Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Руслан Ротань о играх сборной, с Металлистом и др.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: orig_211043.jpg]

За три дня до наступления нового, 2014 года, в эфир вышел последний в году нынешнем выпуск программы «Днепр Футбол». Собеседником автора и ведущего программы Анатолия Шинкаренко стал капитан «Днепра» Руслан Ротань. Выдержки из их беседы, а также ответы Руслана на вопросы звонивших в студию телезрителей, мы предлагаем вашему вниманию.

— Руслан, на недавней встрече с детьми в школе ты сказал, что большим разочарованием в этом году для тебя стали недавние матчи сборной Украины против команды Франции. Почему все так произошло? Может быть лучше было сыграть в Киеве, например, 0:0? В этом случае не так бы разозлили французов.
— Эти матчи получились высочайшего уровня по своему эмоциональному накалу. Жаль только, что не получилось одержать победу по сумме двух игр. Наверное, это самое большое футбольное разочарование, которое я испытывал. Когда ты одной ногой уже на чемпионате мира, когда долго шел к этой цели, и она вдруг рушится, — это неприятно.

— Давай вернемся к тому, что было сразу после первой победной игры. Что говорил Михаил Фоменко? Как проходили дни до второго поединка?
— Действительно, была эйфория. Было много звонков с поздравлениями, и все это ощутили на себе футболисты. Но тренер с самого начала просил нас не расслабляться, говорил о том, что впереди ответная игра, а итог двух встреч еще неизвестен.
На игру во Францию мы ехали уверенными в себе, и действительно, может быть, нам эта эйфория и помешала. Ну и сами французы отнеслись к нам уже по-другому. Стоит признать, что в первой игре они были не так настроены, оказались просто не готовы к тому, что мы их так обыграем. Наверное, нам не хватило еще одного голика в Киеве, чтобы пройти дальше. Во втором матче они нас полностью переиграли.

— Вот заходите вы во Франции в раздевалку. Установка была в отеле?
— Да, в отеле. Задача была — ни в коем случае не играть от обороны, проводить острые контратаки, но уже с первых минут все это у нас не получалось.

— Стало ли неожиданностью для вас, что Дидье Дешам произвел сразу пять замен по сравнению с первым матчем? Стало ли тебе лично сложнее играть, после того как в составе французов появился Кабай?
— Да, мы не ожидали, что они поменяют сразу столько игроков. Все думали, что в самом важном матче будут играть «имена», но Дешам изменил состав наполовину. Вышли полностью отмобилизованные игроки, их настрой был сразу виден. Хуже всего то, что мы ничего не смогли им противопоставить.

— В Киеве у вас в центре поля был треугольник Ротань-Эдмар-Степаненко, а во Франции вместо последнего появился Безус. Сам Роман сыграл вроде бы и неплохо, но все равно при этом нарушилась целостность вашего треугольника…
— Мне бы не хотелось что-либо говорить по этому поводу. Есть тренер, который дает установку, и игроки не должны думать о том, кого он поставил в состав. Нужно было делать свое дело, а у нас все тогда сыграли очень плохо.

— Ну а почему все-таки не срослось, ведь настрой наверняка был соответствующий?
— Мы хотели четко сыграть в обороне и проводить острые контратаки, но у нас это не получилось. Начали «привозить» себе моменты, после чего посыпались. Ни в защите не получалось играть надежно, ни хорошо выходить из обороны в атаку. У французов был просто сумасшедший прессинг. Думаю, что против нас они сыграли лучшую игру за последние годы. Сажем так, нас «переехала» «машина».

— Практически во всех предновогодних референдумах победу одержал Евгений Коноплянка. Считаешь ли ты его действительно сильнейшим игроком Украины?
— Он это доказывает своей игрой как в «Днепре», так и в сборной. На сегодня, наверное, с ним соперничать мог только Ярмоленко. Но по моему мнению, ярче играл все-таки Женя. Он провел очень хороший сезон, так что все справедливо.

— В этих опросах в целом больше остальных упоминались игроки «Днепра», но в чемпионате сейчас лидирует другая команда. С чем связано такое положение вещей? Ведь если говорить о судействе, то вряд ли арбитры мешали в прошедших 17-ти матчах.
— Я с вами полностью согласен, но на многих наших игроков легла большая психологическая ответственность. Думаю, что скорее всего на таком длинном турнирном отрезке подсели в самой его концовке.

— Многие наши телезрители полагают, что на смазанную концовку повлияли негативные эмоции «сборников» «Днепра» после игр с Францией.
— Согласен, мы получили приличный удар по психологии. Было очень серьезное опустошение. Лично я отошел от этого только сейчас, хотя прошло уже пол-отпуска. Для меня как для футболиста, это был последний шанс сыграть на чемпионате мира. Ну а для тех, кто помоложе, дай Бог, чтобы такой шанс еще представился. Хотя с такой сборной, что есть сейчас, думаю, он придет скоро.

— Руслан, сейчас все говорят о великолепном микроклимате в «Днепре». Тому же Роману Зозуле по слухам предлагали большие деньги в «Металлисте», но он предпочел все-таки «Днепр». Эти разговоры имеют под собой основания?
— Ответ на ваш вопрос можно как раз дать приведенным вами примером. Роме в разных командах предлагали сумасшедшие деньги, больше даже чем в «Днепре», но он выбрал нашу команду. Перед подписанием нового контракта он сказал: «Я попал в свою семью, и отсюда не хочется уходить! Я здесь счастлив!» Это самое главное, когда футболист чувствует себя в команде как дома. Именно в нашей команде Рома ярко раскрылся и стал твердым игроком основы и самого «Днепра», и сборной.

— В свое время «Днепр» стал «своей» командой для Венглинского, Езерского, Михайленко, да и для тебя после возвращения из Киева.
— Действительно, это так. Еще когда я играл в «Динамо», был постоянно на связи с ребятами из «Днепра» и говорил им тогда о том, что хотелось бы, чтобы и в «Динамо» был такой же коллектив как в «Днепре». Когда я вернулся сюда обратно, ощущение было, словно вернулся в свою семью. Очень приятно, когда в коллективе хорошие, теплые отношения, нет никакой подлости.

— Роман Андреевич Канафоцкий…
— Да, Роман Андреевич — это наша легенда, человек, который отдает всего себя футболу. От него, наверное, и идут все эти традиции.

— Руслан, в чем причина того, что команда проводит такие разные по качеству игры? Мы побеждаем «Шахтер», но в который раз уступаем «Заре».
— Есть, наверное, какая-то психологическая неустойчивость, о которой говорят многие. Футболисты, как и люди, подвержены определенному настроению. С этим, конечно, надо как-то бороться. Лучший выход — работать, забыть то плохое, что было.

— Но впереди «Шахтер» в Донецке, «Металлист» в Харькове, «Черноморец» в Одессе…
— Ничего страшного. В футболе не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Везде можно всех обыгрывать. Для этого нам надо быть в хорошей физической, моральной форме и видеть впереди себя цель. Опыт предыдущих лет показывает, что мы хорошо идем до зимы, а потом сбавляем. Это говорит о том, что где-то успокаиваемся, думаем о том, что легко будет играть следующие матчи, а чемпионат Украины — очень тяжелый турнир, честно вам говорю. Каждая игра для нас должна быть как финальная, как, например, с «Шахтером». К такому и нужно стремиться.

— Руслан, как считаете, если бы сборная сыграла против Англии, также как и против французов, без желания взять лишь одно очко, могла бы она выйти на чемпионат мира с первого места? (вопрос телезрителя)
— Главный тренер исходил тогда из положения команды в турнирной таблице. Уступи мы тогда Англии, все развернулось бы в другую сторону. Где-то я согласен, может быть и нужно было бы рискнуть, но это футбол, где тяжело что-то прогнозировать. Мы сыграли осторожно, но я хочу здесь поддержать главного тренера, поскольку лучше синица в руках, чем журавль в небе — впереди у нас еще был матч с Польшей.

— Руслан, действительно ли Хуанде Рамос топовый тренер? Спрашиваю вас как футболиста, поработавшего со многими наставниками. (вопрос телезрителя)
— Хуанде Рамос — топовый тренер, профессионал своего дела. Сегодняшний «Днепр» может кому-то нравиться, кому-то нет, но я по себе чувствую, что Хуанде Рамос и в меня, и в других игроков вложил многое.

— Возможно, болельщик имел в виду то, что Хуанде Рамос возглавляет команду уже три года, но она находится на тех же позициях, что и во времена Протасова, Бессонова.
— Это чемпионат Украины. А ведущие команды в нем играют по тем правилам, которые установлены.

— Но мы уже сыграли 17 туров и «подводных шахмат», как говорит Андрей Стеценко, для «Днепра» ведь еще не было. Ты согласен?
— C этим согласен, но если мы стремимся честно занять высокое место, то надо, чтобы также честно играли и те команды, которые находятся выше нас.

— Я понимаю, о чем ты говоришь. Но ведь ту же «Зарю» надо обыгрывать…
— Вы полностью правы. Мы проиграли там по всем статьям, и оправдываться я не буду.

— Как вам жеребьевка Лиги Европы, определившая «Днепру» в соперники «Тоттенхэм»? (вопрос телезрительницы)
— Не будем загадывать. Если брать имя, то соперник достойный. Наверное, нам не повезло со жребием, но мы — футболисты и принимаем то, что есть сегодня. «Тоттенхэм» — значит «Тоттенхэм». Команда очень хорошая, представитель чемпионата N1 в мире. Не радует то, что мы будем играть после сборов, а у них первенство будет в самом разгаре. Но мы постараемся подготовить себя должным образом, чтобы оказаться в следующем раунде по сумме двух встреч. Вы знаете, я даже рад, что такая команда нам попалась. В таких матчах, где нужно отдаваться на двести процентов, растешь.

— Руслан, сложилось впечатление, что во втором тайме матча с «Металлистом» вы с Канкавой играли слишком близко к своим воротам. Это была такая установка? И почему случаются такие игры как с «Ворсклой», когда команда вроде бы уверенно ведет в счете, причем в два мяча, но дело до победы не доводит?
— Нет, как раз указания были другими. Просто «Металлист» с самого начала пошел ва-банк всеми силами. Наверное, у них оказался лучше настрой. Они нас придавили, а мы с самого начала поверили в то, что за 45 минут можно не пропустить и по возможности забить.

Что касается игры с «Ворсклой», то посмотрите — мы много очков теряли в играх, которые проходили после небольшого перерыва после предыдущих. Это больше была даже не какая-то успокоенность, а физическая усталость.

— Как в свое время состоялся твой переход в киевское «Динамо»?
— В принципе, я не хотел тогда уходить, о том же самом просил и Евгений Мефодьевич Кучеревский, но так сложилось, хотя я не скрываю, что было желание сыграть в Лиге Чемпионов. Но не все в Киеве получилось.

— Это звучит, в том числе, и как предупреждение Евгению Коноплянке…
— Конечно, хотелось бы, чтобы игрок такого класса приносил пользу нашей команде как можно дольше. Если все-таки Женя захочет уходить, то хотелось бы, чтобы не в украинский клуб, а в какой-нибудь классный в Европе. Вот этого я бы ему пожелал.

— Перед каждым матчем вы просматриваете будущего соперника. Ну почему же все время проигрываете «Заре»? (вопрос телезрительницы)
— Вы понимаете, я до сих пор не могу понять, как это все происходит. Если бы выходили спустя рукава — это одно, но создаем моменты — раз, получили гол в свои ворота, пытаемся отыграться — пропустили второй. Начиная с матча в Луганске при Владимире Бессонове, когда не смогли выйти в Лигу Европы, в большинстве случаев им проигрывали, в лучшем случае — играли вничью. Как это получается — не могу ответить на этот вопрос.

— Руслан, чем планируешь заниматься в оставшейся части отпуска?
— До Нового Года будем дома, а затем возьмем детей и слетаем куда-нибудь позагорать в теплые края.

— Руслан, сможете ли вы и команда все-таки уйти с четвертого места и занять какое-то более высокое? (вопрос телезрителя)
— Хочу, чтобы так оно и получилось, чтобы поднялись выше. Четвертое место нас не устраивает однозначно. Будем пытаться побеждать в каждой игре. Я уверен, что все для нас закончится хорошо.

Сократил в части некасающейся, полный вариант - у сточника:
ФК «Днепр»
Все время одно и тоже.Да и разве можно что-то новое услышать от него.Думаю что ,не только Ротань,а любой фотболист дал бы примерно такие же ответы на заданные вопросы.Ну может быть были бы варианты по Зоре.
Не люблю недалеких журналистов.
URL ссылки