Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игорь Суркис: "Мы тратим так много денег, чтобы чемпионат был интереснее"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Опять скандал: шесть украинских клубов сорвали выборы президента футбольной премьер-лиги. На эту должность претендовал лишь один кандидат - Виталий Данилов, который управляет нашим элитным чемпионатом с 2008 года. Этот функционер собирался продолжить свою работу, но все его планы сорвали. "Динамо", "Днепр", "Карпаты", "Волынь", "Таврия" и "Арсенал" не отправили своего делегата на выборы. Из необходимых 11 участников собралось лишь 10. Поэтому из-за отсутствия кворума выборы так и не состоялись.

Впоследствии клубы-бунтари начали действовать еще радикальнее. Сейчас они требуют ликвидации премьер-лиги.

- Эта структура должна прекратить свое существование, - говорит Игорь Суркис, президент "Динамо". - Премьер-лига нам совсем не нужна. Сейчас федерация футбола Украины проводит чемпионат Украины, а премьер-лига только существует на бумаге. Существует за наши деньги.

- На зарплату 20 менеджеров премьер-лиги за пять лет потратили около 30 миллионов гривен. Так это убыточный проект?
- Безусловно! Чемпионат Украины держится на бизнесменах, которые любят футбол. Вот возьмем Игоря Коломойского. Он тратит много денег, и не только на "Днепр", но и на другие клубы. Да, эти команды называют "одноклассниками". Но именно эти "одноклассники" чаще всего отбирают очки у команды Хуанде Рамоса! Ринат Ахметов также помогает другим командам. Все об этом знают. Но мы тратим так много денег, чтобы чемпионат был интереснее, чтобы в нем было как можно больше клубов.

А что в это время делает премьер-лига? Она живет за наш счет. и ее президент еще смеет нас упрекать. Где Виталий Данилов был весь год! Он напомнил о себе лишь перед выборами. Нам не нужен такой президент и такая премьер-лига! Поэтому и 18 декабря я не намерен идти на выборы.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/175593
Каким будет чемпионат Украины, если 18 декабря большинство клубов решит ликвидировать премьер-лигу? Об этом расспросили Анатолия Ревуцкого, президента ассоциации "Футбол-Запад":

- От ликвидации премьер-лиги футбол ничего не потеряет. Все функции по организации украинского чемпионата возьмет на себя Федерация футбола Украины, а если точнее, то комитет по проведению соревнований. Эта структура успешно организовывала чемпионат Украины до 2008 года, когда создали премьер-лигу.

Какое задание было для команды Виталия Данилова? Премьер-лига - это коммерческая структура, которая должна зарабатывать деньги и помогать клубам развиваться. Вот английское первенство за год зарабатывает полтора миллиарда фунтов стерлингов. А наша лига не только не зарабатывает - она на содержании клубов. Причина в том, что команда менеджеров совсем не работает. Дошло до того, что команда слабых менеджеров имела проблемы собственно с организацией чемпионата: исчезновением клубов, изменением регламента в ходе сезона и т.д.

- Может, стоит cменить президента премьер-лиги, а не ликвидировать всю структуру?
- Я думаю, что владельцы клубов ликвидируют премьер-лигу с одной целью: чтобы позднее снова создать структуру с таким же названием, но с более эффективными менеджерами.

- На ликвидации премьер-лиги настаивают клубы, которых называют "пулом Коломойского - Суркиса". Неужели мы снова будем свидетелями противостояния киевского и донецкого футбольных кланов?
- Нет, эти кланы закопали топор войны. Это можно понять на фоне последних заявлений Суркиса и Ахметова, которые декларируют теплые взаимоотношения. Все президенты клубов встретились между собой перед матчем Украина - Франция. И там они обо всем договорились. Клубы хотят зарабатывать деньги. Поэтому и стремятся к изменениям.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/175595
Поставили президентом ПЛ проходимца от футбола и хотели получить хороший результат? Думаю, скорее ситуативно использовали в междусобойчике (а в этом сезоне и против нас), а за результат особо не заморачивались. Теперь, когда "мавр сделал своё дело, мавр может уйти". Хотя, не зная всех подводных течений, не факт, что идея ликвидации ПЛ найдёт своё воплощение 18 декабря.
URL ссылки