Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" и Соса: Отпустить нельзя оставить
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В текущем сезоне на все 17 матчей чемпионата Украины с капитанской повязкой выводил «Металлист» аргентинец Хосе Эрнесто Соса. За проведенные в желто-синей футболке 1452 минуты капитан забил пять мячей, отдал четыре голевые передачи и заработал три «горчичника».

Эти статистические показатели лишь подтверждают, насколько важной фигурой для «Металлиста» является Хосе Соса. И своего лидера, вожака, харьковский клуб в ближайшее трансферное окно может потерять.

Аргентинец выразил желание зимой покинуть «Металлист». Речь идет не об окончательном отъезде из Харькова, а временном. Капитан попросил Мирона Маркевича и руководство клуба отпустить его на полгода в аренду - в чемпионат, который считается более престижным, чем украинский. И понять мотивы капитана, в принципе, можно. Ведь его мечта - попасть в число 23 счастливчиков, которые будут защищать цвета сборной Аргентины на чемпионате мира в Бразилии.

А в Украине чемпионат возобновится только в марте, в отличие от Испании или Италии. И те полтора месяца игрового простоя, в то время как основные конкуренты Сосы будут пытаться проявить себя с лучшей стороны, смогут оставить одного из лучших легионеров украинской премьер-лиги за бортом мундиаля. Понимают это и в харьковском клубе. Поэтому готовы пойти на уступки своему лидеру. О чем, в принципе, уже не раз заявлял Мирон Маркевич.

Одним из главных претендентов на Хосе Эрнесто Сосу называют испанскую «Малагу». Якобы клуб уже провел переговоры с аргентинцем и теперь только ждет одобрения на подписание арендного соглашения от руководства «Металлиста» и лично Сергея Курченко. Но процесс тормозится либо же из-за того, что президент харьковчан не выходит на связь, либо же по причине поиска «Металлистом» замены для аргентинца. Но факт остается фактом: есть большая доля вероятности, что 1 марта на матч против «Зари» желто-синих с капитанской повязкой выведет другой футболист.

Другой вопрос: насколько велика вероятность того, что Соса летом вернется в «Металлист», ежели зимой таки из Харькова уедет. Ведь, как известно, поиграв в той же Испании, далеко не каждый «теплолюбивый» футболист захочет возвращаться в Украину…

И тут важно, насколько грамотно в Харькове составят текст арендного соглашения и будет ли в нем пункт о выкупе контракта Сосы. Идеальным вариантом для «Металлиста» вовсе было бы продление контракта с капитаном и увеличение суммы его отступных еще до того, как футболист уйдет в аренду. Таким образом, выиграли бы все. Клуб идет навстречу футболисту, а игрок в знак благодарности принимает условия руководства.

Но это уже тонкости. Сейчас куда важнее, что «Металлист» в марте может остаться не только без Сосы. Не горят желанием работать в Харькове еще несколько аргентинцев. В первую очередь это касается Алехандро Гомеса, который перешел в «Металлист» летом. Экс-игрок «Катаньи» напропалую в латиноамериканских СМИ говорит насколько ему некомфортно в Украине и как он жалеет о своем переезде в Восточную Европу. Он ведь переходил в «Металлист» в надежде поиграть в Лиге чемпионов, но УЕФА, дисквалифицировав харьковчан, сбыться мечте аргентинца не позволила.

Также недоволен своим положением в клубе и Кристиан Вильягра. Безусловно, очень талантливый латераль с появлением в Харькове Павла Ксенза утратил место в основном составе «Металлиста». И виной тому даже не то, что украинец составил ему серьезную конкуренцию, а тот факт, что лимит на легионеров никто не отменял. А сидеть на скамейке запасных никому не нравится.

Как известно, в Харькове насильно никого не удерживают. Сколько уже легионеров покинули «Металлист», только изъявив свое желание сменить обстановку - сразу всех и не припомнишь. Но от потери своих лидеров «Металлист» хуже ни разу так и не заиграл. Надеются болельщики в Харькове, что ничего не изменится и в марте 2014 года.

Спорт-Экспресс в Украине
Честное слово, если Соса хочет попасть на ЧМ, то в этом нет ничего плохого. НО! Малага откровенно ведет себя самым подлым образом. Денег нет, трансфер не потянуть, договориться с клубом не получилось - начали через голову руководства клуба давить на игрока. Чего стоят звонки тренера! В конце то концов, можно договориться об аренде с другим клубом, у Милана, например, тоже дела идут не блестяще, а Малагу отправить пешеходным маршрутом с сексуальным уклоном.
Да, понять Сосу можно...Но и у команды задача - Лига Чемпионов!!! А если не получится? А Соса сейчас в Металлисте ключевая фигура. Надеюсь Мирон Богданович взвесит все плюсы (если они есть) и минусы, и примет верное решение.
А Гомеса поставить на место! Есть контракт - играй! Первая, блин, такая плаксивая девочка у нас появилась.....
Хочет уйти пускай идет если не сказать грубее - но смысл ухода в середняк Испании? Кристальдо ушел перешел в Болонью и что из этого-)???
Гомеса засунуть в морозилку...пусть привыкает...
Давайте посмотрим на ситуацию без эмоций.
Проблем с Сосой не было. По крайней мере, пока не влезла Малага. Теперь вопрос: что получит Металлист отдав Сосу в аренду Малаге? В лучшем случае ничего! А скорее всего, у некоторых эвронищебродов возникнет ощущение собственного превосходства. Ничем не оправданное, причем.
Если аренда неизбежна, именно ЕСЛИ, то интересней для Металлиста было бы связаться с Хуаном Себастьяновичем ибн Вероном и провести с ним неформальную беседу. Кэпа хотят заполучить Эстудиантес Верона и Бока, Кэп считает Верона своим учителем и прислушивается к его мнению. Что дает аренда в Аргентину? Такая аренда дает капиталл в виде хороших отношений с Вероном и с одним из аргентинских клубов.
Еще один вопрос: интересны ли Металлисту игроки из Малаги? А из Аргентины?!
Хорошие отношения с Вероном и аргентинским клубом принесет плоды в виде будущих трансферов, обломит Малагу. А Малага? А что Малага? Пусть их тренер звонит Месси или Ди Марии Smile и уговаривает перейти к ним в аренду.
URL ссылки