Полная версия: 1/2 финала. Германия - Италия 1:2 (0:2). Статистика, видео, отчет
30. Германия - Италия 1:2 (0:2)
28-06-2012. 21:45. Варшава (Польша). Стадион "Националь". 55540 зрителей. 20°C.
Судьи: Стефан Ланнуа, Фредерик Кано, Микаэль Аннонье (все - Франция).
[Изображение: GER.png] Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Озиль, Подольски (Ройс 46), Бадштубер, Лам, Кроос, Боатенг (Мюллер 71), Гомес (Клозе 46).
[Изображение: ITA.png] Италия: Буффон, Кьеллини, Бальцаретти, Маркизио, Балотелли (Ди Натале 70), Кассано (Диаманти 58), Бардзальи, де Росси, Монтоливо (Мотта 64), Бонуччи, Пирло.
Голы: 0:1 Балотелли (20), 0:2 Балотелли (36), 1:2 Озиль (90+2, с пен.).
Предупреждены: Хуммельс (90+4) - Балотелли (37), Бонуччи (61), де Росси (84), Мотта (89)

«Я не праздную свои голы, потому что забивать их – моя работа. Почтальон, доставляя письма, ничего не празднует». Это слова Марио Балотелли, произнесенные в интервью за два дня до матча. Вот и скажите после этого, что у парня проблемы с трудовой дисциплиной – звучит ведь очень сдержанно и скромно, как будто говорила это монахиня-кармелитка, пропалывающая брюкву в огороде монастыря.

Матч оказался полным неожиданных поворотов судьбы, что сетовать на непоследовательность образа Балотелли не приходится. Ну кто мог предсказать, что по итогам первого тайма непобедимая Германия будет гореть в два мяча против измотанных итальянцев? Ведь команда Лёва – единственная, которая выиграла все матчи по пути к полуфиналу и наколотила по дороге целую кучу голов.

После матча рассуждать о фаворитах встречи такого уровня бесполезно, но в пользу Германии говорил еще и календарь. Итальянцы отдыхали на два дня меньше, к тому же команда Пранделли отыграла не 90, а 120 минут в затяжной мелодраме против сборной Англии.

На стадии полуфинала наставники не решились на эксперименты с составами. Йоахим Лёв дал шанс Тони Кроосу, у итальянцев отбывал дисквалификацию Маджо – но все эти изменения были точечные и очень прогнозируемые. Аккуратный темп начала матча тоже не оказался сюрпризом – обе команды предпочли энергично, но осторожно прощупывать противника.

Первый опасный момент остался за немцами – это Сами Хедира из пределов штрафной хитро пробил Буффону «в домик», но Андреа Пирло на ленточке принял мяч на себя. Затем последовал еще один угловой у ворот итальянцев, затем – момент, в котором крайне неуверенно сыграл Буффон, выронив мяч на ногу Бардзальи, который едва не стал автором автогола. В общем, дебют матча уверенно остался за сборной Германии. Лишь к 17-й минуте Монтоливо дальним ударом прощупал Нойера – это был первый момент итальянцев, который очень сложно назвать действительно опасным.

Но удивительное рядом, футбол – не фигурное катание, тут очки начисляют не за красоту и моменты. Прошла всего пара минут, Кьеллини и Кассано на левом фланге разыграли комбинацию, подача – и Марио Балотелли в прыжке переправил мяч в ворота. 1:0! Поразило ледяное спокойствие защиты Бундестим, с которым она наблюдала за происходящим в собственной штрафной – что Хуммельс на фланге, что Бадштубер, вроде бы державший голеадора, и ухом не моргнули. Последний даже не прыгнул за Балотелли – неужели надеялся, что тот по привычке пробьет в торс Джолеона Лескотта или почку Джона Терри? С 10 метров? В воротах Нойера? Да ну, серьезно?

Открыв счет на 20-й минуте, итальянцы вежливо уступили противнику право подержаться за мяч. При этом надо отметить, что указанный отрезок нынешней игры был на порядок интереснее, чем 120 минут предыдущей – открытый так рано счет обещал продолжение банкета.

Достаточно быстро немцы освоились с ролью догоняющих и провели парочку полуопасных атак. А также одну очень быструю и очень острую. Боатенг прорвался по правому флангу, прострелил – и лишь бросок под выстрел Бальцаретти спас команду от гола. Еще через пару минут Хедира дальним ударом качественно проверил Буффона на бдительность. И вроде бы снова сложилось впечатление, что инициативой владеют немцы, и снова оно оказалось ошибочным.

Секундная потеря концентрации после вроде бы голевого момента, вынос Буффона на Монтоливо, передача через полполя, и Марио Балотелли забивает второй гол! Его рывок снова оказался полной неожиданностью для обороны Бундестим, и лишь Филип Лам рванул догонять противника в центр поля со своего фланга – но все зря. Балотелли, разогнавшись до скорости локомотива токийского метро, вогнал мяч в ближний верхний угол ворот – Нойер сам себя поймал на противоходе, переложившись под прыжок в другую сторону задолго до удара.

2:0, и чтобы оправиться от такого удара, немцам нужно было передохнуть. Собраться с мыслями до перерыва команда не смогла – слишком велик был шок от происходящего.

Второй тайм ожидаемо начался с замен (вышли Клозе и Ройс, ушли Гомес и Подольски) и очередного всплеска активности от сборной Германии. Неплохой момент был у Филипа Лама – тот прорвался в штрафную и на скорости наносил удар, но пробил выше ворот. Второй момент дался Ройсу – тот на 61-й минуте пробил со штрафного, рикошет от стенки подправил мяч под перекладину, но в этот раз Буффон не дрогнул.

Италия все это время крепко держалась за свое преимущество, аккуратно играла в обороне, не привозя лишнего, и лишь изредка поглядывала в сторону ворот Нойера – не нарисуют ли Бадштубер и компания еще что-то живописное, на что стоит прийти посмотреть поближе. Например, был неплохой момент у Маркизио, который показал, что он не Балотелли. В чем-то похожей на второй гол ситуации, с паса на рывок, он пробивал по воротам, но не попал. На 75-й минуте он повторил попытку, уложил бедолагу Бадштубера на газон, и – снова промазал. Нет, не Балотелли...

И хотя Германия пыталась что-то создавать у ворот Буффона, она лишь еще больше оголяла тылы и позволяла противнику подходить к своим воротам. Еще на 70-х минутах с неохотой сел на скамейку запасных Марио Балотелли, ему на смену вышел Ди Натале. Он и Маркизио поучаствовали в паре неплохих моментов, самым ярким из которых стал выход Ди Натале один на один с Нойером. Нервы дрогнули у атакующей стороны и мяч лишь дернул сетку ворот с внешней стороны. Эти ошибки и пара офсайдов спасли команду Лёва от разгромного счета.

На 89-й минуте Хуммельс пришел в штрафную противника и предпринял отчаянную попытку спасти честь отечества, но Джиджи Буффон и в этот раз спас команду, заблокировав мяч, выскочивший из-под своего же защитника. Но – чего не смог Хуммельс, то оказалось под силу Бальцаретти – тот, по мнению рефери, слишком активно размахивал в штрафной руками и «поймал» мяч.

Месут Озил на 92-й минуте реализовал пенальти, но это не помогло Германии ввергнуть итальянцев в мандраж и создать на последней минуте хоть что-то приличное.

Ну что ж, вряд ли у тех, кто смотрел матч, возникнут возражения против того, что в матче победила сильнейшая команда. Тем приятнее будет смотреть финал – ведь в силе Испании сомневаться не приходится. Что до Германии, то сейчас можно «оправдать» ее поражение тем, что слишком уж слабые соперники на предыдущих стадиях расхолодили подопечных Лёва. Дания, Греция, разобранные на компоненты голландцы – все они оказались слишком слабыми для Бундестим. Ну и, конечно, ужасающая игра центра обороны заслуживает особой строки – нет, товарищи, с такими кренделями не место в финале! Разве что в финале национальных талант-шоу, там любят юморных парней типа Бадштубера...