Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УЕФА о ситуации в Украине
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
УЕФА о ситуации в Украине


В чемпионате Украины хаос и беспорядки - плотность борьбы за медали зашкаливает, но явного претендента на золото премьер-лиги пока не наблюдается.

Украинская лига никогда не переживала таких потрясений, что выпали на ее долю в уходящем 2013 году. И речь не столько о банкротстве "Кривбасса" и "Арсенала", старожилов элитного дивизиона, сколько том, что на зимние каникулы первенство ушло, не определив главного претендента на титул.

Лидерство "Шахтера" выглядит пока весьма условным. Пять очков отрыва от "Металлиста" и шесть от "Днепра", при том, что двое последних провели на матч меньше, нисколько не гарантируют горнякам не только пятого кряду чемпионства, но и каких-либо наград. На хвосте у них висят еще "Динамо" с "Черноморцем".

На медали чемпионата сразу пять клубов всерьез прежде не претендовали. Обычно "Динамо" и "Шахтер", на двоих разделившие 21 из 22 разыгранных комплектов золота, не встречали конкуренции со стороны остальных. Их заочное соперничество и составляло основную интригу сезона. В кампании же 2013/14 все переменилось! Почему?

По мнению экспертов, причина не только в усилении "Металлиста", "Днепра" и "Черноморца", хотя каждый из них значительно прибавил в качестве игры. Повышение накала борьбы во многом обеспечили сами "Шахтер" и "Динамо". Результаты киевлян уже не первый год имеют нисходящую тенденцию, и в общем не удивляют. Что же касается дончан, их осенние осечки явились откровением. Правда, вполне объяснимым.

Весной и летом команду Мирчи Луческу покинули сразу пять игроков "основы", на смену которым пришли новобранцы. Пока они осваивались на "Донбасс Арене", "Шахтер" раздаривал очки. Неоправданно много для действующего чемпиона Украины. Так, добывая титулы 2010, 2012 и 2013 годов, он за весь сезон терял не более 11-13 баллов. Ныне эта "норма" оказалась выполнена уже в первом круге.

"Металлист" и "Днепр" в целом провели осень на привычном уровне, собрав более высокий урожай за счет удачных очных встреч с "Шахтером" и "Динамо" - и харьковчане, и днепропетровцы отобрали у них по четыре очка. Если проделают тот же фокус и весной, тогда борьба за чемпионство обострится до предела. Преуспеть в ней, к слову, могут даже киевляне, стартующие в марте домашним матчем с горняками.

Кому будет сложно удержать ход в жестокой рубке, так это "Черноморцу", не располагающему сбалансированным подбором игроков. С другой стороны, с "Металлистом", "Днепром" и "Динамо" команде Романа Григорчука, главному открытию сезона 2013/14, предстоят игры на своем поле. Сумела же Одесса впервые в истории пройти в весеннюю часть еврокубков, а значит, чем черт ни шутит.

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу о соперниках
"Металлист": Остался на том же уровне.
"Днепр": После трех лет с Хуанде Рамосом стабилизировал игру.
"Черноморец": Подтвердил прогресс, наметившийся в прошлом сезоне.
"Динамо": Подтвердило старую истину - важны не трансферы, имена игроков, а организация игры, работа тренера.

uefa
URL ссылки