Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Евгений Гинер: «Как только Украина скажет «да», УЕФА выдаст разрешение на Объединенный чемпионат»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Президент московского ЦСКА Евгений Гинер рассказал, насколько близка к реализации идея создания объединенного чемпионата Украины и России (ОФЛ):

— Объединенный чемпионат, если нам удастся его создать, увеличит количество хороших команд в турнире и тем самым значительно усилит конкуренцию — это самое важное. Поднимется болельщицкий интерес, больше станет зрителей на трибунах. Внимание телеаудитории к такому турниру тоже в значительной степени возрастет — и не только в России и Украине, но и в Европе, в мире. А это уже совсем другие, серьезные деньги.

Конкуренция, рост числа зрителей и рост интереса телеаудитории — вот три кита, на которых, как Земля в древности, стоит совместный чемпионат. А уж о сопутствующих плюсах говорить не буду — о них и так много сказано и написано.

Основной же минус только один, да и тот скорее не идейного, а организационного плана: Россия и Украина — две разные страны со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя, насколько я знаю, с 2015 года стартует совместный чемпионат Латвии и Литвы, а это тоже две разные страны. Но УЕФА уже оформил и подписал все бумаги: что проводить, как проводить и прочее. Поэтому и мы, без сомнения, можем решить все проблемы, возникающие по ходу реализации идеи.

Благодаря объединению наша инфраструктура сможет вырасти до уровня соседей. Все, кто побывал в Украине, отмечают очень хорошие стадионы. Не только в городах, принимавших Евро-2012, но и в Днепропетровске, Одессе. Если в Объединенном чемпионате будет играть, скажем, «Ворскла» из Полтавы, то и она подтянется. Поэтому Украина сейчас нас опережает и тот, кто считает ее нахлебницей, явно не прав.

Насколько идея ОФЛ близка к осуществлению? Непосредственно к осуществлению она пока еще не приближалась. Но проработана гораздо лучше, чем в самом начале, и все уже четко понимают, что нам предлагают и как все должно происходить. Нам осталось получить согласие украинских партнеров. Как только они скажут «да», в течение года УЕФА выдаст официальное разрешение, и все начнется.

Позиция УЕФА и ФИФА в отношении Объединенного чемпионата? Позиция ФИФА, при всем уважении к Зеппу Блаттеру, никого в данном случае не интересует. Эта организация не имеет никакого отношения к проведению турниров в Европе. Это прерогатива УЕФА. А что касается европейского союза, то я не вижу причин, почему он должен быть «против». Наоборот, создается еще одна конкурентоспособная, прибыльная лига.

Ведь если УЕФА говорит о финансовом fair play, то должен дать нам возможность зарабатывать. Или пойти на компромиссы: разрешить российским клубам принимать от акционеров не 15, а 150 миллионов долларов. Насколько я знаю Мишеля Платини, он готов идти навстречу клубам. Во всем, кроме несоблюдения финансовой честной игры.

Объединенный чемпионат, наверное, — не единственный путь спасения от финансовых ограничений. Просто очень разумный и выгодный. Поэтому уверен, что, когда мы будем готовы показать Платини этот проект и явимся к нему, он не будет стучать кулаками по столу и кричать: «Этому не бывать!» Да и у президентов Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины нет резона отказываться. По крайней мере я на их месте согласился бы. Организаторы сулят хорошие деньги на детский футбол, на первую лигу, на РФС и ФФУ. Чем плохо-то?
Спорт-Экспресс
Дифирамбы ОЧ-реквием украинскому футболу.
rokus, ты первую букву съел в теле новости, но так даже интереснее ))
Задолбали в последнии новости из России об ОЧ. Активизировалось конкретно. В связи с политическими событиями? Уже ж несколько месяцев их не слышно было.
(2014-01-29 14:35)romanian писал(а): [ -> ]Задолбали в последнии новости из России об ОЧ. Активизировалось конкретно. В связи с политическими событиями? Уже ж несколько месяцев их не слышно было.

думаю в связи с товарищеским кубком!
КАк уже надоел это ОЧ не дадут его проводить. и откуда у него такая информация насчет обьедененного чемпионата литвы и латвиии
(2014-01-29 14:15)domic писал(а): [ -> ]rokus, ты первую букву съел в теле новости, но так даже интереснее ))

LolLolLol
Мечтай дальше, Гинер.
[Изображение: bfd9.jpeg]


Андрей Пятов, вратарь "Шахтера" об Объединенной лиге России и Украины:

– Скажу честно, я бы хотел, чтобы наши чемпионаты объединили, потому что фактически в каждые выходные были бы серьезные матчи. Такой турнир вызвал бы немалый интерес и в Европе. Такое объединение полезно для "Шахтера", "Динамо", "Спартака", "Зенита", "Днепра", ЦСКА и еще нескольких клубов России и Украины.

Но что делать с остальными командами? Не может же в одном турнире играть сразу 30 – 40 клубов? Получается, многие неплохие клубы отправятся во вторую по важности лигу этого Объединенного турнира. Одним словом, у этой, на мой взгляд, очень даже интересной идеи много "но". Нужно думать не только о себе.
Источник: sport-express.ru
[Изображение: c6f3-Rebrov.jpeg]


Сергей Ребров, бывший форвард сборной Украины об Объединенной лиге России и Украины:

– Раньше я был в отношении этой идеи намного более категоричным. Был убежден, что создание общих соревнований уничтожит выходящий на качественно иной уровень украинский чемпионат, в котором в последние годы заметно обострилась конкуренция в верхней части таблицы.

Но на других этажах таблицы вдруг стало твориться невообразимое: одна команда снялась по финансовым причинам, другие, не найдя нужной суммы на сезон, отказались от перехода из первого дивизиона в премьер-лигу. Чтобы сохранить в ней 16 команд, пришлось оставить вылетавшие по спортивному принципу "Говерлу" и запорожский "Металлург".

Все эти события заставили украинские клубы по-другому посмотреть на идею Объединенного чемпионата – в силу его не столько спортивной, сколько финансовой привлекательности. Но что никак не может устроить, так это необходимость делить свою еврокубковую квоту с соседями. Вот если бы УЕФА, согласившись с объединением украинской и российской лиг, сохранил за нами количество команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы, задуматься можно было бы всерьез.

Источник: sport-express.ru
Ребров писал(а):Все эти события заставили украинские клубы по-другому посмотреть на идею Объединенного чемпионата...

За доброй половиной указанных событий торчат рыло и копыта их (бывшего ли?) спонсора и ему это прекрасно известно.
URL ссылки