Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)

Украина: Пятов, Эдмар (Безус 76), Федецкий, Ротань, Шевчук, Коноплянка (Гусев 90+2), Зозуля (Селезнев 86), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Хачериди

Франция: Льорис, Абидаль, Косельни, Реми (Сиссоко 64), Погба, Матюйди, Насри (Вальбуэна 81), Жиру (Бензема 71), Рибери, Эвра, Дебюши

Предупреждения: Шевчук 36, Федецкий 70, Кучер 90+1 - Жиру 45+1, Сиссоко 76

Удаления: Кучер 90+5 - Косельни 90+1

В первом стыковом матче ЧМ-2014 сборная Украины на киевском "Олимпийском" обыграла команду Франции. Роман Зозуля открыл счет на исходе часа игры, а в концовке заработал пенальти, реализованный Андреем Ярмоленко.

Что ни говорите, а наставник украинцев Михаил Фоменко умеет удивлять. Вот и в игре с "трехцветными", вопреки ожиданиям и прогнозам, он не стал придерживаться оборонительной тактики, а с первых минут предложил Дидье Дешаму посостязаться в прессинге. Стартовые минуты подгоняемые трибунами хозяева очень активно накрывали каждого из соперников, но первый удар в створ нанесли не они.

Оливье Жиру на пятой минуте после флангового навеса справа в исполнении Лоика Реми выиграл позиционную борьбу у Евгения Хачериди и пробил головой прямо в руки Андрею Пятову - большой опасности этот удар в себе не нес. Куда острее ответили сине-желтые. Действуя большей частью через правый фланг, где отличался активностью Ярмоленко, партнеры уже вскоре вывели хавбека "Динамо" на убойную позицию. Он пробил в излюбленной манере, правда, слегка перекрутив мяч, но волнения Юго Льорису доставил.

Стартовая треть тайма так и проходила при взаимных выпадах Украины и Франции, избравших на игру идентичные тактические схемы 4-3-3. Ближе к середине 45-минутки гости стали настырнее в атаке, уже они больше владели мячом и пытались разыграть его до верного. Это давление, впрочем, не переросло в явные угрозы владениям Пятова, зато у ворот Льориса тоже было спокойно.

А вот концовку тайма снова лучше провели украинцы. Постепенно разбегался, отвлекая на себя сразу по несколько опекунов, Евгений Коноплянка, которого стали тут же снабжать мячами. И именно полузащитник "Днепра" был ближе других к голу. Причем дважды! Сначала после навеса справа он пробивал с лету метров с 14 из левого угла штрафной, и если бы не Матье Дебюши, кто знает, чем бы все обернулось для Франции.

Минут за пять до свистка на перерыв пас Коноплянке "на гол" сделал Эдмар, от лицевой линии благословивший Евгения на прицельный выстрел в нижний угол - и в этом эпизоде гостей уже спас Лоран Косцельны, успевший перевести мяч на угловой. Зато не смог выручить защитник лондонского "Арсенала" свою команду на 61-й минуте, когда Роман Зозуля выиграл у него борьбу и открыл счет.

До этого французы не на шутку прижали сборную Украины, практически лишив ее мяча. И хотя ударов в створ ворот Пятова по-прежнему не наблюдалось, оборона хозяев работала на полную катушку. Их атака, конечно, тоже огрызалась, как в моменте с фирменным соло и завершающим ударом Коноплянки - здесь уже Льорису пришлось демонстрировать мастерство. Но на 61-й минуте не спас и Юго, хотя в сетку мяч закатился после касания об его руку.

Гол, к слову, стал следствием командного "включения" Украины с перехватом Тараса Степаненко и результативной передачей Эдмара. Но и главный герой эпизода Зозуля доказал, что он-таки таранный форвард с чувством гола. Роман затем еще не раз выигрывал силовую борьбу у двоих центральных защитников "трехцветных", а однажды едва не убежал на свидание с Льорисом.

В остальное время, оставшееся до финального свистка, Франция много и опасно атаковала, беспокоя Пятова прицельными ударами из-за пределов штрафной. Подобраться ближе к его владениям защитники не позволяли. На 82-й минуте гиперактивный Зозуля был сбит в штрафной площади Косцельны, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Ярмоленко пробил сильно, Лорис дотянулся до мяча, но остановить его не сумел - 2:0!

Сухая победа делает Украину фаворитом в паре с Францией. Ответная встреча состоится во вторник на "Сен-Дени", но там уже не смогут сыграть защитники Косцельны и Александр Кучер - в концовке киевской встречи оба схлопотали по красной карточке.

УЕФА
С победой, Украина!!!

Итак, немного впечатлений от игры. Во-первых, очень жаль, что не получилось купить билеты, тут позор УФИ и тем, кто решил на этом заработать! Я живу недалеко от стадиона и очень тоскливо было вжвую слышать Пикардийскую терцию с балкона...

Особо хочу отметить Пятова - уверенно провел этот матч и в победе есть его большая заслуга.

У Эдика реально два сердца!

Ротань, Коноплянка, Зозуля - я понимаю всеобщую нелюбовь по принадлежности к клубу, но это одни из лучших игроков в Украине и им есть за что сказать спасибо!

Кучер, сильный игрок, но я понимаю, почему он себя чувствует в Шахтере, как рыба в воде - характер под стать Лучу и Срне!

Шевчук - вы всё ещё уверены, что слухи об Асеведо - этолько слухи?!

Михаил Иванович Фоменко - нельзя же столько нервов в таком возрасте!!! Респектище Вам Михаил Иванович!!!

С победой нас всех!!!
Молодцы ребята! Отличный матч, отличный счёт. Но этот в этом противостоянии еще не все решено. Последний бой - он трудный самый Верим в команду.
(2013-11-16 01:10)Grafzhuk писал(а): [ -> ]повторюсь ,многие не верили,спасибо сборной,я говорил 2-0,так и получилось-спасибо ребята.

С такими видЕниями можно и денег прилично заработать!!! )))

Кстати, а если мы во Франции забьём хотя бы один, то французам для победы нужно будет ЧЕТЫРЕ!!!
(2013-11-16 01:18)valera_vvv писал(а): [ -> ]

пока не готов поделится видениями о Франции,будут обязательно напишу

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал в интервью ТК «Интер» о победе над сборной Франции (2:0) в первом стыковом матче отборе к ЧМ-2014.

- Перед игрой верили, что можете победить Францию?

- Если б не думали, что можем победить Францию, на матч бы не выходили. На такие игры настраивать футболистов не надо. Мы лишь напомнили им, что все зависит от них самих. Такие игры просто так не выигрываются. Основным фактором в этом поединке была психология. Из минусов в нашей игре отмечу тот факт, что прессинг у нас сегодня не получился.

- Украинская команда играла очень дисциплинировано, но начало атак давалось тяжело. Что сказали игрокам в перерыве, чтоб изменить ситуацию?

- Сказал, чтоб выполнили ту установку, которая была перед игрой, потому что кое-что у нас, действительно, не получалось. Сказал, чтоб люди двигались побыстрее, и даже играя без меча, анализировали, как сыграть, когда мяч получат.

- Была особая хитрость в обороне против Рибери?

- Мы просматривали игры сборной Франции и видели этого игрока в деле. Мы выбрали тот способ защиты против него, который и помог его в итоге нейтрализовать.

- Как будете играть во Франции без Федецкого, который сегодня закрыл Рибери?

- Будем думать, время еще есть.

- Вы предупреждали игроков о том, что арбитр скор на расправу?

- У нас много футболистов перед этой игрой были «подвешены» на карточках. Так что мы проводили с ними разговоры, предупреждали, чтоб с их стороны не было ответов на провокации, разговоров с судьями. Что получилось, то получилось.

- 2:0 – прочный результат?

- Это мы узнаем после второй игры. Было бы лучше, если победили 3:0. У нас были моменты, которые позволяли сделать счет крупнее.

- Как вам Франция? Ожидали от них большего?

- Мы просмотрели множество их игр – и в отборочном турнире, и их товарищеские матчи. Команда укомплектована сильными футболистами, которые являются лидерами в своих клубах. Франция есть Франция. Они действовали сегодня, как им положено. Они начали сдавать уже при счете 2:0.

- Какой был переломный момент в матче?

- Когда гол забили.

Sport.ua
Вот как нужно комментировать ))

Исландия щелкнула по носу Хорватию вместе с экспертами - не проиграли даже будучи второй тайм вдесятером.
Порты дожали в конце подсевших шведов.
(2013-11-16 02:17)balaton писал(а): [ -> ]Кучер и Федя - серьезные потери. Особенно Кучер. Жаль Безус запорол выход 3 в 1. Трешку бы они не отбили.

В ответке главное забить 1 гол, и уж тогда 4 французы точно не забьют!
(2013-11-16 02:15)romanian писал(а): [ -> ]Дело даже не в том, что у наших банально противные голоса, они же в футболе ничего не понимают! Вот истинная проблема!

Еще бы корреспондент интера йаду выпил вместе с комментаторами. Это же додуматься надо - заявить после матча уставшим и вымотанным:
- Ярмоле что золотого мяча у него не будет, (с оговоркой после паузы) в этом году.
- Ротаню - если у Вас мяч - 100% Вы его потеряете.
и кучу прочей ахинеи.
Как обычно - говорил больше сам, чем интервьюируемые.
(2013-11-16 02:23)Прохожий писал(а): [ -> ]

В ответке к нам с недооценкой уже не отнесутся. Дешам будет биться насмерть - если не пройдут - ему отставка и позор навсегда.
Там будет другая игра и не думаю что в Париже стоит рассчитывать на пенали и падения защей в борьбе с гномом.
Кто наладит свою защиту - тот и пройдет дальше.
Интересно - Девич действительно поврежден или Фоменко всерьез считает что для контр и прессинга Безус чем-то лучше?
Простите, что вмешалась в разговор, но о недооценке соперника не может быть и речи. Моменты у нас были, просто реализация подвела. А вот Франция показала игру команды, ограниченную определенным числом исполнителей, которые выглядели очень блекло на фоне нашей сборной.
Жаль, что Фоменко сборную не доверили раньше.
(2013-11-16 07:31)Pk78 писал(а): [ -> ]Жаль, что Фоменко сборную не доверили раньше.
Отож.
Если бы некоторые ослы не кричали ура Блохину после вылета на ЧМ06 и не открывали шампанское, может быть и раньше появился бы норм тренер и на своем евро не обкакались..
Отличный результат, игра была напряженная и главное мы смогли закрыть самых опасных игроков Франции - Насри и Рибери. Также очень грамотно сыграли в центре Эдмар и Ротань со Степаненко как мне показалось выдали лучшие матчи за сборную, хотя мне верится что их лучшие впереди.

Ярмоленко и Коноплянка умело оттягивали на себя защитников давая пространство для маневров Эдмару и Зозуле.

Браво Михаил Иванович, вот так надо раскатывать грандов Европы, чистая шахматная партия
(2013-11-16 10:09)Прохожий писал(а): [ -> ]Без Федецкого и особенно Кучера, в ответке будет нелегко сдерживать бешеный натиск лягушатников! Уверен, что давление на поле и с трибун будет на нашу сборную, просто невероятное Давить Поэтому, обязательно нужно постараться забить один мяч, значительно усложнив тем самым задачу хозяевам поля (забить 4 гола, это не то что отыграть 2, и перевести матч в овер-тайм)! В свете этого, думаю, что Девича нужно выпускать в старте вместе с Ярмолой и Зозулей, хотя это и кажется самоубийственным, но значительно повышает шанс поймать французов на контр-атаке! Застрелить

Фоменко не будет играть с позиции сразу забить гол, Зозуля выйдет с первых минут, главное функциональное состояние тех кто сейчас на лавке и смогут ли они выдержать темп игры во вторник заменив дисквалифицирующих
Я один из немногих кто верил в Фоменко, ибо помню как он когда в Металлисте не выплачивали по пол года зп, выводил команду на 5 место.