Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сергей Леженцев: "Металлист" и "Черноморец" блеснут результативностью"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Центральным в 13-м туре будет поединок в Харькове, где встретятся лидер премьер-лиги «Металлист» и занимающий четвертую позицию «Черноморец».

Ожиданиями от этого матча поделился бывший защитник сборной Украины Сергей Леженцев, в карьере которого были выступления за оба клуба.

- Что ждете от встречи двух ваших бывших команд? - интересуюсь у Леженцева.

- Прежде всего, интересной и результативной игры. Полагаю, что этот матч будет проходить в напряженной борьбе и порадует болельщиков обеих команд интригой.

Мне почему-то кажется, что в этом поединке футболисты блеснут результативностью. Счета 1:0 в пользу одного из соперников не будет, а вот 3:2 или даже 4:3 вполне допускаю.

- В последнее время «Черноморец» научился отбирать очки у ведущих клубов, в число которых ныне входит «Металлист». С чем это связываете?

- Нынешнему рулевому «моряков» Роману Григорчуку удалось собрать хороший коллектив. А когда футболисты и представители тренерского штаба являются единомышленниками, то это многое значит. Результат придет обязательно. К тому же, немаловажное значение играет финансовое положение одесского клуба и его выход на евроарену.

- В двух предыдущих сезонах «моряки» дважды играли с харьковчанами вничью в родных стенах, неизменно проигрывая на выезде. Как считаете, традиция не будет нарушена и в этот раз?

- Я так не думаю. Когда над командой довлеет ответственность за результат, то это иногда играет плохую роль. Вот и в случае с «Металлистом» вполне может быть так, что все обернется с точностью до наоборот. Допускаю, что результат в этом матче может быть непредсказуемым.

- Есть ли у нынешнего «Металлиста» уязвимые места, которыми мог бы воспользоваться «Черноморец»?

- Как говорится, мяч круглый, а поле зеленое… В футболе всякое может быть: то вратарь допустит ошибку, то оплошает защитник - мы видели немало таких случаев в архиважных матчах. Когда за игрой смотрит огромная зрительская аудитория в 40-50 тысяч, то у каждого молодого футболиста может случиться тот или иной промах.

- В отличие от харьковской команды, у одесситов не смогут принять участие в матче отбывающие дисквалификацию из-за сверхлимитных предупреждений Сито Рьера и Алексей Антонов. Их отсутствие отразится на атакующем потенциале гостей?

- Безусловно. Особенно это касается второго из них. В бытность мою тренером резервистов «Таврии» Антонов подкупил своими действиями в роли нападающего «Кривбасса». Мы встречались с дублем криворожцев, за который он в том матче играл. В отличие от других коллег по «основе», которые обычно играют за резервную команду спустя рукава, Антонов отдавался игре на сто процентов, произведя весьма приятное впечатление. Уверен, что в Харькове «Черноморцу» Антонова будет явно не хватать.

- Успеют ли восстановиться после двух матчей отборочного цикла чемпионата мира вернувшиеся из расположения сборной Украины Эдмар и Марко Девич?

- Если в свое время это успевало делать наше поколение футболистов, то с сегодняшними технологиями, которые имеются у каждого ведущего клуба, оба подойдут к игре с «моряками» в полной готовности. Особенно если еще учесть их эмоциональное состояние после победных матчей.

- На счету Девича в чемпионате уже 13 голов в 11 матчах. Еще тремя результативными ударами он отличился в недавнем поединке с Сан-Марино. Похоже, разыгравшегося форварда ныне сложно нейтрализовать…

- Я так не считаю. Да, Девич действительно разыгрался. У каждого футболиста бывает то полоса черная, то белая. Так и у Марко. В последнее время ему улыбается фортуна, а ведь вполне может случиться, что в матче с «Черноморцем» он ничего не создаст и не забьет. Белая полоса не длится постоянно, в какой-то момент у игрока наступает определенный спад.

- Сегодняшний «Металлист» заметно превосходит «Черноморец» по количеству высококвалифицированных исполнителей. Что могут противопоставить уступающие сопернику в индивидуальном мастерстве одесситы?

- Игровую дисциплину. Как известно, дисциплина бьет класс.

- Некоторые специалисты сходятся во мнении, что на всех трех фронтах от «Черноморца» в одночасье отвернулась удача: в Лиге Европы одесская команда уступила дома ПСВ, в чемпионате потеряла очки в двух матчах кряду - с «Днепром» и «Волынью», а в розыгрыше Кубка Украины не повезло со жребием, выбравшего в соперники «морякам» по 1/8 финала тот же «Днепр». Вы тоже так считаете?

- Нет. Это всего лишь стечение обстоятельств.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Справка. Сергей Леженцев - Статистика выступлений за "Металлист" Харьков
URL ссылки