Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Наша задача не обойти кого-то, а стать лучшими!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Владелец и президент харьковского "Металлиста" Сергей Курченко рассказал о настоящем и будущем своей команды, которая выходит на первые роли в украинском футболе.

– Вы и "Металлист". Как все начиналось?
– Я, как и все жители города Харькова, – фанат ФК "Металлист". Харьковчанин и "Металлист" – это навсегда.

– А до того как вы стали владельцем футбольного клуба, в вашей жизни были спорт и футбол? Играли, увлекались?
– Конечно, в детстве, как и сейчас, я занимался многими видами спорта, в том числе и футболом. Разумеется, любимым клубом был именно "Металлист".

– Доводилось ранее возглавлять или участвовать в других спортивных проектах?
– ФК "Металлист" стал первым спортивным проектом. Уже после этого мы стали заниматься Евробаскетом-2015, строим многофункциональную спортивную арену в Харькове. Также строим футбольные поля для детей. Не исключаю, что в будущем может появиться что-то еще.

– Когда вы приобрели клуб и заняли пост президента клуба, то заявили, что через пять лет "Металлист" выиграет европейский трофей. Все в силе?
– Как видите, в чемпионате Украины мы уже показали, что наши намерения серьезны, – завоевали "серебро", а сейчас боремся за "золото". Европейское же чемпионство – наша главная цель. Безусловно, всем нам еще предстоит немало потрудиться. Несмотря на имеющиеся успехи, мы понимаем, что это лишь начало большого пути "Металлиста".

– Ожидали ли вы, что "Металлист" исключат из Лиги чемпионов??
– Дело, по которому принято решение, тянется с 2008 года, когда у клуба был еще предыдущий владелец. В начале разбирательств я еще надеялся, что спортивные судебные инстанции взвешенно подойдут к ситуации, учтут давность события и неоднозначность истории. Но произошло то, что произошло. Это большая потеря не только для нас и наших болельщиков, но и для всего украинского футбола.

– Сколько в финансовом плане клуб потерял из-за этого?
– Я бы не хотел оценивать потери в финансовом плане. Намного важнее, что тысячи харьковских болельщиков не услышали гимн Лиги чемпионов на родном стадионе. Но мы не оглядываемся назад и приложим все усилия, чтобы выйти в Лигу чемпионов уже в этом сезоне.

– Основные изменения, которые вы совершили, став во главе клуба?
– Первое "серебро" в истории "Металлиста" в чемпионате Украины, выход в Лигу чемпионов. Рекордная беспроигрышная серия "Металлиста" в чемпионате Украины – 30 матчей. Усиление работы с болельщиками. Развитие детского спорта и детской спортивной академии, строительство детских игровых полей. Также мы провели реорганизацию структуры клуба.

– Как изменилась структура ФК "Металлист" с вашим приходом?
– Когда мы пришли в клуб, там уже работали специалисты европейского уровня с большим опытом. Но тем не менее нам удалось укрепить менеджмент новыми профессионалами и усовершенствовать работу практически всех направлений, привлечь дополнительных специалистов там, где это потребовалось. В данный момент, изучив работу всего клуба – от топ-менеджмента до рядовых сотрудников, – можно сделать вывод: "Металлист" – хороший европейский клуб.

– Сборная Украины в отборочном цикле ЧМ-2014 была близка к тому, чтобы пробиться в Бразилию. Чего, на ваш взгляд, не хватило команде?
– Если говорить о групповом раунде, то лишь в последнем туре, по сути, были утрачены шансы на первое место, а завоевала его фактически одна из европейская топ-команд – сборная Англии, в то время как в целом наша команда под руководством Фоменко демонстрировала отличную игру. А если говорить о плей-офф, то в первую очередь отметил бы соперника – сборная Франции во втором поединке сыграла на запредельном уровне. Возможно, где-то не хватило везения – ведь лишь один гол в Париже мог изменить все.

– Собираетесь ли сами отправиться в Бразилию летом следующего года? Какой из национальных команд симпатизируете помимо украинской сборной?
– Пока не готов ответить. Все будет зависеть от рабочего графика. Что касается команд, то мне импонируют команды, которые демонстрируют яркую, комбинационную, результативную игру – такую, какую показывает "Металлист", но называть я их пока не буду.

– А в России есть клуб или футболист, который вам небезразличен? У него есть шансы надеть футболку "Металлиста"?
– Как я уже сказал, мне нравятся команды, которые демонстрируют яркую игру. Например, ЦСКА и "Зенит". Что касается российских футболистов, мне кажется, многие могли бы занять достойное место в ФК "Металлист". Если наш тренерский штаб будет заинтересован в каком-то российском футболисте, я обязательно рассмотрю их предложение и возможность его приобретения.

– "Металлист" подарил сборной Украины серба Марко Девича и бразильца Эдмара. Кто еще из иностранцев мог бы принести пользу украинской сборной?
– Я не вмешиваюсь в работу штаба национальной сборной. Но уверен, что наша задача – я говорю и о детской футбольной академии "Металлиста" – готовить собственных воспитанников, которые смогли бы усилить состав клуба, а затем и сборной.

– Президент "Краснодара" Сергей Галицкий хочет сформировать команду из 11 собственных воспитанников. Как вы относитесь к такой идее?
– Каждый владелец строит команду так, как считает нужным, исходя из стратегии развития клуба. В данный момент нам понятно, что команде, которая сделает ставку только на своих воспитанников, добиться серьезных результатов крайне сложно. При этом мы создали все условия для роста молодых футболистов в нашей детской футбольной академии "Металлиста" и будем рады видеть их в составе клуба.

– На данном этапе "Металлисту" важнее утвердиться в роли "второго номера" чемпионата Украины или же попытаться выиграть?
– Цель у нас одна, и она не меняется – мы должны быть первыми.

– За счет чего "Металлист" может обойти "Шахтер"?
– Наша задача не обойти кого-то, а стать лучшими. За счет предельной самоотдачи всех людей, причастных к достижению результата. В "Металлисте" я вижу сплоченный коллектив, настоящую команду, которая смогла добиться завоевания серебряных медалей в прошлом сезоне. Уверен, что сейчас нам по силам выиграть "золото".

– В этом сезоне "Металлист" нанес киевскому "Динамо" первое крупное поражение в чемпионатах Украины. Для вас это был особенный вечер?
– Разумеется. Еще никто в истории украинских чемпионатов не выигрывал у "Динамо" с таким счетом. Я был горд за команду, тренеров, болельщиков.

– Что думаете об идее Объединенного чемпионата России и Украины? Валерий Газзаев с вами общался?
– Еще нет. Я думаю, на данном этапе не стоит говорить об этом. Придет время – и мы все обсудим.

– Евгений Гинер считает, что вероятность победы клуба из Объединенного чемпионата в Лиге чемпионов – 99 процентов…
– Это его мнение, и оно заслуживает уважения. Повторюсь, я бы не хотел обсуждать перспективы чемпионата на данном этапе. Победа в Лиге чемпионов – это большое достижение. Я буду рад, если "Металлист" выйдет на этот уровень.

– В конце января "Металлист" выступит в Объединенном турнире в Израиле. Соперниками вашей команды станут ЦСКА и "Зенит"...
– Совершенно верно. Мы рады, что на этапе подготовки ко второй части чемпионата "Металлисту" удастся сыграть с такими серьезными командами – это уровень Лиги чемпионов. Думаю, болельщикам в Украине будет очень интересно.

– Вы ставите цель победить в этом турнире?
– Да. Наши цели максимальны во всех турнирах. Вместе с тем стоит понимать, что это товарищеский турнир, все команды готовятся к сезону и будут находиться не в оптимальной форме. В любом случае уверен, что все мы станем свидетелями захватывающих поединков.

– Спортивный директор клуба Евгений Красников говорил, что в основном он общается с вице-президентом, но в случае необходимости может в любое время набрать и ваш номер. Как отреагируете, если он позвонит вам глубокой ночью и попросит решить какой-то вопрос?
– Я думаю, что если он в такое время позвонит, то это будет действительно срочный вопрос.

– Вы много времени проводите в разъездах. Как часто удается бывать на играх?
– Я стараюсь не пропускать ни одной игры, хотя, к сожалению, иногда я не присутствую на играх из-за командировок, но в любом случае я всегда внимательно слежу за игрой.

– Клуб организовывал выезд в "Ньюкасл" для 500 своих болельщиков. Планируете новые социальные программы для тех, кто поддерживает "Металлист"?
– Обязательно. Как я и говорил, работа с болельщиками – это одно из приоритетных направлений клуба. Потому что лучшие в стране фаны заслуживают самого лучшего. Поверьте мне, я побывал на многих европейских и украинских стадионах и нигде не видел такой преданной, яркой и искренней поддержки, как на стадионе "Металлист".
– Наша задача не обойти кого-то, а стать лучшими. За счет предельной самоотдачи всех людей, причастных к достижению результата. В "Металлисте" я вижу сплоченный коллектив, настоящую команду, которая смогла добиться завоевания серебряных медалей в прошлом сезоне. Уверен, что сейчас нам по силам выиграть "золото".

Очень надеюсь, что это правда!!!
URL ссылки