Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сергей Валяев: "Не могу молчать!"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Сергей Валяев, у которого закончился контракт с харьковским «Металлистом», продолжает находиться в поисках нового клуба. В интервью журналу полузащитник рассказал о том, почему у него не срослись варианты с «Зарей» и «Ворсклой».

Я отыграл в Высшей лиге полтора десятка сезонов и за это время дал, наверное, с пяток интервью, - говорит Валяев. - За последние пару месяцев – полсотни, то есть внезапно заделался этаким ньюсмейкером. Мне это откровенно не нравится, но когда на тебя вдруг проливаются ушаты грязи, а ты сам к подобному не дал ни малейшего повода, молчать свыше моих сил. Должна же в этом футбольном мире хоть где-то быть справедливость.

Ситуация с «Зарей»

Несмотря на то, что я все уже многократно разъяснил, то там, то тут приходится слышать или читать: Валяев, дескать, кинул «Зарю». Придется снова повторять.

Зимой сезона 2011/12 ко мне обратился генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов – не хочу ли я перейти в их клуб. Я ответил, что у меня еще полгода до завершения контракта с «Металлистом». Он предложил мне поговорить с президентом «Металлиста» Александром Ярославским, чтобы тот сделал широкий жест и, так сказать, за заслуги предоставил мне статус свободного агента – потому что выкупать трансфер луганчане в Харькове не хотят. Хорошо, соглашаюсь я, конечно, я могу поговорить – но сделайте же и вы шаг навстречу, а именно: если я вдруг достанусь вам бесплатно, скорректируйте сумму зарплаты (сразу говорю, заоблачных сумм не получал никогда в карьере, и в этот раз ни о чем таком речь не шла) и дайте мне какие-то подъемные. Пошел нормальный деловой разговор. Рафаилов сказал, что нет, на подъемные клуб не согласен, можно повести речь только о премиальных по итогам выполнения задачи (сохранения места в Премьер-лиге). Я ответил, что не могу отвечать за остальных игроков команды – только за себя… В общем, соглашение не состоялось, соответственно, не отправился я и на переговоры к президенту «Металлиста».

Однако затем мне перезвонил главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб и сказал, что очень хочет видеть меня у себя в команде, а потому как только у меня закончится контракт с «Металлистом» (то есть летом), чтоб я обязательно приезжал к ним.

Не могу отрицать, что несколько успокоился насчет своего будущего – есть стойкий и предметный интерес клуба Премьер-лиги, отчего ж нет. И вдруг как гром среди ясного неба: Рафаилов выдает интервью – мол, никаких больше отношений с Валяевым, потому что этот игрок использовал «Зарю» как повод для шантажа «Металлиста», выбил себе повышение зарплаты и новый долгосрочный контракт, а на самом деле не собирался к нам!!!

Да уж, интересно было посмотреть на этот мой «новый контракт с «Металлистом», хорошая, должно быть, бумага… Что он такое наговорил, кто ему эту сплетню подсунул, почему он, наконец, не извинился, когда понял, что попросту оклеветал меня?!

Впрочем, Вернидуб по телефону сказал, чтоб я не волновался, потому что он по-прежнему зовет меня к себе. С этим я и отправился 2 мая в отпуск.

Увы, после того какие бы то ни было контакты с «Зарей» исчезли как класс. Словно ничего и не было.

Ситуация с «Ворсклой»

Спустя некоторое время возник вариант с «Ворсклой» - мне позвонил главный тренер и пригласил приехать. В Полтаве мы встретились. Евтушенко, конечно, спросил меня, в каком я состоянии и где провел отпуск. Ничего не скрывая, ответил: мол, Вадим Анатольевич, провел две недели на лечебных гразях, потом отдыхал, потом тренировался самостоятельно - кроссы, силовая подготовка, но без мяча. Ни с дублем, ни с основой «Металлиста» не работал. Какова готовность? Лишнего веса нет, но физику предстоит поднабрать, то есть сейчас где-то процентов на 50-60… Ну, я тебя хорошо знаю, говорит Евтушенко, но ты с нами все-таки поработай немного, мы на тебя посмотрим. Нет вопросов, отвечаю.

День, другой, на третий сыграли с «Александрией». По моим ощущениям – более-менее, в подкатах стелился, второй мяч с моего перехвата начался… Что было, то было, скрывать не буду: немного «задохнулся», ну так я и предупреждал, что готов не полностью, никаких звезд с небес не обещал. И вдруг узнаю от одного из ворсклян, что трое молодых ребят, которые находились вместе со мной на просмотре (Сапай, Милько, Дмитрий Еременко), уже подписали контракты! Я, конечно, удивился и спросил – а почему ко мне такое специальное отношение, я что, настолько хуже?

Спрашивают: а ты готов 15-го с «Кривбассом» два тайма отыграть? Отвечаю: нет, вряд ли я наберу «физику» к этому моменту, поэтому лучше не рассчитывать. Чуть позже – без вопросов. «Ну тогда мы будем думать, ты еще потренируйся…». Тут уже я не выдержал: «Извините, не могу. Мало ли что случиться может, подкатится кто под меня и – до свидания. А мне судьбу устраивать надо». Вот так и закончился для меня просмотр в «Ворскле». Тихо-мирно, остались при своем интересе.

Подчеркиваю: Я САМ УЕХАЛ.


И вдруг читаю – здрасьте вам, на клубном сайте и уже всеми подхвачено: «Валяев не подошел «Ворскле»… Харьковчанину явно не хватило физической свежести, хотя по части техники – Сергей с мячом на «ты»…»

Ну за что со мной так, чем я их подвел? Теперь же всюду читают – ну, раз он Полтаве не подошел, значит, и нам на кой он такой нужен!...

Ситуация в целом


Пусть даже эмоции пока кипят, особенно вот это горькое ощущение несправедливости… Но хочу твердо сказать: все, хватит с меня просмотров! Если нужен буду кому-то – поговорим более предметно, нет – не пропаду. Безусловно, мне казалось, что я с моим опытом могу помочь «Ворскле» - там много молодых ребят. Более того, в этой команде много игроков, которые прекрасно знают мое отношение к делу и не дадут соврать. Впрочем, не буду настаивать, у полтавчан свое руководство, ему виднее. Обида только одна: не нужно Сергею Валяеву выдавать тексты, которые выставляют меня в смешном и убогом свете на всю страну и перед всеми клубами.

Артем Франков, журнал "Футбол"
-----------------------------------------------------------------------
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/4ffab401.html
URL ссылки