Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Леонид Буряк: "Одна из проблем "Металлиста" - мотивация игроков"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 97c-Leonid-Burjak.jpeg]

Бывший тренер «Динамо» Леонид Буряк подвел итоги осенней части чемпионата.

- «Динамо» ушло на перерыв на второй строчке в турнирной таблице. Заслужен ли такой успех команды, учитывая, что футбол в исполнении подопечных Олега Блохина все же оставлял желать лучшего?

- Не стал бы говорить о втором месте, поскольку пока неизвестно, как будут делить очки за матчи с «Арсеналом». Не исключено, что «Динамо» и вовсе окажется четвертым. Тем не менее, команда заслуживает высокой оценки хотя бы за то, что сумела нивелировать огромный отрыв от лидирующих позиций. Конечно, отставание от «Шахтера» в пять очков достаточно большое. Впрочем, по своему потенциалу киевляне вполне способны догнать горняков. Будет сложно, ведь в стартовых турах после возобновления чемпионата киевляне играют с лидерами, и календарь очень непростой.

- Сумел ли «Шахтер» нивелировать в итоге отсутствие покинувших клуб лидеров?

- В начале чемпионата в игре «Шахтера» был временный спад, которым ни один из конкурентов так и не сумел воспользоваться. Как ни крути, а горняки закончили год на первом месте, да еще и с достаточно серьезным отрывом в пять очков. И это лучшее свидетельство того, что процесс построения в Донецке нового коллектива идет верным путем.

- С чем, на ваш взгляд, связан заметный спад в игре «Металлиста»?

- В последней встрече с «Днепром» команда показала всю свою мощь и имела преимущество, как по моментам, так и по игре. На мой взгляд, только удачная игра Дениса Бойко не позволила харьковчанам выйти победителем этого поединка. Одна из проблем «Металлиста» - мотивация игроков. Как высказался капитан «Днепра» и сборной Украины Руслан Ротань, в голове иностранцев только доллары. Уверен, футболисты должны жить успехом своей команды, играть во имя идеи и получать деньги в качестве приятного бонуса за любимое дело. Мне кажется, вряд ли легионеры «Металлиста» будут получать такие же суммы в других клубах.


- Сможет ли «Днепр» всерьез включиться в чемпионскую гонку?

- Главное в футболе - постоянство. Днепряне отбирают очки у лидеров, но в то же время допускают поражения от тех команд, у которых обязаны выигрывать. При всем уважении к «Заре», претендент на чемпионство не должен уступать коллективам такого уровня. Интересно, что подобное происходит чуть ли не каждый год - «Днепр» с завидной стабильностью проигрывает «Заре» и «Волыни». На мой взгляд, команды, которые реально претендуют на золотые медали, не позволяют себе подобной роскоши.

- Как думаете, кто больше заслуживает звания «команда-открытие чемпионата» - «Черноморец» или «Ворскла»?

- Думаю, «Черноморец». Одесситы играют достаточно сбалансировано, тренер располагает квалифицированными исполнителями. Впрочем, если в клубе хотят побороться за что-то большее, чем зона Лиги Европы, в зимнее межсезонье нужно укреплять состав. Только имея солидную скамейку запасных игроков, можно бороться с признанными грандами.

- С чем связываете нестабильность в игре донецкого «Металлурга»?

- Из года в год все ждут, что «Металлург» сумеет составить компанию грандам, но каждый раз этой команде чего-то не хватает. Тренеры меняются, а ситуация остается той же.

- Сможет ли «Заря», перед уходом в отпуск занявшая шестое место, побороться за право представить страну на международной арене?

- Думаю, луганчанам не составит большого труда выполнить эту задачу. У «Зари» есть хорошая инфраструктура, футболисты, играющие за национальные сборные, команду неплохо финансируют. При хорошем стечении обстоятельств, все вполне возможно.

- Заметен ли прогресс в игре «Карпат» с приходом на тренерский пост Александра Севидова?

- На мой взгляд, львовяне имеют право на то, чтобы их команда входила в пятерку лучших в украинском чемпионате. Тем не менее, каждый год мы слышим амбициозные заявления вслед за которыми команда неминуемо борется за «выживание». Надеюсь, у Севидова хватит сил и терпения исправить ситуацию.

- Какова вероятность того, что «Волынь» и «Севастополь», заявлявшие об определенных финансовых проблемах, не постигнет участь столичного «Арсенала»?

- Сложно сказать. Впрочем, этот чемпионат уже показал, что нужно тщательнее относиться при заявлении команд на сезон. Я прекрасно отношусь к этим двум клубам, но хочется, чтобы в турнире была какая-то стабильность. Не хочется, чтобы в регионах умирал футбол. В нашем чемпионате нужны команды-середняки, ведь без этого звена не будет лиги как таковой, а золото будут разыгрывать лишь четыре претендента.

- Кто, на ваш взгляд, составит компанию «Арсеналу» и покинет премьер-лигу?

- Перед началом сезона я говорил, что за «выживание» поборются «Говерла», запорожский «Металлург» и «Таврия». Так в итоге и получается. Сложно сказать, смогут ли эти команды сохранить прописку в элитном дивизионе.

http://www.footboom.com/ukrainian/high/0...rokov.html
Ничего,после 18 числа дырка слетит на третье место,как бы не изощрялись столичные писаки.
URL ссылки