим сочетание слов «Днепр» и «Металлист», то сразу же связываем его не только с интереснейшим противостоянием футбольных команд, но и «закадычной дружбой» фанатов обеих команд. Как известно, вражда клубов тянется еще с первых лет независимости Украины (а то и раньше), а в последние годы встречи днепропетровцев и харьковчан редко проходили без всяких инцидентов...

17 марта 2011 года. Харьков
Металлист – Днепр 2:2


Всего лишь красочное файер-шоу без всяких драк и оскорбительных баннеров обратило на себя внимание Премьер-лиги. И пускай зажигание файеров не принесло никаких негативных последствий, но дисциплинарный комитет ПЛ решил, что за нарушения правил поведения на стадионе клуб должен нести ответственность. Какую? Правильно – финансовую.

Чем закончилось: чиновники постановили, что за «баловство спичками» своих фанов Металлист должен заплатить 70 тысяч грн (8,5 тысяч долларов). На самом деле, сумма очень мелочная для серьезного клуба, и в сравнении с тем, какие штрафы клубы платили в других случаях, это просто цветочки.

5 апреля 2009 года. Харьков
Металлист – Днепр 3:2


Теперь в нашем рейтинге на передовых ролях уже болельщики обеих команд. Как это часто бывает, поддерживать свою команду одними кричалками стало скучно, и фаны решили немножко побаловаться огнем. После матча сообщалось, что желто-синие ультрас использовали до сотни (!) файеров! Днепровские же болельщики тоже решили не отставать, начиная поджигать файера и пытаясь устроить беспорядок на секторе с помощью оторванных пластиковых кресел.

Чем закончилось: Премьер-лига обязала заплатить Металлист 10 тысяч долларов штрафа, а в случае повторения подобного пригрозив харьковчанам пустыми трибунами во время следующего поединка после инцидента. Днепряне тоже не вышли чистыми из воды, перечислив 3 тысячи долларов в кассу ПЛ за использование файеров и повреждение кресел на стадионе.

6 апреля 2008 года. Харьков
Металлист – Днепр 1:0


Пожалуй, заварушка на трибунах харьковского стадиона Динамо (Металлист в тот период проводил свои поединки на этой арене, так как на его собственной поляне тогда меняли газон) будет еще долго помниться фанам днепропетровцев... Но все началось из-за проделок харьковских болельщиков, которые решили украсить свой саппорт двумя баннерами, мимо которых нельзя было пройти просто так. Первый касался темы Евро-2012. «Євро буде тут!» написали харьковские фанаты. Как мы помним, изначально Днепропетровск должен был стать одним из принимающих городов ЧЕ, но в один прекрасный момент это право у города отобрали и передали Харькову. Что это значило для Днепропетровска – не стоит говорить лишний раз, и харьковские фаны решили насыпать днепрянам еще больше соли на рану. А вот второй плат был куда колоритнее! «Дніпро — ла...но!» — вот такую краткую характеристику дали своему сопернику харьковчане. При этом буква «о» была исполнена в виде эмблемы Днепра!

Ясное дело, гости не удержались от ответа на провокацию, по словам очевидцев, начав срывать доски с деревянных лавок трибун и щедро осыпая ими фанов Металлиста. В итоге в дело вмешалась милиция (тогда она еще была на стадионах), которая начала лихо «паковать» днепровских фанов. Правда, тем на выручку подоспел тогдашний капитан Днепра Андрей Русол, который отвоевал много болельщиков у милиционеров. По некоторым данным, всех днепрян по окончании заварушки отпустили.

Чем закончилось:
вскоре в ПФЛ взяли на рассмотрение этот инцидент, грозя Днепру дисциплинарными санкциями и солидным штрафом. Правда, после этого дело отложили в долгий ящик, и сейчас нельзя точно сказать, поплатились ли днепряне за это... Однако сами болельщики синих натворили тогда много дел, в который раз заставив говорить о действиях милиции на стадионе и поведении самих фанов в свете скорого проведения Евро-2012.

13 августа 2010 года. Днепропетровск
Днепр – Металлист 0:1


Вот когда уж очень серьезно обозлились днепровские фаны, так это после поражения их команды в шестом туре сезона 2010/11. Ультрас синих устроили заклятым врагам по-настоящему жаркий прием не только на стадионе, но и вне его. Сначала во время матча днепропетровцы устроили на стадионе своеобразный «дождь» из зажигалок, монет, бутылок и дымовых шашек, которые летели в гостевые сектора с фанатами Металлиста. В итоге один из предметов не разминулся с ассистентом рефери, повредив тому шею. Также от «фанатского арт-обстрела» пострадал защитник харьковчан Кристиан Вильягра.

Но на этом «шоу» не закончилась. И хотя «Беркут» более сорока минут не выпускал харьковских фанов с их сектора, а потом ультрас Металлиста еще столько же времени катали в автобусе по городу (чтобы переждать, пока днепряне разойдутся по домам), болельщики Днепра все равно добрались до своих врагов. Уже за границами города фанатами синих была организованна своеобразная засада на харьковскую колонну автобусов. Сначала в одном из автобусов едва не пострадал журналист, путешествующий вместе с фанами (представителю СМИ повезло, что толстое стекло затормозило летящий в него камень), а затем днепропетровцы напали на один из харьковских автобусов, припарковавшийся у заправки. Своеобразный налет закончился парой битых стекол, избиением нескольких харьковчан и заброшенной в салон мусорной урной (по словам очевидцев, она залетела туда со словами «Передайте привет харьковскому движению»). В итоге днепряне скрылись на своих авто...

Чем закончилось: тут уж ДК Премьер-лиги решил хорошенько ударить по карману Днепра, обязав клуб выпалить штраф в 500 тысяч грн (на то время это около 65 тысяч долларов).

9 ноября 2011 года. Днепропетровск
Днепр – Металлист 2:0


Наибольшей же заварушкой фанатов Днепра и Металлиста можно считать их встречу в 2012 году в матче первого круга на Днепр-Арене. Уже тогда с фанатов не спускали глаз на протяжении всего игрового дня, однако даже такой контроль и присутствие милиции на стадионе не помешало устроить болельщикам настоящий артобстрел вражеских секторов! Хотя за что потом клубы только не расплачивались после этой встречи...

Накалятся обстановка начала, когда Вильягра в начале встречи полез толкаться с игроками Днепра после свистка арбитра. Но страсти на поле быстро улеглись, и матч продолжился нормально. А вот фанаты обеих команд только готовились «выходить на сцену».

Тут существует две версии, и обе из них имеют право на жизнь. Вопрос лишь в том, кто первый начал. Фанаты Днепра уверяют, что болельщики Металлиста не просто устроили дебош, оставив кучи мусора и сломав около 90-та сидений, но и забрасывали файерами, бутылками и кусками сидений обычных зрителей, среди которых были женщины и дети.

Да, видео и фотоматериалы подтверждают, что с их стороны был организован немалый обстрел других секторов. Однако сами харьковчане уверяют, что их у входа на стадион пропускали через пять кордонов милиции, и пронести с собой что-то на трибуны было нереально. А вот болельщикам хозяев это было позволено, и якобы после нереализованного Селезневым пенальти в них со стороны ультрас Днепра начался дождь из бутылок, пивных банок, яблок, мелочи, зажигалок и даже зонтиков! И только после того, как одному из фанов Металлиста в голову попала бутылка, харьковчане начали отстреливаться. В итоге фаны не только задымили стадион до невозможного, но и нанесли урон самому стадиону, а также травмировали друг друга.

Чем закончилось: здесь уже ФФУ хорошенько опустошила казну обеих клубов, по 150 тысяч грн (почти по 20 тысяч долларов) плюс КДК был намерен рассмотреть вопрос о том, чтобы лишить Днепр поддержки фанов во время очередного домашнего матча. Ко всему прочему Днепр «попал» еще на 80 тысяч грн (10 тысяч долларов) за демонстрирование на табло стадиона повтора отдельных моментов поединка, что запрещено регламентом. Урожайный у ФФУ вышел день...

И самое парадоксальное в этой истории то, что подобные случаи были, есть и будут, а клубы и в дальнейшем будут оплачивать выходки своих болельщиков. Да, едва ли не каждый функционер скажет, мол, мы проводим работу с фанатами, однако после каждого заседания КДК ФФУ в СМИ появляется распечатка решений комитета, где большая часть посвящена штрафам команд из-за поведения фанатов.

P.S.В сезоне 2011/12 с Днепром вообще произошел парадокс. Клуб был оштрафован за оскорбления его фанатами команды Металлист, когда Днепр играл… с донецким Металлургом! Спустя время после окончания матча в Днепропетровск пришло письмо, что днепряне оштрафованы на 12,5 тысяч грн за нецензурные выкрикивания их фанатов в адрес Металлиста на 90-й минуте матче с МД. Это было обозначено в рапорте делегата ФФУ на данном матче.

Думаю, если подбить все штрафы в одну сумму, сразу можно прикинуть, какие деньги были потеряны клубами, и как их можно было использовать в иных целях.

Максим Сухенко, Football.ua
URL ссылки