Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Жабченко: Маркевичу придётся очень непросто
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Экс-игрок "Черноморца" Игорь Жабченко отметил работу Григорчука и Сачко, рассказал о проблемах "Металлиста" и назвал аутсайдеров УПЛ.

— Наверное, самой большой неожиданностью стало второе место "Черноморца" после этого тура. Чем можно объяснить подобный спурт вашей бывшей команды, разрывающейся на два фронта?

— Прежде всего, нужно отметить достаточно качественную работу Романа Григорчука, которому за три года удалось слепить очень симпатичную команду. К тому же летом одесситы усилились, сделав хорошие приобретения. Новички удачно влились в состав, заметно добавив агрессивности в атаке. "Черноморец" выделяется тем, что создаёт моменты и реализует их, что позволяет спокойно без нервов себя чувствовать в концовке матча.

Да и участие в Лиге Европы позволяет игрокам находится в игровом тонусе. Потеряв в групповом турнире много очков, сейчас одесситов ожидает сложный матч против загребского "Динамо", который нужно обязательно выигрывать, чтобы рассчитывать на европейскую весну. Думаю, что забив быстрый гол "Ворскле", в дальнейшем команда уже играла с прицелом именно на этот матч. И хорошо, что им удалось удержать минимальный перевес над соперником.

— Зато "Шахтёр" закрепился на первом месте. Команда уже нашла свою игру после стартовых неудач?

— Состав уже в какой-то степени сбалансировался, и Луческу удалось достучаться до новичков, которые уже начинают понимать требования "Шахтёра". А это не замедлило сказаться на результате. Тем более, что пришедшие летом в команду новые игроки — футболисты высокого уровня. И то, что им нужно было на адаптацию, это нормальное явление в современном футболе.

— Потенциально на первом месте по потерянным очкам "Днепр" и "Металлист". Чья игра в нынешнем сезоне вам больше импонирует?

— "Металлист" показывает красочную комбинационную игру, которая нравится болельщикам. "Днепр" играет в атакующем стиле и Рамосу по силам добиться ещё более взрывного футбола. Поэтому вполне обоснованно эти два коллектива, которые заслуженно вклинились в борьбу за первые позиции, сейчас приравнивают к лидерам премьер-лиги. "Металлисту" и "Днепру" по силам побороться даже за "золото". Это две равные команды.

— "Металлист" вынужден уже пропустить три игровые недели подряд. Сложно будет харьковчанам в двух последних осенних матчах, тем более, накануне долгожданного отпуска?

— Поверьте, харьковчане оказались в очень непростой ситуации в этой связи. Маркевичу сорвали тренировочный цикл и двадцать дней без игровой практики не могут не отразиться на физическом и психологическом состоянии футболистов. За это время вполне можно провести два сбора. Да, команда проводит товарищеские матчи, но это не те соперники, которые могут заменить оппонентов в официальных матчах премьер-лиги. Сложно сказать, какие нагрузки и тренировки должен давать Мирон Маркевич, чтобы команда оставалась в тонусе накануне важных матчей внутреннего чемпионата. Не стоит забывать, что в этом году "Металлист" вполне может замахнуться на первое место. Но подобные ситуации не позволяют должным образом добавлять мотивации и стимула.

Что касается доигровки второго тайма с "Днепром", то это решение футбольных инстанций мне кажется не совсем логичным. Во всяком случае, в мою бытность футболистом с подобным прецедентом сталкиваться не приходилось. Наверное, было бы правильным полностью переиграть матч. С другой стороны, "Днепр", который вёл в счёте после первого тайма, тоже понять можно. Но было бы правильно до начала чемпионата подобные моменты предусматривать и вносить соответствующие пункты в регламент соревнований.


— Агенты одного из лидеров "Днепра" Зозули не могут договориться с клубом о пролонгации контракта. Футболист заслужил повышения зарплаты?

— Рома — футболист высокого класса и он вполне может рассчитывать на пересмотр контракта. Но требуемая со стороны агентов футболиста сумма не вполне совместима с экономическими реалиями нашей страны. Понятно, что зарплаты футболистов в украинских клубах уже давно являются завышенными. Но чтобы получать озвученные агентом футболиста два миллиона евро зарплаты, нужно ехать в ведущий европейский клуб. С такими зарплатами у нас уже развалилось две команды за последние два сезона, ещё одна находится на грани. Если президенты клубов будут продолжать идти на поводу у футболистов, удовлетворяя их финансовые аппетиты, то в ближайшем будущем мы можем попрощаться не с одним профессиональным клубом.

— "Ворскла" сейчас оккупировала высокое шестое место. Эта команда стала для вас откровением?

— Новичкам везёт. А к везению Василий Сачко ещё добавил качественную работу в своём дебютном сезоне на тренерском мостике. Думаю, все с нетерпением ждут весенней части чемпионата, когда полтавчане смогут доказать, что успехи команды не случайны. Тем более, коллектив в "Ворскле" подобрался молодой и боеспособный. Команда практически не проигрывает и хочется, чтобы полтавчане продолжали действовать в том же духе. Могу пожелать успеха Сачко, который очень неплохо начал свою карьеру тренера.

— "Говерла" уже на четвёртом месте снизу, обогнав аутсайдеров на шесть очков. Борьбу за выживание будут вести "Таврия" и запорожский "Металлург"?

— В этом туре меня удивила крымская команда. Видно, что с каждой игрой "Таврия" добавляет, не зря в последних трёх турах она набирает очки. Впереди подопечных греческого специалиста ждёт желаемая пауза, команда сможет усилиться и добавить в качестве. "Таврии" вполне по силам будет составить хорошую конкуренцию "Говерле" с запорожским "Металлургом". В игре с "Волынью" крымчане выглядели достаточно уверенно, сумев на характере отыграть два мяча и добыть желаемое очко.

Стоит отдать должное и "Говерле", которая уступила киевскому "Динамо" в классе, но точно не в желании и самоотдаче. В какой-то степени хозяевам помог второй мяч Ленса, по мнению многих забитый с нарушением правил, после подыгрыша себе рукой. Но итоговые 3:0 отметают любые разговоры о том, что арбитры повлияли на ход матча. В "Говерле" видна рука Вячеслава Грозного, который строит команду под себя. Ему всегда удавалось создавать самобытные коллективы, которые играют в атакующий футбол. Если ему удастся получить футболистов более высокого уровня, то и с нашими грандами ужгородцам будет по силам играть.

Чемпионат.com
URL ссылки