Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мечта Эдмара: Украина - Франция
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Для Эдмара ближайшие восемь дней будут самыми волнительными в профессиональной карьере. Перебравшемуся больше десяти лет назад в Украину бразильцу судьба уготовила немало сюрпризов, главным из которых стало выступление за сборную второй родины.

И теперь для полноправного обладателя паспорта с трезубцем на обложке важно воплотить в реальность мечту - поехать в составе нашей национальной команды на родину первую, где летом будущего года пройдет финальная часть чемпионата мира.

Получится это у Эдмара сотоварищи или нет - станет известно 19 ноября. А пока игроку «Металлиста», который значится в списках сборной Украины под фамилией Галовский, предстоит подготовка к двум матчам плей-офф с Францией.

Вчера Эдмар в компании с одноклубником Марко Девичем прибыл в расположение главной команды страны, которая по традиции собралась в поселке Козин под Киевом. Ближайшую неделю команда Михаила Фоменко проведет в знакомом отеле «Платиум», откуда ей предстоит дважды выезжать на игры с французами. В будущую пятницу за два с половиной часа до домашней встречи на «Олимпийском» и 18 ноября утром - перед вылетом по маршруту Киев - Париж из Бориспольского аэропорта.

25 сборникам, получившим вызов Фоменко, было предписано явиться в Козин в понедельник до обеда, назначенного на 13.30. К месту дислокации футболисты съезжались группами, состав которых был продиктован не только клубной принадлежностью, но и давними приятельскими отношениями. Динамовец Андрей Ярмоленко, например, с радостью подвез на своем автомобиле как одноклубников Максима Коваля и Романа Безуса, так и Валерия Федорчука из «Карпат».

С первых же часов пребывания в лагере сборной футболисты почувствовали благоприятную атмосферу, которая на протяжении календарного года была важным фактором в подготовке к отборочным матчам ЧМ-2014. Радушие персонала отеля, окружившего игроков вниманием и заботой, создает для каждого члена сборной ощущение домашней обстановки. В «Платиуме» есть все необходимое для отдыха и восстановления спортсменов. Не случайно же количество визитов нашей сборной в Козин за последние полтора года перевалило за десяток.

В расположение главной команды футболисты прибыли в хорошем расположении духа. Даже Эдмар с Девичем, как настоящие профессионалы, сумели позабыть о неудаче в Донецке и переключиться с дел клубных на дела сборной. И как бы не скребли у них на душе кошки, думать о дне вчерашнем они не намерены. Оба понимают: даже великие команды не обходятся без поражений.

В отличие от дуэта из «Металлиста» и Анатолия Тимощука, чей «Зенит» уступил в чемпионате России «Спартаку», минувшая неделя для остальных сборников прошла в позитивном ключе. Звезды сошлись таким образом, что ни одному из них не пришлось испытывать горечи поражений. Горняки улучшили настроение после домашней ничьей с «Байером» в групповом турнире Лиги чемпионов выездной викторией над «Говерлой», а динамовцы праздновали победу в двух матчах - в гостях над «Туном» в Лиге Европы и в Луцке над «Волынью».

Положительные эмоции испытала и приглашенная из «Днепра» шестерка исполнителей, отпраздновавшая в четверг победу в поединке с «Пасуш де Феррейра». Рустам Худжамов, Денис Дедечко, Дмитрий Хомченовский и уже упомянутый Федорчук стали участниками ничейных поединков. И могут по-доброму позавидовать Николаю Морозюку, чей донецкий «Металлург» преподнес сюрприз, обыграв вчерашнего лидера.

После обеда и непродолжительного отдыха футболистов ждал просмотр последней игры в группе с Сан-Марино. Несмотря на большое количество голов (если кто запамятовал, поединок завершился победой украинцев со счетом 8:0), ознакомление с видеонарезкой фрагментов рекордного для нашей сборной выездного матча не заняло много времени. В данном случае оно больше носило характер дополнительного эмоционального допинга, чем скрупулезного поиска ошибок.

Предавшись приятным воспоминаниям об историческом событии на Олимпийском стадионе Сан-Марино, подопечные Фоменко отправились на базу столичного «Динамо» в Конче-Заспу, где в шесть часов пополудни началось первое на очередном мини-сборе занятие. Учитывая затраченные накануне большинством игроков силы, тренировка не отличалась сверхинтенсивностью и продолжительностью. В программу вошли пробежка, упражнения без мяча и любимая многими футболистами игра в «квадратах». Пресс-секретарь сборной Александр Гливинский заметил, что успевшие соскучиться по совместной работе игроки тренировались в охотку, будто за плечами нет многомесячного багажа усталости от борьбы за разных фронтах.

Тем временем стало известно, что дисциплинарный комитет ФИФА не намерен обнулять желтые карточки, которые значатся в пассиве сборных Украины и Франции после отборочного цикла в группах. Руководящий орган мирового футбола считает, что с учетом аннулирования предупреждений перед финальной частью мирового первенства делать то же самое в канун стыковых матчей нецелесообразно.

Добавим, что в составе сборной Украины под угрозой получения сверхлимитного «горчичника» в первом матче с французами находятся сразу десять (!) футболистов - Ракицкий, Морозюк, Федецкий, Тимощук, Гусев, Эдмар, Ротань, Коноплянка, Селезнев и Девич…

Сегодня сборная Украины проведет традиционный день открытых дверей, в ходе которого репортеров ждет пресс-конференция Фоменко и открытая на первые полчаса тренировка.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки