Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Самый худший матч. "Металлург" Д - "Металлист"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Металлург Д - Металлист - 3:0 (2:0)

Голы: Лазич, 23 (1:0). Чечер, 32 (2:0). Пшеничных, 79 - в свои ворота (3:0).

«Металлург» (Донецк): Бандура, Насонов, Чечер, Прийма, Зотов, Макридис, Болбат (Полевой, 81), Лазич, Алешандре (О'Ди, 87), Нелсон (Трояновский, 79), Жунир Мораэс.

«Металлист» (Харьков): Горяинов, Азеведу, Папа Гуйе, Пшеничных, Вильягра, Эдмар (Гоменюк, 46), Соуза, Шавьер (Бланко, 77), Гомес, Соса, Девич (Ксенз, 75).

Наказания: Чечер, 30. Болбат, 55. Шавьер, 64. Гоменюк, 81. Гомес, 90+5 (предупреждения). Гоменюк, 90+4 (удаление).

Судьи: Арановский (Киев), Быцкало (Одесса), Скрипка (Кировоград).

10 ноября. Донецк. Стадион «Металлург».


За поединком со своей бывшей командой голкипер «Металлиста» Владимир Дишленкович наблюдал с центрального сектора стадиона «Металлург», уступив место в заявке на игру восстановившемуся после травмы Богдану Шусту. Со второго круга, согласно решению премьер-лиги, 32-летний обладатель украинского паспорта переведен в ряды легионеров. Тем самым, перспективы серба с украинским паспортом в «Металлисте», где проблема лимита стоит весьма остро, минимальны: доверять последний рубеж иностранцу для Мирона Маркевича - непозволительная роскошь.

Вряд ли Дишленкович, будь он на поле, а не на трибуне, выручил бы харьковчан хоть в одном из трех голевых эпизодов - прямой вины его конкурента Горяинова в пропущенных мячах не было. Но то, что данное решение руководства премьер-лиги негативно сказалось на «Металлисте» - это факт. Помнится, когда подобную поправку в регламент, под которую попал Дишленкович, принимали в России, клубы о ней были извещены почти за год. Именно столько времени было у наставника «Спартака» Валерия Карпина, чтобы определиться, кого сделать основным голкипером вместо перешедшего в ряды легионеров Андрея Диканя.

А у нас в 15-м туре можно считаться украинцем, а уже через неделю - легионером. И это притом, что один из вице-президентов ФФУ совсем недавно «авторитетно» заявлял, что касательно Дишленковича закон обратной силы не имеет. Лично меня интересует вопрос: какой статус будет у голкипера «Металлиста» в игре с «Днепром»? Ведь в 12-м туре Дишленкович еще считался украинцем, а во время доигровки он будет легионером. Или все-таки украинцем? Вряд ли об этом что-то написано в регламенте. Хотя, кто знает: может, снова внесут поправку…

***

Ситуация с Дишленковичем ни в коем случае не оправдывает бездарную игру желто-синих в Донецке. По словам Мирона Маркевича, игра с «Металлургом» стала для харьковчан худшей за девять лет его работы в клубе. Возможно, эти слова и были произнесены на эмоциях, но то, что сейчас «Металлист» пребывает в кризисе - это факт. Признаки игрового спада были видны еще в первом тайме игры с «Днепром», потом последовали потери очков в матчах с «Черноморцем», «Ворсклой» и финальная точка - разгромное поражение от донецкого «Металлурга».

Но если в предыдущих матчах, включая встречи в чемпионате и Кубке с «Карпатами», харьковчане эпизодами все-таки показывали неплохую игру, то в игре с «Металлургом» подопечные Мирона Маркевича не были похожи сами на себя. Если не считать дальний «выстрел» Гомеса в перекладину, гости за весь матч не создали ни одного голевого момента.

Но проблемы были не только в атаке, но и в обороне, где в отсутствие получившего повреждение Родригу Моледу, в паре с Папой Гуйе с первых минут вышел Сергей Пшеничных. Сыграл он, честно говоря, не лучшим образом, став соучастником трех мячей хозяев. Сначала Пшеничных не уследил за Лазичем, который после подачи с фланга Насонова головой с нескольких метров вколотил мяч в ворота. Потом в похожей ситуации вместе с Папой Гуйе проворонил защитника-бомбардира Чечера. И в завершении - во втором тайме сам срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга Болбата.

Что и говорить: заменить в основном составе бразильца Родригу Моледу Пшеничных не удалось. Хотя, конечно, винить в поражении одного игрока неправильно, поскольку плохо сыграл не только Сергей, но и все без исключения его партнеры по команде. Непривычно много ошибался Азеведу, не подключался вперед Вильягра, не дирижировал атаками вернувшийся в стартовый состав Шавьер, не было ни одного момента у Девича. И даже капитан Хосе Соса, который всегда ведет партнеров за собой, во втором тайме выглядел обреченным. Не знаю, как на счет самого худшего матча за девять лет, но в этом сезоне - однозначно.

***

А вот подопечные Сергея Ташуева проявили себя с лучшей стороны. Для «металлургов» самый худший матч пришелся на выездную встречу с «Динамо», когда Александру Бандуре пришлось девять раз вынимать мяч из сетки ворот. Но, как оказалось, холодный душ, устроенный «металлургам» подопечными Олега Блохина, пошел на пользу. После разгромного поражения в Киеве «Металлург» не знает поражений уже четыре встречи подряд. Ташуев ввел в состав молодых Зотова, Болбата, которые здорово проявили себя во вчерашнем матче, а также Безлихотного, и «Металлург» прилично преобразился.

Отгрузив три мяча в ворота «Металлиста», дончане показали, что могут играть с лидерами от атаки, не ставя автобус у своих ворот. В такой же манере, между прочим, «Металлург» действовал и против «Шахтера», с которым к удивлению многих скептиков свел матч к ничьей, и с «Днепром» в прошлом туре. Да, конечно, случаются и осечки, как в игре с «Динамо», но тогда, скорее всего, был несчастный случай. Вот бы команде Сергея Ташуева еще с середняками научиться играть, да албанцам в Лиге Европы не проигрывать - и в чемпионате появится еще один крепкий коллектив.

Что касается команды Мирона Маркевича, то в предстоящие до следующей игры три недели (в 17-м туре по расписанию значится матч с «Арсеналом»), харьковчанам предстоит серьезно поработать над тем, чтобы вернуть те кондиции, которые были в начале чемпионата. В противном случае «Металлисту» будет тяжело удержаться и на второй позиции…

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине
Грусно,обидно,но все верно.
не приятно читать такое, но не поспоришь куда-то делся их запал на победу
Самый худший матч - это 0:6.
(2013-11-12 22:21)Pk78 писал(а): [ -> ]Самый худший матч - это 0:6.

Это точно, 0-6 не 0-3, а если учесть, что 0-6 получили от перди, то все вопросы о худшем матче отпадают face-angry
Можно еще конечно вспомнить и 0-7 от мясных в 1985, но то то же не от перди!
Еще было 1-7 или 0-7 от Таврии в начале 90-х...
И чуть не забыл 0-8 от кротов в 2001 кажется!
URL ссылки