Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Шпаргалка для Дешама. Разбор полетов по итогам матча Украина - Франция
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Реагируя на дисквалификации Федецкого и Кучера, наши футболисты и тренеры говорили о взаимозаменяемости, о 25 игроках, вызванных на матчи плей-офф, каждый из которых готов заменить отсутствующего товарища. Но в командах, выделяющихся постоянством тактических схем и исполнителей (а для нынешней сборной Украины постоянство - второе имя) потеря любого игрока стартового состава является очень тяжелой и чуть ли не критической, ведь дублеры лидеров проводят долгое время на скамейке запасных и не имеют опыта взаимодействия с партнерами. Не говоря об изменении тактики, которое в силу того же постоянства просто не имеет права на жизнь и рискует обернуться большими проблемами на «Стад де Франс».

[Изображение: 2027a4.jpeg]

Даже если бы сборная остро нуждалась в смене тактики (а такой нужды нет в свете игры и результата, показанных в Киеве), такое изменение вряд ли было бы возможным из-за отсутствия необходимых ресурсов. Ну, как можно отказаться от двух наших фланговых и Зозули. Возможны лишь точечные рокировки в центре поля или переход на «4-4-2» со вторым нападающим. Но такой переход не наигран, слишком авантюрен, да и не нужен. Проблема в том, что если мы смогли удивить французов в первом матче, то теперь удивлять их уже нечем. Так что, им будет гораздо легче приспособиться, что сильно ударит по нам.

[Изображение: 2027a6.jpeg]

Менять тактику нынешняя сборная вряд ли способна, о чем уже сказано выше, да и некем. А как раз у "Ле Бле" есть немалые ресурсы для полного изменения игры. Во-первых, сборная Франции тактически намного гибче нас. До начала матча всерьез рассматривалась возможность использования гостями тактики «4-3-3» с мощным кулаком в центре поля. Вполне возможно, что во вторник это и случится. Да и замены игроков "по позициям" на самом деле могут внести немало изменений и в стиль игры, и в тактику команды.

Давайте же проанализируем, какие изменения может произвести Дидье Дешам и как это может повлиять на игру сборной Франции.

Кто виноват? Матье Дебюши. Игрок "Ньюкасла" получил место на поле, несмотря на то, что его главный соперник за место в составе - Бакари Санья отыграл много полезнее последний матч в лиге. Но Дешам предпочел именно Дебюши, менее опасного в атаке, но намного более надежного в обороне, не оставляющего дыры, как Санья и способного бороться с Коноплянкой как мощью, так и скоростью. В итоге Матье почти не участвовал в атаках, но очень добротно работал в обороне, в целом остановив Коноплянку и Шевчука. Кстати, его выход - еще одно косвенное доказательство того, что Дешам приехал в Киев за ничьей.

Что делать? Ставить Санья. Бакари намного острее в атаках, обладает высокой скоростью и способен раз за разом грузить мячи в штрафную площадку. В матче с "МЮ" правый полузащитник убегал в центр, оставлял ему фланг, как результат - Бакари оставался совершенно один и исполнил несколько опасных навесов, которые могли закончиться голом.

Что делать нам? Действовать максимально плотно на флангах. Коноплянке придется намного больше помогать в обороне и стараться играть плотно и не оставлять свободного пространства. В обыгрыше француз не силен, в силовой борьбе тоже, но дай ему только простор... А Шевчуку стоит не убегать за атакующим полузащитником в центр, а отдавать его под опеку опорникам, а самому обращать внимание на Санья.

Кто виноват? Лоран Косьелни и Эрик Абидаль. Центр защиты французов вроде бы не имел много работы, но при этом умудрялся не успевать бороться с менее высоким, но более настырным Зозулей. Если на втором этаже получалось хорошо, то на первом Лоран и Эрик раз за разом не успевали за Романом и другими игроками нашей сборной, подключавшимися к атакам по центру. Жесткая игра и прессинг против центрбеков привели к утрате Лораном спокойствия и его последующему удалению.

[Изображение: 2027a5.jpeg]

Что делать? Косьелни заменить придется. Абидаля - тоже желательно. Стоит Ярмоленко и Коноплянке чуть больше смещаться в центр с флангов - и оборона французов костей не соберет. Но кого выпускать? Рафаэля Варана, только оправившегося от травмы и сыгравшего откровенно плохо последние матчи за "Реал"? Дешам сам признал, что вызвал Варана в этот раз исключительно исходя из его прошлых заслуг (как бы это не звучало относительно двадцатилетнего игрока). Или Сахо, который в 2013-ом году сыграл за сборную аж 2 матча, один из них - товарищеский?

[Изображение: 2027a3.jpeg]

Что делать нам? Смелее подключаться в штрафную площадку и играть больше низом с пасами вразрез. Против такой игры позиции этого центра обороны выглядят очень слабыми. Кстати, возможно, что в отсутствие Косьелни, очень прилично выглядевшего в воздушных дуэлях, у французов возникнут проблемы и в этом аспекте игры.

Кто виноват? Блез Матюиди. Бойцы Дешама скорее выиграли центр поля, чем проиграли. Но в Бородинской битве подопечные тогдашнего тренера «ле Бле» Бонапарта тоже выиграли центр поля, но никаких дивидендов из этого не извлекли. Более того, как там, так и здесь, выигравшие центр поля настолько "упахались", что на угрозу воротам им сил уже не хватило. Блез, например, так и не появлялся на ударных позициях.

[Изображение: 20279f.jpeg]

Что делать? Ставить Мусу Сиссоко. Этот игрок умеет жестко встретить соперника не хуже Матюиди. Кроме того, он обладает пушечным ударом и желанием его использовать. Вот и в матче против Украины, выйдя на замену, он успел выйти на ударную позицию вблизи штрафной площадки. Повезло, что удар вышел слабоватый, да еще и попал в защитника, так что, Пятову было легко его взять.

Что делать нам? Нашим опорникам стоит очень внимательно следить за подключениями игроков центра поля соперника и не давать им бить по воротам издали.

Кто виноват? Поль Погба. Позволю себе процитировать мою статью трехдневной давности о последних матчах французских сборников в клубах, где о Поле было сказано следующее: "Поль не всегда удачно взаимодействует с командой, иногда увлекается индивидуальными действиями, выпадает из командного движения. Но его техника и атлетизм настолько блестящи, что компенсируют относительную несыгранность с командой. В матче с "Наполи" Погба порой надолго выпадал из игры, далеко не всегда прилежно отрабатывал в отборе и не отличался постоянством в атаке... Но когда Поль с мячом на ударной позиции, он способен творить шедевры!"

[Изображение: 20279c.jpeg]

Дело в том, что у "Юве" в центре поля играет целое трио Видаль-Пирло-Погба, при этом француз занимает позицию наиболее близкую к воротам соперника, что дает ему возможность меньше заниматься изнурительной работой в обороне, меньше "строить" игру и больше заниматься деятельностью, непосредственно связанной с забиванием голов, что он с успехом и делает. Но в сборной Поль играет намного ближе к центру поля и вынужден заниматься не очень любимой рутинной работой опорника, что снижает его КПД. В матче в Киеве он крайне редко появлялся у чужих ворот, и на фирменные проходы и удары у него просто не оставалось сил.

Что делать? Переводить его на более атакующую позицию. Это можно сделать либо убрав с поля, либо отправить на фланг Насри, который в матче играл атакующего полузащитника, либо перейти на тактику «4-3-3», при которой в центре поля будет трио такого же вида, что и в "Ювентусе", с Погба ближе к воротам соперника.

[Изображение: 2027b2.jpeg]

Что делать нам? На Степаненко в обоих случаях ляжет особая нагрузка - постоянно при атаках соперника находиться в этой зоне, просто не оставлять ее, не давая Погба бить. При этом есть возможность прессинговать повыше, ведь пас вразрез - не козырь Поля.

Кто виноват? Самир Насри. Игрок "МанСити" играл на менее привычной для себя позиции центрального атакующего хавбека; хотя и менялся местами с Реми, уходя на любимый фланг, но эффекта от этого не было никакого. Он не способен держать нити игры в руках в матчах такого уровня и поэтому для этой позиции не подходит.

Что делать? Возвращать его на любимый фланг, правый, можно и на левый. В центре ему делать нечего. В центр можно поставить Погба либо Вальбуэна, у которого есть качества плеймейкера. Можно и перейти на схему «4-3-3» с Матюиди/Сиссоко, Погба и Кабаем в центре поля и Насри с Рибери в роли вингеров.

Что делать нам? Переход Самира на фланг заставит Шевчука и Коноплянку работать с удвоенной энергией. А если еще и Санья присоединится... Эдмару или Ротаню понадобится подстраховывать, часть работы можно возложить и на Зозулю, указав ему смещаться на фланг и время от времени помогать в отборе.

Кто виноват? Франк Рибери. Полузащитник "Баварии" и главный претендент на Золотой мяч-2013 был блестяще прикрыт. Мало того, что у него не получались проходы по флангу, он еще и практически не пытался смещаться в центр. А если и пытался, то обязательно с мячом. Движение Рибери без мяча в этом матче было ужасным.

[Изображение: 2027a1.jpeg]

Что делать? Указать Франку время от времени меняться местами с правофланговым полузащитником, кроме этого почаще смещаться в центр без мяча, предлагая себя партнерам.

Что делать нам? Как остановить Рибери с мячом - мы отлично видели. А вот как остановить Рибери без мяча... Обнадеживает то, что он не очень-то и любит двигаться без мяча и всегда пытается быть тем, кто отдает пас, а не получает.

Кто виноват? Оливье Жиру. Перед нападающим стояла задача побороться с высоченным Хачериди, выигрывать воздушные дуэли, "повесить" желтые карточки центрбекам, измотать соперника и подготовить почву для выхода Бензема. Нельзя отказать Жиру в желании бороться в этом матче, но он был просто съеден Евгением и измотал прежде всего себя постоянными жалобами.

[Изображение: 2027a0.jpeg]

Что делать? Можно выпустить более мобильного Бензема, умеющего двигаться между защитниками.Но можно и не выпускать, ведь в Париже сборная Украины будет намного больше обороняться, давление на центрбеков будет намного больше, так что, Жиру вполне способен все-таки достичь своей цели и измотать оппонентов.

Что делать нам? Вообще-то, Бензема - "клиент" Ракицкого, а Жиру - "клиент" Хачериди. В принципе, наши центрбеки должны справиться с обоими в каждом отдельно взятом моменте. Но усталость, давление, трибуны, нервы - достаточно одной ошибки, и игра покатиться под откос.

[Изображение: 2027a7.jpeg]

Кто виноват? Дидье Дешам. Тренер все-таки ошибся с тактикой и расстановкой игроков. Схема «4-3-3», с которой Франция Блана легко переиграла Украину на Евро-2012, была бы более действенной. При такой схеме найдется место на поле Йоанну Кабаю, который отлично сыграл в том матче, уничтожив наш центр поля. Настоящий box-to-box midfielder, который работает в обороне и обладает пасом и ударом. Не зря "Манчестер Юнайтед", который остро нуждается в игроке такого амплуа со времен увядания Пола Скоулза, активно интересуется им.

[Изображение: 202798.jpeg]

Что делать? Самым разумным решением для Дешама будет перейти на «4-3-3». Но если он все же решит оставить прежнюю тактику, то должен убрать Насри. Лучшим кандидатом на место Самира видится, как было сказано выше, Вальбуэна, который хоть и находится в плохой форме (впрочем, форма не имеет значения, ведь Погба и Рибери, которые находятся в отличной форме, сыграли неудачно), но своими перемещениями, умными передачами и дриблингом способен запутать нашу оборону и снять напряжение с Рибери, освободив ему простор.

Что делать нам? При схеме «4-3-3» Зозуле придется смещаться глубже и временами играть чуть ли не четвертого опорника, остальным игрокам центра поля доведется играть очень внимательно и обязательно регулярно прессинговать Кабая, иначе французы будут держать нити игры в своих руках и Йоанн обязательно отметится серией проникающих пасов, которые могут привести к катастрофе. При прежней схеме с Вальбуэной стоит с первых минут жестко запрессинговать Матье, не гнушаясь и фолами. Такая жесткая игра с первых минут может выбить неуверенно себя чувствующего и боящегося травм полузащитника из игры.

[Изображение: 20279d.jpeg]

Как видим, у сборной Франции есть немало способов изменить игру и повернуть течение матча в новое русло. Будем надеяться, что Михаил Иванович Фоменко предусмотрит все и подготовит сборную к любому развитию событий.

UA-Football
фото - Getty Images
Металлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионМеталлист-чемпионУДАЧИ нашим ребятам,УДАЧИ и везения,..УКРАИНА вперед!!!
URL ссылки