Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Ностальгия по чемпионату мира 2014 года
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Накануне важного матча украинской сборной с французами, поделюсь своими мыслями, своей ностальгией по предыдущим чемпионатам мира и предчувствием, что такая же ностальгия будет и по чемпионату мира в Бразилии в 2014 году.
Дело в том, что сейчас у меня в голове мелькают картинки прежних чемпионатов мира. И вообще, такое ощущение, что моя жизнь мерялась не годами прожитыми, а чемпионатами мира. ЧЕМПИОНАТЫ МИРА – ЭТО МЕРКИ МОЕЙ ЖИЗНИ, Я ПРИШЁЛ К ТАКОЙ МЫСЛИ. Вот послушайте. Я родился в год чемпионата мира! Чемпионаты мира проводятся, как вы знаете, один раз в 4 года! ЧМ-2014 будет пятнадцатым на моём веку.
1958, Швеция
Это был 6-ой по счёту чемпионат мира по футболу.
Когда чемпионат мира в Швеции стартовал мне исполнилось ровно 4 месяца (опять цифра «4»), ведь я родился 6-го февраля, а 8-го июня в Швеции стартовал чемпионат мира. Впервые кубок чемпионов мира выиграла Бразилия, с 17-ти летним новичком Пеле. Он забил гол в матче с Уэльсом, сделал хет-трик в полуфинальном матче с Францией (5:2) и забил ещё два мяча в ворота хозяев чемпионата в финале (5:2). Я позже в начале 70-х годов видел документальные кадры того 6-го чемпионата, видел голы юного ПЕЛЕ.
1962, Чили
Мне 4 года, естественно, никаких воспоминаний нет. Позже, не помню когда, может, учась в третьем или четвёртом классе, когда стал собирать вырезки из спортивных газет, читал в прессе о знаменитом матче СССР – КОЛУМБИЯ. Стадион в Арике, Чили, 3 июня 1962 год: после часа игрового времени команда Советского Союза вёла со счетом 4:1 в матче против менее известной Колумбии и уже была близка к победе. И тут, в течение девяти минут, колумбийцам удалось сравнять счёт. Эти девять минут стали кошмаром для вратаря советской сборной Льва Яшина, которого прозвали "Чёрным Пауком".
Ещё помню, что когда мне было 7-8 лет, старшие пацаны нам малятам рассказывали, что в Чили дескать, в воротах сборной Чили стояла настоящая обезьяна, надрессированная. Потому мы, СССР, в четвертьфинале дескать и проиграли чилийцам. Я почти поверил в это.
Ещё ходили рассказы, что Нетто отказался пробивать пенальти неправильно назначенный в ворота соперников сборной СССР. Позже в Интернете, я нашёл информацию, что действительно Нетто совершил такой поступок.
1966, Англия
Первые воспоминания о чемпионате конкретные. Мне 8 лет. Финал почему-то не помню. Четко помню к нам пришел сосед дядя Виталий, и мы по телевизору смотрели матч за 3-е место СССР – Португалия. Мой отец не очень любил футбол. Телевизоры тогда были не у всех. У нас был, потому соседи приходили. Вот сосед был фанат, как говорят сейчас. Странно, но помню гол в наши ворота с пенальти в исполнении Эйсебио.
Прекрасно помню рассказы о воровстве кубка Мира. В Англии Кубок Жюля Риме, который выставили на показ для многочисленных любителей футбола, был украден. Но к счастью, позор от организаторов чемпионата отвела собака по кличке Пиклес, которая через несколько дней после кражи нашла Кубок под кустом. Помню рассказы о травме ПЕЛЕ. И через год помню ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ длительностью около часа, посвященный ЧМ-1966 пошёл в прокат по кинотеатрам. Вот финал чемпионата по этому фильму помню хорошо. Даже, кажется, три-четыре раза ходил его смотреть, возьму у родителей 10 копеек, скажу, что на мороженое, и что иду гулять с пацанами в соседний двор, а сам бегом в кинотеатр. Ещё помню был поражён, что в Англии есть королева, которую в фильме несколько раз показывали крупным планом. Сборная Англии выиграла у ФРГ 4:2. Харст сделал исторический хет-трик, и один из его голов стал самым спорным в истории чемпионатов. Боковым арбитром был тогда советский судья Тофик Бахрамов, и именно он подсказал главному судье, что гол был. До сих пор не утихает спор - действительно ли мяч пересек линию ворот после того, как отскочил от перекладины.
1970, Мексика
Девятый Чемпионат мира. Помню, с каким нетерпением ждал телетрансляций. Помню СССР – Мексика 0:0, СССР - Бельгия 4:1. Помню нечестный гол уругвайца Эспараго. Ночью смотрел СССР-Уругвай, несмотря на крики родителей идти спать.
На этом чемпионате запомнился матч Чехословакия – Румыния , гол чеха на 5-ой минуте помню и то, как он начал крестится и целовать крестик на груди. Я был в шоке: Чехословакия ведь – это соц. страна и мы пионеры верили, что религия – это опиум для народа. Помню финал, помню Пеле, Ривелино, Тостао, Жаирзиньо, и Карлоса Альберто. Помню итальянцев – Риву и Риверу. Запомнилось, что в нашем дворе все пацаны болели за сборную Италии в финале, считая, ЧТО НАДО БОЛЕТЬ ЗА ЕВРОПЕЙСКУЮ КОМАНДУ, но итальянцы проиграли. В финальном матче против Италии на стадионе "Ацтека" Бразилия ошеломила всех своей игрой (4:1)! Хорошо запомнил полуфинал Италия – ФРГ. Италия выиграла у Западной Германии в поразительной полуфинальной игре со счётом 4:3, эта игра вошла в историю чемпионатов мира со своеобразным рекордом - в добавленное время было забито 5 голов. Вспоминается Пеле с его знаменитой попыткой перекинуть мяч через чехословацкого вратаря с 50-ти метров. Смутно помню четвертьфинальный матч встретились финалисты предыдущего чемпионата мира Англия - ФРГ. Через 20 минут после начала матча немцы проигрывали 2:0, но поистине невообразимым образом сумели вырвать победу в добавленное время 3:2.
1974, ФРГ
Мне памятен этот чемпионат тем, что на нём заявили о себе голландцы с великим Йоханом Круиффом. Пишу имя и фамилию великого футболиста так, как писали тогда, так я это запомнил, и воспроизвожу только так. Я был настолько восхтищён игрою Круиффа и голландской сборной, что на портфеле написал состав сборной Голландии, с внутренней стороны : - ))) ИБО ТОГДА БЫЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС, который соорудили коммунисты... информация о западных странах и США была мизерная, только центральное ТВ и газета "Правда" могла давать информацию о жизни там, "за бугром", и почти всегда это было в негативном свете. Наши люди, жители СССР, которые интересовались зарубежными музыкантами, литературой, которые восхищались спортсменами из США и Европы, могли запросто попасть под колпак КГБ (Комитета Государственной Безопастности). Тогда СССР НЕ ПОЕХАЛА ИГРАТЬ СО СБОРНОЙ ЧИЛИ за путёвку на чемпионат мира из-за Пиночета и переворота в Чили. Я боялся, что не вижу игр этого чемпионата, но советское телевидение все-таки вело трансляции. Голландия, выиграв у Аргентины 4:0, у Бразилии 2:0, у ГДР 2:0, не смогла одолеть ФРГ в финале и проиграла 1:2. Я был расстроен до слёз. Но мало кому об этом говорил. Комсомольцы считалось тогда, не должны были переживать за капиталистов! :- ))) Герд Мюллер забил в финальном матче решающий победный гол. Гениальных голландцев помню до сих пор и могу по памяти воспроизвести их состав: Круифф, Нискенс, Реп, Реенсенбринк, Ван Ханегем, Кроль, Хан :- ), но по-моему с двумя буквами «а» , во всяком случае на портфеле у меня так было написано. Мир увидел новый стиль игры, пришедший из Голландии, - "тотальный футбол". Открытием чемпионата стала талантливая польская команда со своим снайпером Лято, который получил титул лучшего бомбардира с 7 забитыми голами. Однако поляки не смогли остановить немцев на пути к финалу. Начало финала было драматичным - Круифф упал в штрафной площади немцев после сольного прохода. Секундная стрелка успела пройти только один круг, а голландцы уже повели в счёте - Нискенс четко реализовал пенальти. У немцев взыграла гордость, и Бекенбауэр с Фогсом полностью нейтрализовали Круиффа. Вскоре немцы изменили ход игры в свою пользу и, в конце концов, победили со счетом 2:1.
Прекрасно помню победу ГДР над своими политическими противниками из ФРГ 1:0. Игра не имела никакого турнирного значения, т.к. обе команды прошли в следующий раунд.
1978, Аргентина
Служил в армии и видел только финал, так как старшина лично отремонтировал телевизор, стоящий в «ленинской» комнате ( для политзанятий комната такая) за сутки до финала. Тогда из-за сложившейся политической ситуации (англичане конфликтовали с аргентинцами из-за Фолклендских островов и призывали не ехать в Аргентину) Круифф почему-то поддержал англичан, и отказался приехать в Аргентину. Хотя позже, уже в наше время, читал в интернете, что Йоханн поссорился с главным тренером голландской сборной и поэтому не поехал на чемпионат. Пассарелла, Ардилес и Марио Кемпес - выдающиеся игроки аргентинской сборной тогда блистали на чемпионате. Сборной СССР НЕ ПРОШЛА КВАЛИФИКАЦИЮ и её на чемпионате не было. Сборная Голландии, финалист прошлого чемпионата, играла без Круиффа, но голландцы собрались с силами и доказали своими победами над Австрией 5:1 и Италией 2:1, что они не утратили свое мастерство. В финале аргентинцы одержали победу над командой Голландии в добавленное время 3:1.
1982, Испания
Это - Зико, Сократ, Фалкао, Паоло Росси, гол Баля Бразилии! Это крики и шум в студенческом городке по случаю ничьей СССР в матче с шотландцами, тогда летели горящие газеты с верхних этажей общаг вниз, а потом были разборки на комсомольских собраниях – зачем шумели и жгли газеты, мы – советские люди нам нельзя! Матч Италия – Аргентина видел, а вот Бразилия - Италия и, особенно жалко , полуфинал Франция - ФРГ, к сожалению не видел. Уехал в стройотряд!!!!!! Финал тоже не видел, конечно же. Этот чемпионат запомнился ещё тем, что я впервые увидел чемпионат мира по цветному телевизору!
1986, Мексика
Помню хорошо, специально взял отпуск на время чемпионата и сидел у телевизора как на привязи! В финал вышла Аргентина, выиграв у Англии и Бельгии. Оба мяча в решающих матчах забил Диего Марадона, который заслуженно получил прозвище "Божья рука" (речь о голе в матче против Англии, который был забит рукой, но засчитан судьей). Второй неподражаемый, вошедший в историю, гол Марадона забил бельгийцам. В финале Аргентина выиграла у ФРГ со счетом 3-2! Запомнилось 6:0 СССР - Венгрия, хет-трик Беланова в ворота бельгийцев, отвратительное судейство матча СССР-Бельгия, голы датчанина Элкьяэра и англичанина Линекера (этих форвардов – английского и датского я боготворил и восхищался ими)!
1990, Италия
Разочарованием 14-го Чемпионата мира стало обилие скучных матчей, в которых итоговый результат определялся в серии пенальти. Финальный матч между ФРГ и Аргентиной оказался самым неинтересным за всю историю соревнований. Германия стала чемпионом только благодаря пенальти, который забил Бреме на 85-ой минуте.
Запомнился Роже Милла - камерунец, он в 38 лет играл на чемпионате мира и во многом благодаря нему сборная Камеруна вышла в четвертьфинал.
"Скуадра Адзура", хозяева, дошли до полуфинала, во многом благодаря малоизвестному игроку Ювентуса Сальваторе Скилачи. Сборная Италии показала зрелищный футбол, но к концу чемпионата их силы иссякли. И для них чемпионат закончился обидным проигрышем от Аргентины по пенальти! Помню игру футболистов сборной Германии Маттеуса, Бреме, Феллера, Клинсмана, Кохлера и Хеслера.
СССР проиграла Румынии - 0:2, Аргентине 0:2, и выиграла у Камеруна 4:0. За сборную СССР играли Литовченко и Заваров (два будущих тренера Металлиста)!
1994, США
Чемпионат мира в США 1994 был великолепен: захватывающие матчи, много забитых голов, драмы и трагедии, неожиданные сюрпризы. Болгария на корню разбила Германию. Диего Марадона, герой Аргентины 1986 года, был полностью дисквалифицирован после положительного результата допинг контроля. Колумбиец Андрес Эскобар был убит по возвращении домой после матча против США, в котором он забил В СВОИ ВОРОТА ! Только финал чемпионата принес разочарование - Бразилия выиграла у Италии по пенальти после скучной игры без единого забитого гола (0-0). Для многих было неожиданностью то, что для проведения 15-го Чемпионата мира по футболу были выбраны США - страна, где баскетбол, бейсбол и американский футбол имеют большую популярность. Но, несмотря на это, матчи турнира собрали огромное количество зрителей. Россия, играла уже Россия , а не СССР, она разгромила Камерун со счетом 6:1 (Олег Саленко забил пять голов), но не вышла из группы. Камерунским игрокам во главе с Роже Миллой также не удалось попасть в финальный раунд. А сам Милла подтвердил свой титул самого возрастного игрока, который забивал на чемпионатах - его возраст 42 года, потрясает воображение.
В четвертьфинале собрались семь европейских команд и Бразилия. Четвертьфинальная встреча Бразилии и Нидерландов по праву стала "матчем чемпионата" - счёт 3:2 в пользу бразильцев. В финале встретились Италия и Бразилия - страны, которые завоевывали титул чемпионов мира три раза. Матч, по всем критериям, обещал быть зрелищным и запоминающимся, но ожидания болельщиков не оправдались. На поле развернулась упорная силовая борьба, и впервые за всю историю проведения чемпионатов мира финал закончился ничейным результатом и серией пенальти. Баджио знал, что он обязан забивать, но мяч улетел высоко в голубое небо!
1998, Франция
Этот чемпионат был не так давно, все должны помнить – Зидан, Рональдо, Ривальдо, 3:0 в финале в пользу французов. Красивейший гол Оуэна аргентинцам запомнился, и много ещё красивых голов было. Хорваты в четвертьфинале выиграли у Германии 3:0.
Россия не прошла отбор к чемпионату, мы тоже.
2002, Япония-Корея
Это тоже было недавно. Конец чемпионата досматривал в России. Россияне, особенно провинция офигенного ажиотажа по случаю участия сборной России в чемпионате мира не испытывали, может только в Москве ажиотаж и был… Запомнился чемпионат тем, что на нем слабо сыграли французы и аргентинцы – они даже не прошли группу.
Большим сюрпризом было отличное выступление на чемпионате южнокорейцев и турков. Турки вообще здорово сыграли, заняв первое место. Корейцам конечно же, как хозяевам турнира, помогли судьи. Арбитр из Египта по фамилии Гандур не засчитал два гола испанцев в ворота корейцев в четвертьфинале и в полуфинал прошла Корея. В финале Роналдо забил два гола в ворота немцев и бразильцы стали чемпионами мира.
2006, Германия
Болельщики Украины дождались своего звездного часа!
Естественно, помню все перипетии чемпионата и выход нашей сборной в четвертьфинал.
НО САМОЕ главное я съездил впервые в жизни на чемпионат мира, на один матч, зато получил массу положительных эмоций. О своей поездке я написал отчёт, он здесь на форуме есть. Чемпионами мира стали итальянцы под руководством Липпи. И, конечно, эпизод финального матча, его 110-ая минута – это забыть невозможно. Зидан головой боднул Матерацци.
2010, ЮАР
Здесь наша украинская сборная позорно в Донецке проиграла сборной Греции матч плей-офф и на чемпионат не поехала. В Греции мы сыграли вничью, а в Донецке Суркис и кампания установила цену на билеты такую, что Донбасс-арена еле-еле заполнилась на половину, да и то говорили, что в последний момент несколько тысяч завезли на стадион бесплатно. Сам чемпионат был скучноватым, запомнился гудениями на каждом матче африканских гузел… очень противное было гудение. Запомнился разгром Аргентины немецкой сборной со счётом 4:0 в четвертьфинале. На тренера аргентинцев Марадону было страшно смотреть в том матче, он был невероятно расстроен. Неплохим был полуфинал Голландия – Уругвай 3:2. А в финале испанцы легко обыграли голландцев. Тренер Дель Боске после победы Испании на чемпионате Европы тихою «сапою» привёл свою сборную и к победе на чемпионате мира. Ярко в ЮАР испанцы не играли, в плей-офф (с 1/8 до самого финала включительно) одержали 4 победы со счётом 1:0, а за весь чемпионат пропустили всего два гола и проиграли только один матч швейцарцам.
_____
Теперь я жду чемпионата мира 2014 года. Надеюсь, сборная Украины под руководством Фоменко туда пробьётся.
Увы, мои ожидания, моё огромное желание участия сборной Украины на ЧМ в Бразилии, не оправдались и мы в пролёте. Конечно, можно говорить об ошибках Фоменко, о том, что некоторые заносчивые и лишённые элементарной порядочности игроки Днепра не заслужили туда попасть... это уже обсуждалось в других разделах форума, не буду здесь писать об этом.
На сегодняшний день у нашей украинской сборной просто-таки невероятно невезучая история участия в ЧМ (кроме 2006 года).
Вот эта история.
1994 — не была допущена ФИФА к участию в квалификации;
1998 — не прошла плей-офф квалификации, уступив будущему третьему призёру чемпионата мира 1998 года сборной Хорватии 0-2 в гостях и 1-1 дома;
2002 — не прошла плей-офф квалификации, уступив будущему финалисту чемпионата мира 2002 года сборной Германии 1-1 дома и 1-4 в гостях;
2006 — 1/4 финала;
2010 — не прошла плей-офф квалификации, уступив сборной Греции 0-0 в гостях и 0-1 дома;
2014 — не прошла плей-офф квалификации, уступив сборной Франции 0-3 в гостях и 2-0 дома...
4 раза проиграли в плей-офф !!!! Какой-то злой рок. Можно сетовать на судьбу. Но ведь отчасти и сами виноваты. Что нам мешало выйти напрямую, выиграв отборочную группу.
Вот наша статистика в группах отбора к ЧМ:
1998
Мы набрали 20 очков и заняли второе место, Германия на первом месте - 22 очка. Жаль, что дома была ничья с армянами (1:1), затем была ничья с немцами дома и поражение в Португалии. Буквально чуток не хватило для первого места и прямого попадания на ЧМ-98.
2002
Украина вторая в группе с показателем 17 очков. Первые поляки - 21 очко. Но наша украинская сборная очень много начудила - ничьи дома с Норвегией, Белоруссией и Уэльсом (это надо было умудриться...) и конечно домашнее поражение 1:3 полякам.
2006_ группу прошли без проблем
2010
В этом отборе Англия в нашей отборочной группе была явным фаворитом - 27 очков из 30 возможных. Наша сборная, конечно, могла соперничать с англичанами, если бы не три ничейных результата - два раза с хорватами и один раз с белоруссами.
2014
Этот отбор ещё свеж в памяти - одно очко отставания от сборной Англии. Но как кость в горле ничья с Молдавией и поражение дома от Черногории. Была возможность исправить ситуацию в домашнем матче против англичан. Но была ничья и мы опять попали в "плей-офф".
Теперь ждём 23-го февраля 2014, ведь именно тогда пройдёт жеребьёвка Евро-2016. Формат турнира таков, что снова будет стадия плей-офф. Формат отборочного этапа будет представлять систему из 8 групп по 6 команд и 1 группа по 5 команд. Победители и команды, занявшие вторые места, попадут на Чемпионат Европы напрямую. Также напрямую попадет лучшая команда среди третьих мест. Остальные 8 третьих команд сыграют в стыковых матчах. Жеребьёвка квалификационного этапа чемпионата Европы — 2016 пройдёт 23-го февраля 2014 года во французском городе Ницца.
Теперь мы будем болеть за нашего Сосу, который надеюсь попадёт в заявку аргентинской сборной. А ещё возможно зимой мы приобретём какого-то игрока из страны, которая попала на ЧМ в Бразилию, и этот игрок будет играть за свою национальную сборную.
Топ-5 игроков, которые не едут в Бразилию в 2014 году:
1. Златан Ибрагимович (Швеция)
2. Роберт Левандовски (Польша)
3. Гарет Бэйл (Уэльс)
4. Петр Чех (Чехия)
5. Марек Гамшик (Словакия)
Это не моё мнение, а мнение сайта Sports.Ru. Хотя я тоже первых трёх из этого списка очень хотел бы видеть на чемпионате мира в Бразилии.
На чемпионат мира, конечно же, не поедет много достойных игроков, без которых турнир потеряет немного окраски.
Вот мой рейтинг 13-и финальных турниров чемпионата, которые видел, и за которыми следил, начиная с мальчишеского возраста.
Мой рейтинг, естественно, личный рейтинг, а не рейтинг с точки зрения статистики и оценки уровня чемпионата футбольными специалистами.
1. 1974 (супер-сборная Голландии и Круифф, это в памяти будет всегда)
2. 2006 (потому, что лично видел вживую один матч и почувствовал атмосферу чемпионата не по телевизору)
3. 1982 (матч Бразилия - СССР 2:1 с голом Баля, Шотландия - СССР 2:2 и факельное шествие в студгородке на Алексеевке, хет-трик Пауло Росси в ворота сборной Бразилии, драматичный полуфинал - немцы против французов, а какие игроки на том чемпионате играли Зико, Сократес, Литтбарски, Румменигге, Трезор, Платини, Тигана, Бонек, Лято)
4. 2014 (два матча запомню надолго Бразилия - Германия, Испания - Голландия это просто шедевры футбола)
5. 1986 (великолепный Марадона, СССР - Бельгия 3:4, это забыть невозможно)
6. 1970 (чудо игра Пеле, СССР - Уругвай 0:1, Италия - ФРГ 4:3)
7. 1998 (Зидан, Анри, Оуэн, Бекхэм, Р. Баджо, Роналдо, Ривальдо, Хорватия - Германия 3:0, Англия - Аргентина 2:2)
8. 1966 (Эйсебио, драматичный финал с "голом-фантомом", Яшин, Численко, Поркуян)
9. 1994 (Роже Милла, Христо Стоичков, пять голов Саленко в одном матче, Болгария - Германия 2:1, Бразилия - Голландия 3:2)
10. 2002 (взлёт Турции и Южной Кореи, игра Роналдо)
11. 1978 (видел только финальный матч, так как служил в Казахстане в рядах СА и весь чемпионат не видел, но финал произвёл сильное впечатление)
12. 1990 (скучноватый чемпионат, Англия - Камерун 3:2, камерунцы играли в четвертьфинале, запомнился Роже Милла, два полуфинала, где победители определились в серии пенальти)
13. 2010 (ох уж эти гузелы… дудки такие с противным звуком, Голландия - Уругвай 3:2)
Вот такой получился рейтинг мой личностный по эмоциям и впечатлениям от финальных турниров чемпионатов мира.
URL ссылки