Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Объединенный Суперкубок. Путеводитель по «Металлисту» (Металлист глазами Зенита)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Серебряный прорыв вечно третьей команды, отстранение от Лиги чемпионов и неприятные воспоминания из СССР. Официальный сайт сине-бело-голубых представляет последнего соперника «Зенита» по G-Drive Объединенному Суперкубку.

Сезон

Харьковский «Металлист», как и «Зенит», является действующим вице-чемпионом своей страны. Серебряные медали прошлого сезона стали лучшим результатом желто-синих за всю историю их выступления в чемпионате Украины. До этого харьковчане шесть раз подряд становились бронзовыми призерами, пропуская вперед и «Шахтер», и киевское «Динамо». Несмотря на этот успех, «Металлист» был отстранен от участия в Лиге чемпионов из-за подозрения в проведении договорного матча в 2008 году. На данный момент харьковчане в таблице УПЛ имеют равное количество очков все с тем же «Динамо» и отстают от «Шахтера» на 6 баллов, но имеют игру в запасе по сравнению со своими соперниками.

Главный тренер

Мирон Маркевич возглавляет харьковчан с 2005 года. Будучи футболистом, Маркевич не снискал каких-либо успехов, но уже в 33 года возглавил луцкую «Волынь» в качестве главного тренера. До «Металлиста» украинский специалист работал также с «Подольем», «Кривбассом», махачкалинским «Анжи», а также приводил львовские «Карпаты» к бронзовым медалям чемпионата Украины, но главных своих успехов достиг все же с «Металлистом».

Лучший игрок

Лучшим бомбардиром и одним из лидеров команды является 30-летний форвард Марко Девич. Уроженец Белграда, принявший украинское гражданство, выступает за «Металлист» с 2006 года и уже успел стать лучшим бомбардиром в истории команды. Этот сезон Девич проводит великолепно, отправив в ворота соперников «Металлиста» по УПЛ 15 голов в 17 играх.

Слабое место

Глубина состава. Недавно команду покинул лучший распасовщик текущего сезона Хосе Соса, а Мирон Маркевич заявил, что его команде необходимы еще как минимум один-два игрока.

Факт

В 2010 году Маркевич успел 7 месяцев побыть главным тренером сборной команды Украины, при этом оставаясь на посту наставника «Металлиста». Однако в августе, когда по итогам все того же расследования договорного матча Федерация футбола Украины сняла с «Металлиста» 9 очков (позже наказание отменит суд в Лозанне), в знак протеста подал в отставку с поста тренера национальной команды.

Цитата

Оценивая матч «Зенита» с донецким «Шахтером», в котором сине-бело-голубые уступили 2:1, Маркевич сказал: «Видно, что „Шахтер“ уже почти готов играть, команде скоро проводить официальные матчи. „Зенит“ же, наверное, не самую свою лучшую игру провел, но команда у них серьезная, футболисты квалифицированные, поэтому, безусловно, они еще добавят». Как выяснилось, украинский специалист был прав, и в следующей игре «Зенит» одолел ЦСКА.

Последние матчи с «Зенитом»

После распада СССР команды играли друг с другом только один раз. В 2009 году сине-бело-голубые обыграли харьковский клуб в контрольном матче, который проходил на сборах в ОАЭ. Подопечные Дика Адвокаата одержали победу со счетом 3:1 — отличись Денисов, Тимощук и Зырянов. Последний раз в официальных матчах команды играли в 1989 году в розыгрыше 52-го чемпионата высшей лиги Советского Союза. Тогда в Ленинграде команды сыграли вничью 2:2, а в Харькове «Зенит» был разгромлен 4:1. По итогам того сезона «Зенит» занял последнее место в чемпионате и вылетел в первую лигу.

http://fc-zenit.ru/main/news/ct1/66256.html
URL ссылки