Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Роман Григорчук: Прежде всего мы думали о безопасности своих ворот
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 141a1-Grigorchuk.jpeg]

Может ли нынешний «Черноморец» вклиниться в борьбу, которую ведет первая четверка? Пока видим, что морякам это под силу, несмотря на короткую скамейку запасных и насыщенный график матчей. Вот и в 13-м туре Роман Григорчук со своей командой приятно удивили, отобрав очки у лидера чемпионата «Металлиста».

— Роман Иосифович, до поединка с харьковчанами предполагали, что голов будет немного или их вообще не будет, ведь встречались команды, которые меньше всех пропускают?

— Вы знаете, я даже не задумывался. А вот сейчас обратил на данный факт внимание. Но в то же время можно сказать, что разного рода серии, традиции рано или поздно заканчиваются. Не получилось в этот раз — получится в другой. Дело в том, что мы очень серьезно настраивались на поединок против «Металлиста», у которого классный подбор исполнителей. От этого и отталкивались.

— При подготовке к матчу наибольший акцент был сделан на игру в обороне?

— Мы стремимся к тому, чтобы «Черноморец» называли атакующей командой, но нужно реально смотреть на вещи. Соперник дома выступает очень сильно, поэтому прежде всего мы думали о безопасности своих ворот, поскольку если бы дали игрокам «Металлиста» пространство, было бы очень тяжело увезти из Харькова очки.

— Оппонент вас чем-то удивил?

— «Металлист» на виду. Более того, мы так скрупулезно готовились к матчу, что вряд ли он мог нас чем-то удивить.

— У «Черноморца» была уйма предпосылок для создания голевых моментов. Почему не получилось довести до логического завершения хотя бы одну из атак?

— В последнее время мы стараемся найти пути решения данной проблемы. Подобные просчеты, кстати, были не только в прошедшей игре. Можно вспомнить хотя бы поединок против ПСВ в Лиге Европы, в котором «Черноморец» не заслуживал поражения, или встречу с «Волынью». Этот недочет просто так устранить нельзя, он находится в плоскости мастерства исполнителей. Многим нашим футболистам его еще недостает, и над этим тоже надо много работать. Скажу больше, в будущем данный компонент мы можем улучшить.

— Отсутствие Риеры и Антонова сильно ослабило ваш атакующий потенциал?

— Я не люблю говорить на подобные темы. Любая команда не должна зависеть от одного или двоих исполнителей, нужно иметь варианты взаимозаменяемости. Но вместе с тем мы понимаем, что «Черноморцу» необходимо усиление, поскольку у команды, которая хочет добиваться результата, должна быть большей обойма футболистов, способных в любой момент качественно помочь коллективу. Тем более не забывайте, что сейчас накапливаются желтые карточки, увеличивается количество травмированных…

— Результат матча с «Металлистом» закономерен?

— В этом я даже не сомневаюсь. Более того, если глубоко проанализировать игру, то «Черноморец» мог рассчитывать и на большее. Однако не будем гневить Бога, мы ведь прекрасно знаем, что такое «Металлист», поэтому рады ничьей, добытой на выезде в присутствии 35 000 харьковских фанов.

— «Черноморец» доказал, что не зря находится в верхней части турнирной таблицы?

— Такое нельзя говорить после одного матча, но то, что прогресс есть, — факт. «Черноморец» стал сильнее по сравнению с прошлым чемпионатом.

— Отобрав очки у «Металлиста», вы помогли «Шахтеру» и «Днепру», но сами немного отстали от первой тройки.

— Не хочу об этом думать. Я давно понял и хочу, чтобы подопечные придерживались подобного мнения: не нужно ничего загадывать и прогнозировать. Для этого есть вы, журналисты, и специалисты. Нам же надо серьезно проанализировать прошедший матч и, исправив ошибки, готовиться к следующему испытанию. У «Черноморца» в ближайшие три недели будет семь поединков, поэтому мы должны быть максимально сконцентрированы на подготовке.

— Положительный результат в Харькове добавит эмоций и мотивации перед поединком Лиги Европы?

— Не думаю. Мотивации не может не быть. «Черноморец» стремится достойно выступить в еврокубках, и это уже должно подстегивать футболистов, поскольку они на виду у всей Европы.

Сергей Демьянчук, "Команда"
Footboom.com
URL ссылки