Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Палата №6" в Доме футбола или Чеховский герой ФФУ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
2013 год рискует войти в историю нашего футбола не столько обострившейся интригой в борьбе за медали чемпионата или «воскрешением» национальной сборной в отборочном турнире ЧМ-2014, сколько серией, мягко говоря, противоречивых решений первых лиц ФФУ и УПЛ.

"В больничном дворе стоит небольшой флигель, окруженный целым лесом репейника, крапивы и дикой конопли. Крыша на нем ржавая, труба наполовину обвалилась, ступеньки у крыльца сгнили и поросли травой, а от штукатурки остались одни только следы. Передним фасадом обращен он к больнице, задним — глядит в поле, от которого отделяет его серый больничный забор с гвоздями. Эти гвозди, обращенные остриями кверху, и забор, и сам флигель имеют тот особый унылый, окаянный вид, какой у нас бывает только у больничных и тюремных построек".

Нет-нет, это, конечно же, не Дом футбола. С главным сооружением отечественного футбола все в полном порядке. Евроремонт и все такое. Это всего лишь первый абзац легендарной повести Антона Чехова "Палата №6". Общеизвестно, что название этого произведения уже давно стало нарицательным выражением, которым называют непонятные и странные явления. Откровенно говоря, в кабинетах руководителей украинского футбола в последнее время подобные явления уже не редкость.

Пожалуй, 2013 год рискует войти в историю нашего футбола не столько обострившейся интригой в борьбе за медали чемпионата или "воскрешением" национальной сборной в отборочном турнире ЧМ-2014, сколько серией, мягко говоря, противоречивых решений первых лиц ФФУ и УПЛ, которые просто не поддаются логическому объяснению.

[Изображение: hfgr555.jpg]
Дом Футбола. Фото: dynamo.kiev.ua

Похоже, руководство Федерации футбола Украины не смущается своих решений и поступков. Проходящие в стенах Дома футбола процессы, в какой-то степени напоминают сюжетную линию "Палаты №6", да и поведение некоторых его обитателей напоминают главных героев чеховского произведения.

Разумеется, это сугубо субъективное мнение автора, и я ни в коем случае ни хочу никого обидеть, но вы не находите, что между президентом ФФУ Анатолием Коньковым и главным врачом городской больницы в повести Антона Павловича имеется некая схожесть. Конечно, с характеристикой Рагина я знаком лучше. О главе отечественного футбола можно судить исключительно по его решениям и реакции на определенные процессы. Но, как известно, лучше всего за человека говорят именно его поступки.

Для тех, кто прогуливал школу, или просто не силен в творчестве российского классика:

Вступив на должность главврача, Андрей Ефимыч Рагин был поражен ее убогому и антисанитарному состоянию, но, как человек, который абсолютно не умеет приказывать, и лишен организаторских способностей, не предпринял никаких мер по улучшению ситуации. Рагин был уверен, что неурядицы исправлять нет никакого смысла и они, словно высококачественный навоз впоследствии преобразуются в плодородный чернозем. К тому же, врач думал, что ужасные бытовые условия должны разнообразить скучную жизнь обитателей больницы. Переносить всю тяжесть бытия доктору помогали чтение книг и пристрастие к алкоголю. "Через каждые полчаса он, не отрывая глаз от книги, наливает себе рюмку водки и выпивает, потом, не глядя, нащупывает огурец и откусывает кусочек" — цитата из главы VI.

При всем уважении к легендарному в прошлом футболисту, который ныне возглавляет весь наш футбол, можно сделать вывод, что Антон Чехов нашел образ Рагина в далеком будущем.

[Изображение: gft333.jpg]
Андрей Рагин (справа) в палате №6 беседует с Громовым. Рисунок А. В. Ванециана. 1954

То, что происходит в отечественном футболе, просто пугает. Красивые лозунги при "короновании" Анатолия Конькова абсолютно ничем не подкрепляются на деле. Украинский футбол рушится, словно карточный домик. И создается впечатление, что происходит это при абсолютном бездействии ФФУ. 2013 год стал самым проблемным в истории футбольной Украины. Один за другим прекращают свое существование профессиональные футбольные клубы, а решения контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ очень часто идут вразрез с нормами регламента национального чемпионата и просто элементарной человеческой логикой. Для наглядности, предлагаю перечень основных проблем, с которыми столкнулся наш футбол за то время, которое Анатолий Дмитриевич возглавляет ФФУ.

Исчезновение футбольных клубов

"Кривбасс", "Арсенал", "Оболонь", "Крымтеплица"… Все эти клубы прекратили свое существование в период "правления" Конькова. На грани краха находится луцкая "Волынь". Серьезные финансовые проблемы испытывает "Севастополь". Федерация футбола лишь однажды публично заявила о готовности помочь испытывающему серьезные проблемы клубу. Да и то, это было больше похоже на спекуляцию. Кто только не спекулировал на имени "умирающего" "Арсенала"? Вот и в ФФУ этим воспользовались. Заметьте, руководители нашего футбола начали подавать "канонирам" руку помощи лишь после того, как стало понятно, что клуб спасти невозможно.

Еще весной этого года Андрей Рагин украинского футбола заявлял относительно "Арсенала" следующее: "Футбол выиграет, если в нем не будет клубов "без племени и рода". Нужно посмотреть в корень проблемы. Например, возьмем такой клуб, как "Арсенал": нет ни стадиона, ни базы, ни болельщиков — ничего. И какой смысл в существовании такого клуба?". Как говорится, без комментариев.

Систематическое игнорирование норм несовершенного регламента

В чемпионате Украины регулярно возникают спорные ситуации, методов решения которых, в регламенте просто нет. К сожалению, регламент УПЛ, который утверждается исполнительным комитетом ФФУ, не предусматривает многих моментов. Соответственно, часто контрольно-дисциплинарный и аттестационный комитеты ФФУ вынуждены оперативно принимать судьбоносные решения по ходу чемпионата. Имеются примеры, когда компетентные представители Федерации футбола и вовсе игнорировали статьи "устава" УПЛ. К примеру, по окончании сезона 2012/2013 Премьер-лигу не покинул ни один клуб, хотя согласно регламенту, в связи с отказом от повышения в классе "Стали" и "Александрии", путевка в элиту должна была достаться "Буковине".

[Изображение: %D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BD7899.jpg]
Странно, а говорят, что этого матча и не было вовсе. Фото: ФК "Говерла"

Если в данном случае ФФУ проигнорировала регламент соревнований, руководствуясь здравым смыслом, то, что мешает дирекции Премьер-лиги принять объективное решение в ряде других вопросов? Бурю негативных эмоций вызвал вердикт УПЛ, согласно которому результаты всех матчей с участием киевского "Арсенала" в этом сезоне должны аннулироваться. Наставник "Говерлы" Вячеслав Грозный уже заявил, что клуб готовит соответствующее обращение в дирекцию УПЛ. Главного тренера ужгородского клуба понять можно. Его команду собираются лишить честно заработанных трех очков, которых может не хватить в борьбе за выживание в элитном дивизионе. Не проще ли сохранить результаты сыгранных матчей, а дальше по календарю присуждать командам технические победы. Ведь это "гениальное" решение ПЛ влияет на турнирное положение участников чемпионата. К примеру, "Ворскла", сыграв с "канонирами" вничью теряет не три, а всего одно очко и ее отставание от "Динамо" теперь должно сократиться от четырех до двух баллов. В то время как "Заря" непонятно почему будет отставать от полтавчан не на три, а на пять очков.

Данное решение принадлежит УПЛ, но функционирует оно в утвержденном Исполнительным комитетом ФФУ регламенте. К тому же, не поверю, что в Доме футбола не догадывались о туманных перспективах "Арсенала". Как, в таком случае, "канониры" получили "зеленый свет" от аттестационного комитета Федерации, непонятно.

Не поддаются логике и другие решения КДК ФФУ. Без результатов обязательной экспертизы, причины, по которым матч 12 тура между "Днепром" и "Металлистом" не был доигран, названы форс-мажором. Мало того, до сих пор не известно, когда этот поединок будет доигран.

Несерьезно выглядит и решение по статусу голкипера "Металлиста" Владимира Дишленковича. Жалобы "Днепра" хватило, чтобы в УПЛ пошли на изменения регламента по ходу сезона. Окончательное решение будет принято на декабрьском исполкоме ФФУ, но в том, что Дом футбола поддержит революционные идеи дирекции Премьер-лиги, сомнений нет.

Пассивность в отношении идеи создания Объединенного чемпионата

Удивляет пассивность в отношении идеи создания Объединенного чемпионата. На мой субъективный взгляд – это одна из главных причин исчезновения ряда клубов. Проигнорировав инициативу россиян, Анатолий Коньков, вероятно, думал, что на этом все и закончится. Кадровый потенциал создателей ОФЛ настолько высок, что к этому вопросу необходимо было отнестись значительно серьезней. Эти люди не веселят народ пустой болтовней и привыкли добиваться поставленных целей. Но, не будем повторяться. О гениальности и коварстве организаторов ОФЛ и их союзников мы уже рассуждали. Для тех, кто не в теме – рекомендую ознакомиться.

[Изображение: hfy789.jpeg]
Сергей Стороженко. Фото: ФФУ

Конфликт интересов и междоусобные войны

Не секрет, что в верхах нашего футбола идет нешуточная борьба за власть. Противоречия наблюдаются между Анатолием Коньковым, Анатолием Поповым, Сергеем Стороженко и Виталием Даниловым. Похоже, что первой жертвой междоусобиц станет первый вице-президент Стороженко. Его дни в ФФУ сочтены. После обнародования письма Сергея Михайловича, в котором он просил дисциплинарные органы ФИФА дисквалифицировать "Арену Львов" и финансового краха "Арсенала", который с согласия Стороженко прошел процедуру лицензирования для участия в текущем сезоне, Сергей Михайлович сильно рискует потерять свою должность на конгрессе ФФУ уже 20 декабря.

Не стоит забывать о резких и явно несвоевременных высказываниях Стороженко в адрес почетного президента ФФУ и вице-президента УЕФА Григория Суркиса. В тот момент он поставил свои личные амбиции выше национальных интересов. Вместо того, чтобы убедить ФИФА в том, что прецедентов с проявлением нацизма и прочей нечисти на отечественных стадионах больше не будет, он дал волю эмоциям и раскритиковал влиятельного функционера УЕФА.

Конфликт интересов не идет на пользу нашему футболу, напротив серьезно тормозит его развитие. Самое печальное, что результаты этих закулисных войн оказывают влияние и на турнирные перспективы определенных команд.

Как видим, в Доме футбола проблем не меньше, чем в "Палате №6". И по сюжету печальной повести решать их вряд ли кто-то будет. Можно не сомневаться, что впереди нас ждет еще много интересного. Но удивлять общественность своей деятельностью, а в некоторых немаловажных вопросах и бездеятельностью, ФФУ будет все трудней и трудней. Остается надеяться, что когда-нибудь удобрение все-таки преобразуется в плодородный чернозем…

Hotsport.ua
URL ссылки