Полная версия: Рапорт делегата матча: переключить электропитание "Днепр-Арены" на дизель-генератор не удалось
В распоряжении нашего сайта оказался Дополнительный рапорт делегата матча "Днепр" - "Металлист" Алексея Челышева, который был направлен в Премьер-лигу.

"Перед началом второго тайма пропала значительная часть электрического освещения футбольного поля. Арбитр матча в течение семи минут ожидал возобновления освещения, после чего приостановил матч и отправил команды в раздевалки. Еще через 15 минут освещение пропало совсем.

Главным энергетиком "Днепр-Арены" Яковлевым А.Л. предпринимались попытки переключения освещения на дизель-генератор, имеющийся на стадионе. Однако в течение 45 минут ему это не удалось (объяснительная прилагается).

После этого арбитром матча Жабченко А. по согласованию с делегатом матча было принято решение в соответствии с п.15 ст.30 Регламента прекратить матч, о чем он известил представителей обеих команд.

Освещение на стадионе было восстановлено через 58 минут с момента его прекращения".

Напомним, что первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов отметил, что решение вопроса по данному матчу зависит от того, какую формулировку в своем рапорте даст делегат матча.

"Если это будет признано как форс-мажор, тогда дирекция ПЛ принимает решение в экстренном порядке - или доиграть завтра, или в любой другой день.Второй вариант - если будет доказано, что это вина клуба-хозяина поля. Тогда это техническое поражение", - объяснял Анатолий Попов.
------------------------------------------------------------------------
И где же тут форсмажор? Не компетентный главный электрик, или неисправное оборудование...
(2013-10-07 01:54)nato писал(а): [ -> ]А делегат матча в своем рапорте не дает ни определения произошедшего ни оценку. И кто теперь будет устанавливать факт форс мажора?

Как я понимаю, это не в его компетенции. В его обязанности

Регламент писал(а):30.15. У разі виходу з ладу системи штучного освітлення до (під час) матчу та неможливості ліквідації несправності впродовж 30 хвилин, не надавати дозволу на проведення (продовження) матчу. У такому випадку рішення щодо матчу приймає Дирекція.

а также полномочиях

Цитата:32.1. Делегат контролює організацію, підготовку та проведення матчу, дотримання вимог Регламенту, відповідних документів ФФУ з питань забезпечення громадського порядку і безпеки на стадіоні та прилеглій території до, під час та після матчу.

Ну и вероятно в установленном порядке зафиксировать нарушения и обосновать решение по "не надавати дозволу на продовження". А был ли это форс-мажор или не был - единолично он решать не может.
А кто вообще это решает? Я так посмотрела, в нашем законодательстве с форс мажором все совсем тяжко (по ссылке комментарии, но это все не футбольное!):
Так выше:
Цитата:30.15. У такому випадку рішення щодо матчу приймає Дирекція.

Так понимаю ПЛ должна решить форсмажор это или нет. Если форсмажор, то назначить доигровку, если нет - передать дело в КДК ФФУ.
Ага, увидела, спасибо!
Нелегко вести боевые действия на 3-х платформах Smile
И где тут форс-мажор? В том, что оборудование неисправно? Или в некомпетентности электрика? Если бы в него молния попала — другое дело. А так, ИМХО, чистый «технарь».
Соляру сперли! (Я бы подумал, что замерзла, так вроде не зима).
Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле. Он – чудак, и я – чудак, у нас дизель скоммуниздили!
(2013-10-07 19:11)domic писал(а): [ -> ]Только что по ICTV в качестве причины был назван неисправный кабель на днепр-арене.

Это форс мажор, или как? И почему большая часть освещения работала 15-20 минут не уточнили?
И еще, насколько я себе представляю, резервная система на то и резервная, чтобы повреждение одного кабеля не выводило всю энергосистему из строя.