Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Халтурщики зимних сборов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После долгожданного возвращения в "Металлист" Шавьера, "Чемпионат.com" нашёл еще нескольких игроков, вовремя не приехавших в свои команды.

"МЕТАЛЛИСТ": Шавьер, Гомес и Жажа

Мирон Маркевич из всех своих тренеров-соперников по борьбе за медали нынешней зимой понёс, наверное, самые ощутимые кадровые потери. Головной боли наставнику харьковчан сначала доставили не только мысли о том, как и кем заменить уехавшего в "Атлетико" Сосу, но и травмы нескольких игроков "основы", среди которых на больничную койку в первые дни после отпуска угодили Азеведо, Гуйе, Вильягра и Девич. Также выяснилось, что вовремя без конкретной уважительной причины не приедет на первый сбор в ОАЭ еще один лидер команды – Шавьер, получивший травму в конце прошлого года и в отпуск уехавший одним из самых первых в харьковской команде.

Поначалу Мирон Маркевич рассчитывал, что Шавьер надолго в Бразилии не задержится, тем более, что ранее за ним таких "косяков" с опозданием на сборы не наблюдалось. За четыре года в Харькове легионер снискал себе уважение и любовь не только болельщиков "Металлиста", но и коллектива, а также главного тренера, который до приезда Сосы функции капитана делегировал именно Шавьеру. Когда журналисты спрашивали у главного тренера, почему задерживается бразилец, Маркевич чёткого ответа не давал, предпочитая говорить, что легионер вот-вот приедет и кроме Сосы, больше никто команду не покинет. Не пролил свет на причины невыхода из отпуска Шавьера и новый первый вице-президент "Металлиста" Сергей Волик, в январе заявивший, что клуб ждёт пояснений от футболиста, и только по приезду игрока будет выяснять, почему задержался Шавьер.

И только во время второго сбора "Металлиста" в Израиле, где команда играла в объединённом Суперкубке, выяснилось (по официальной версии), что у Шавьера, как и у Гомеса, возникли проблемы с оформлением документов. Только Гомес, который очень хотел поехать в "Фиорентину", успел еще побывать с командой в Израиле, а Шавьер в итоге пропустил два сбора и никакой уверенности Маркевич в приезде бразильца в Украину не имел. "Я его жду, но приедет ли он, не знаю. Честно говоря, не хотел бы расставаться с ним, просил Клейтона приехать к нам побыстрее. В Испанию, по крайней мере, нужно ехать уже полным составом. И на место Сосы мы должны взять игрока такого же уровня", — так ответил главный тренер на вопрос о том, может ли Шавьер покинуть "Металлист".

Время подготовки таяло, а Шавьера в "Металлисте" всё не было. Наверное, по случайному совпадению, бразилец вернулся в команду сразу после назначения на пост спортивного директора Франка Арнесена. А Маркевич убедился в этом только тогда, когда лично в Валенсии увидел Шавьера.

Несмотря на все догадки и слухи, уже после первой тренировки в Испании бразилец в интервью пресс-службе клуба подтвердил, что пропустил два сбора из-за проблем с документами, но благодаря помощи "Металлиста" смог ускорить свое возвращение в команду. При этом Шавьер обнадёжил тренера, заявив, что он в неплохой физической форме, осталось только поработать с мячом.

Достаточно неожиданно с командой на третий сбор отправился и вновь "всплывший" в Харькове земляк Шавьера Жажа Коэльо. Еще в декабре появилась информация, что турецкий "Кайзериспор" решил досрочно расторгнуть с игроком договор аренды и возвращает бразильца в "Металлист". Но Маркевич про Жажу особо не вспоминал, на первых сборах его не было и, видимо, только на фоне потери Сосы и задержки Шавьера, а также проблем с поиском равноценной замены Сосе тренер решил взять на последний сбор Жажу. "Посмотрим, в каком он состоянии", — заявил Маркевич. Хотя учитывая прошлый приезд бразильца в Харьков и его отношение к футболу, можно предположить, что большой помощи от легионера тренер не ждёт и при первой возможности отпустит его в другой клуб.


"ШАХТЁР": Бернард

У Мирчи Луческу в январе "загулял" один бразилец – Бернард. Видимо, новичок "Шахтера" окончательно еще не привык к дисциплине и когда все наматывали первые круги по полю базы в морозном Донецке, Бернард смело выкладывал в социальных сетях фотографии с отдыха, давая понять, что он еще в отпуске, у него нет никаких проблем и пока возвращаться в Украину не планирует.

Луческу отреагировал мгновенно: "Все вернулись вовремя, кроме Бернарда. Теперь его ждет серьезный штраф за опоздание. Футболисты прошли медобследование" При этом первую тренировку "Шахтёра" из-за проблем со здоровьем пропустили ещё Илсиньо и Фернандо, но у них была уважительная причина и они были в Донецке. К счастью для Луческу, Бернард прибыл в Донецк довольно быстро и "Шахтер" уехал на первый сбор в полном составе, хотя при этом наставник "горняков" дал понять, что денежного наказания футболист не избежит, хотя сам Бернард пытался заверить, что опоздал по уважительной причине.

"ДИНАМО": Дуду

Олег Блохин в первый день после отпуска похвалил своих подопечных, что они вовремя прибыли в Киев из отпуска. Недосчиталась команда только одного игрока – бразильца Дуду. Однако "пропажа" легионера особо никого уже не удивила, поскольку прошлой зимой Дуду тоже не явился в Киев вовремя, пропустив первый сбор "Динамо". Тогда легионер даже попал в криминальные сводки СМИ, оказавшись на родине в полицейском участке из-за ссоры с рукоприкладством по отношению к своей жене. Бразильца, не без участия представителей "Динамо", отпустили в итоге под залог, а потом он набирал форму в молодёжной команде.

На этот раз Дуду даже не посчитал нужным сообщить в Киев, почему он не приезжает в расположение "Динамо". Не вспоминал о нём и Блохин, дав понять, что на бразильца он уже рассчитывать не будет. Игорь Суркис долго ситуацию не комментировал, но когда команда уехала на второй сбор, заявил, что контрактных обязательств с Дуду никто не снимал, поэтому бразильцу придется приехать и, возможно, даже отрабатывать свои прогулы в счет штрафов.

В то же время, "Динамо" не против расстаться с Дуду и вполне возможно, что вот-вот проблемного игрока приютит у себя "Гремио", готовый заплатить за его аренду 200 тыс.евро. В обратном направлении в "Динамо" отправится очередной бразильский талант – 18-летний нападающий молодёжной сборной Мамута.

"ЗАРЯ": Данило и Боли

Пожалуй, впервые столкнулся с проблемой опоздания из отпуска легионеров главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб. На первой тренировке луганчан в новом году не было сразу двух варягов – бразильца Данило и француза, выступающего за сборную Кот-д'Ивуара – Янника Боли. "Пока только не прилетел Янник Боли, у которого на днях должна родить супруга. Мы дали ему разрешение пару дней провести дома. К нам он должен присоединиться 14-16 января, — обрисовал ситуацию Вернидуб. — Также нет в команде и Данило. Однако причин мы пока не знаем. Быть может, задержали авиарейс. Узнаем". Сильно волноваться главному тренеру "Зари" не пришлось. Вскоре главная ударная сила команды прибыла в расположение "Зари" без приключений и оба игрока продолжили подготовку к сезону.

"ВОЛЫНЬ": Шумахер

Нашёлся недисциплинированный бразилец и у Виталия Кварцяного в "Волыни". Нападающий Шумахер не только вышел из отпуска с заметным опозданием, но и за время отдыха набрал пять килограмм лишнего веса. Естественно это очень сильно не понравилось главному тренеру, и сначала он отправил легионера на "ковёр" к руководству клуба. "С ним там руководство клуба теперь будет выяснять и разбираться, почему так. Само собой, он будет и финансово наказан", — спрогнозировал санкции к бразильцу Кварцяный.

Однако после еще одного разговора с тренером Шумахер уже получил в "Волыни" "вольную". "Почему опоздал Шумахер? Он решил заняться воспитанием новорожденной дочери. Наверное, хочет посмотреть чемпионат мира у себя дома. У нас состоялся разговор, после которого клуб и игрок решили расстаться. Теперь я понял, почему Шумахер так долго раскрывался в Украине — ему не хватало максимальной концентрации. Его решение подтверждает его состояние, отношение к футболу. Мне очень жаль, поскольку с такой антропометрией и талантом бразилец мог играть в очень хороших европейских клубах", — подвёл итог работы с бразильцем наставник лучан.

"ГОВЕРЛА": Иканде

Вячеслав Грозный имеет опыт работы с легионерами из разных стран, однако в "Говерле" самым проблемным для него стал нигерийский варяг, 22-летний Армони Иканде. Бывший игрок молодёжной команды "Милана" поначалу получил от главного тренера ужгородцев много комплиментов, Грозный видел в нем потенциал и перспективу, поскольку выпускал нигерийца на поле в 10 осенних матчах.

Однако в новом году на первый сбор Иканде так и не явился, Грозный не сильно поверил объяснениям, что футболист задерживается из отпуска из-за проблем с документами и уже на первом сборе просматривал кандидатов на его позицию. "Нигерийца впору объявлять в международный розыск. Даже не знаю, где он сейчас находится, — заявил недавно Грозный. — Поговаривают, что Иканде отдал свой паспорт агенту, а тот затягивает с визой. Столь наплевательское отношение к выполнению своих обязанностей меня просто бесит. Гармони — парень талантливый, но если он считает себя профессионалом, то не имеет права пропускать сборы".

В самом клубе уже тем временем готовят санкции к легионеру. "К сожалению, он так до сих пор и не появился в расположении команды, — отметил гендиректор "Говерлы" Иван Шиц. — Мы обращались как к самому Иканде, так и к его агенту с требованием явиться на сбор, однако никаких аргументированных пояснений его отсутствия мы не получили. Руководство клуба применит жесткие дисциплинарные санкции, возможно, даже уволим игрока из-за прогулов. Тем более, для Иканде это не первый подобный случай нарушения дисциплины".

Источник: "Чемпионат.com"
'I знов 'за рибу грошi''! Да пусть причины опоздания останутся на откуп поклонникам бразильских сериалов, а футбольных больше должны интересовать функциональное состояние и уровень мотивации игрока.
"За четыре года в Харькове легионер снискал себе уважение и любовь не только болельщиков "Металлиста", но и коллектива, а также главного тренера, который до приезда Сосы функции капитана делегировал именно Шавьеру"
Может в этом дело? Или ...и в этом тоже.....
Ведь МБ на некоторое время "успокоил" Сосу капитанской повязкой. Усилил в нем ощущение ответственности, нужности и на некоторое время отвлек от мысли сменить клуб?
А каково было Хавьеру? Решение смены капитана было тренерским или коллективным?

Известный тренер и футбольный специалист поделиться мнением о Шавьере.

"С учетом позднего возвращения многих легионеров необходимость усиления харьковского "Металлиста" вдвойне актуальна. Но чтобы объяснить такое поведение игроков, например, Шавьера, нужно сначала прочитать контракт. Во-первых, были слухи о задержках зарплаты, и это многое может объяснить. Может быть, Шавьер ждал, пока ему перечислят деньги. Во-вторых, в договоре могут быть прописаны определенные послабления в тренировочном процессе, если клуб не участвует в еврокубках", - сказал Олег Федорчук.

"Личный контракт - это всегда тайна. Не исключаю и вовсе такую графу, что при определенных условиях он просто может покинуть клуб. Пока мы не услышим пресс-конференцию тренера или президента, нам остается только гадать. Но это если не будет ограничено общение с журналистами со стороны руководства, а такие предпосылки уже замечены", - добавил футбольный эксперт.
http://matchday.com.ua/news/2014-02-14-5560.html
Как говорил Лобанов Купитману: 'не хочется мне быть жрецом ни Венеры, ни Асклепия, не нравится мне это всё ваше венерическое, Фу!', так надо Ивану Натановичу Федорчука брать интерном. Тот ещё любитель 'чужих подробностей.
"...Олег Федорчук: нужно прочитать контракт Шавьера ..." - да чего там читать, у них небось, как у Шевы по 2,5 тысячи грн в месяц зарплата указана!
URL ссылки