Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Схема проведения чемпионата УПЛ по Александру Киршу!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
1й этап - две равные восьмерки команд играют каждая между собой в 2 круга, это 14 осенних туров.

2й этап - по 4 лучших образуют главную восьмерку, а по 4 худших играют во второй восьмерке, всюду с зачетом личных встреч, которые повторно не играются, то есть каждый клуб играет тоже в 2 круга только с командами, которые на первом этапе были в не его группе, это ещё 8 туров.

3й этап - каждая группа 2-го этапа разбивается на лучшую и худшую четверки, которые каждая внутри себя в 2 круга - с учетом всех матчей, пошедших в зачет во 2 этапе, и самих игр 2-го этапа-разыгрывают отдельно:
1-4 места (и медали),
5-8 места (и оставшиеся евроместа),
9-12 места (эту группу просто важно изолировать от остальных, а чтоб не было скучно- можно 9-й и 10-й командам дать право в будущем сезоне выбрать группу - где 1-я, 4-я, 6-я, 7-я или где 2-я, 3-я, 5-я, 8-я, плюс для первой десятки возможна преференция в Кубке - выход сразу в 1/8),
13-16 места (где будет очень интересно, если 16-я вылетает сразу, 15-я в стыке едет в гости ко 2-й из 1-й лиги, 14-я принимает 3-ю, а 13-я просто остается), все это ещё 6 туров.

А всего получается 14+8+6=28, можно даже обойтись без снежных игр.

Сама тема и голосование. Блог А.Кирша
Моя схема отличается от схемы господина Кирша!

1-й этап:
1
Шахтер (Донецк)
2
Металлист (Харьков)
3
Арсенал (Киев)
4
Ворскла (Полтава)
5
Кривбасс (Кривой Рог)
6
Волынь (Луцк)
7
Карпаты (Львов)
8
Металлург (Запорожье)

1
Динамо (Киев)
2
Днепр (Днепропетровск)
3
Таврия (Симферополь)
4
Металлург (Донецк)
5
Черноморец (Одесса)
6
Ильичевец (Мариуполь)
7
Заря (Луганск)
8
Говерла-Закарпатье (Ужгород)
В два круга по 14 туров в группе.

2-й этап:
С сохранением всех очков 1-го этапа!
1-я восьмерка (по 4 лучшие из групп) по тому же принципу проводят те же 14 туров. А 2-я восьмерка (по 4 худших из групп), так же проводят турнир из 14 туров.
Итого 28 матчей! Тот же щадящий режим (можно в декабре и феврале не играть)! И интрига практически до самого конца!

В нижней группе 2 последние команды на вылет, а 14-я в стыковые матчи с 3-м призером 1-й лиги!

Второй этап (команды естетвенно брались наугад для примера)
1
Шахтер (Донецк)
2
Металлист (Харьков)
3
Днепр (Днепропетровск)
4
Динамо (Киев)
5
Арсенал (Киев)
6
Ворскла (Полтава)
7
Таврия (Симферополь)
8
Металлург (Донецк)

9
Черноморец (Одесса)
10
Ильичевец (Мариуполь)
11
Карпаты (Львов)
12
Кривбасс (Кривой Рог)
13
Волынь (Луцк)
14
Металлург (Запорожье)
15
Заря (Луганск)
16
Говерла-Закарпатье (Ужгород)

По такой схеме борьба на втором этапе будет серьезной в обоих группах!
Вариант предложенный Прохожим, мне больше по душе!
Сбрасывать часть очков (вернее считать потом только очки набранные в играх между командами одной группы), это просто заморочка будет face-angry Да и зачем их сбрасывать, если команды выходили на поле, тратили силы, время?
Так все понятно, 28 матчей в итоге, все очки учтены!
Посмотрите составы групп, которые привел для наглядности Прохожий! Так примерно и должно быть, а второй этап - это будет вообще группы смерти в своих весовых категориях Smile !
Мне тоже больше нравится вариант прохожего! Более понятная схема, и не надо сбрасывать "лишние" очки на втором этапе!
Да и составы групп, приведенные в качестве примере - очень реальные и смотрятся как боевые с более-менее равными соперниками!
Второй вариант проведения чемпионата - очень привлекателен!
Я двумя руками "За"!
Очень понравилась схема, предложенная Прохожим! Вот это был бы чемпионат!
Только КЛАССИКА! А все эти придумки в топку!Этак Говерла с Карпатами за медали играть будут! Вспомните 1 чемпионат Украины!
Круговые турниры в дивизионах, потом плей-офф (до 4 побед) с вручением Кубка Стэнли…
URL ссылки