Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Особенности украинских трансферов в зимний период
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

До закрытия трансферного окна в Украине остается менее трех недель, и поэтому клубы начинают более активно вести себя на рынке. В принципе, этого времени более, чем достаточно, дабы успеть доукомплектоваться, учитывая, что в Западной Европе зимнее трансферное окно открыто всего на протяжении четырех с половиной недель.

Но сейчас настает такой период, когда новичков еще можно успеть «обкатать» на сборах, поэтому пополниться новыми игроками не за день до возобновления чемпионата - куда более полезно.


Лидеры чемпионата - они же в большинстве своем еврокубковые бойцы - уже на трансферном рынке не игроки. Через неделю им стартовать в Лиге Европы, а посему мысли у Мирчи Луческу, Олега Блохина, Романа Григорчука и Хуанде Рамоса заняты совершенно другим.

Как подтверждение этого - факт предварительной устной договоренности «Днепра» с «Хайдуком» о трансфере юного хорватского защитника Лоренцо Шимича. Зимой днепропетровцы подписывать бека не стали и планируют заключить с ним трудовой договор лишь летом. Три других украинских полпреда в Лиге Европы - «Динамо», «Шахтер» и «Черноморец» - так же в оставшееся до первого марта время подписывать новичков не планируют.

Другое дело «Металлист». Команда еврокубками сейчас не обременена, времени до официальных матчей у желто-синих еще достаточно, да и проблемы с составом у Мирона Маркевича есть. Замена Хосе Эрнесто Сосе пока еще не найдена. Новый спортдир Франк Арнесен, поговаривают, уже вовсю над этим вопросом работает, но пока никаких имен никто не называет. Единственный слух, который сейчас витает в воздухе над «Металлистом», это интерес харьковчан к форварду «Штутгарта» Ведаду Ибишевичу. Но имеет ли он под собой почву - вопрос открытый. И даже если босниец и перейдет в «Металлист» - назвать это трансфер заменой Хосе Сосе уж никак нельзя. Больно разноплановые эти исполнители. А харьковчане сейчас нуждаются именно в замене своему аргентинскому капитану.

В это же время на сборы в Испанию с «Металлистом» поехал небезызвестный Жажа Коэлью… В аренде в турецком «Кайсериспоре» у него не заладилось и, видимо, в Харькове ему решили дать еще один шанс. Но раз уж у бразильца, когда-то феерившего в «Металлисте», не удалось войти в харьковскую реку второй раз, то слабо верится, что у него это получится сделать в третий…


Сорвался трансфер в «Металлист» и талантливого форварда алчевской «Стали» Руслана Степанюка. Футболист, который уже одной ногой был в «Металлисте», остался за бортом испанского сбора харьковской команды и теперь вынужден искать себе новый клуб. Почему этот трансфер сорвался - объяснить пока не может никто. Но однозначно можно сказать, что парня жалко, и талант, дабы заиграть в топ-клубе у него есть.

Правда, это не единственный трансфер, который в последнее время сорвался в премьер-лиге. Например, точно не будет в «Ворскле» Игоря Ощипко. Игрок «Карпат», который некоторое время тренировался вместе с полтавчанами, вернулся в расположение львовского клуба. Видимо, Василию Сачко крайний защитник не подошел. Зато подписал контракт с полтавчанами узбекский полузащитник Санжар Турсунов. Пока что соглашение с 27-летним легионером рассчитано лишь на год, но у лучшего футболиста Узбекистана образца 2011-го года будет шанс его продлить, если он устроит тренерский штаб «Ворсклы».

«Карпаты» же помимо того, что сохранили в составе Игоря Ощипко и расстались с ушедшим в аренду в «Александрию» Игорем Озаркивым, заключили контракт с форвардом. Трехлетнее соглашение с львовянами подписал белорус Леонид Ковель. Для болельщиков «Карпат» этот футболист - не загадка. Он уже защищал цвета галицкой команды с 2006 по 2008 годы. Его отъезд со Львова сопровождался громким скандалом - не в последнюю очередь благодаря агентам. Нападающий подписал контракт с раменским «Сатурном», до этого продлив соглашение с «Карпатами». Разбираться в деталях этого «побега» львовяне призвали на помощь суд Лозанны, и швейцарцы стали на сторону украинцев. Правда, во Львов Леонид Ковель тогда так и не вернулся. В последние годы он защищал цвета минского «Динамо», клуба «Иртыш» из Казахстана и ФК «Минск».

Активно усиливаются в последнее время и клубы, которым весной предстоит бороться за «выживание». Например, «Таврия» заключила контракт с 26-летним португальским форвардом Давидом Каядо, а запорожский «Металлург» смог переманить из «Черноморца» 28-летнего хавбека Владимира Приемова.

Как видим, украинские клубы, несмотря на близость закрытия трансферного окна, «оптом» футболистов не закупают. Практически все команды на финишной прямой ведут точечную стрельбу. Но как она отразится на игре команд и результатах, станет ясно ближе к лету, когда итоговая таблица чемпионата примет окончательный вид, а клубы станут отчитываться о том, выполнили ли они задачу на сезон или нет.

http://www.sport-express.ua/football/ukr...eriod.html
URL ссылки