Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Киев-Харьков-транзит
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После заявления Маркевича о переходе в "Металлист" динамовца Юссуфа, вспоминаем футболистов "Динамо", перебравшихся в Харьков из Киева.

Сергей Мизин (2000-2002, 32 матча, 8 голов)

Футбольный пилигрим, сменивший за игровую карьеру восемь клубов, в "Металлисте" оказался в 28-летнем возрасте, успев выиграть с киевским "Динамо" три чемпионских титула и Кубок страны, а также изрядно поколесить по Украине, поиграв в Одессе, Днепропетровске, Львове и Кривом Роге. В Харькове работоспособный и опытный хавбек оказался во второй половине сезона 2000/2001, перебравшись в первую столицу из начинавшего терпеть бедствие криворожского "Кривбасса". В целом в "Металлисте" Мизин провёл полтора сезона, сыграв в 32 матчах чемпионата (8 голов) и четырёх – Кубка. С Сергеем "Металлист" финишировал девятым и пятым.

Сергей Леженцев (2000-2001, 5 матчей)

Практически одновременно с Мизиным в Харькове оказался и другой экс-игрок киевского "Динамо" Сергей Леженцев, перебравшийся в "Металлист" из полтавской "Ворсклы", а до этого успевший поиграть в Одессе и Симферополе. Правда, в первой столице дела у бывшего защитника сборной Украины не заладились: сыграв всего пять матчей, следующий сезон Леженцев начал в "Кривбассе".

Сергей Баланчук (2002-2003, 7 матчей)

Семь матчей в составе "Металлиста" есть в активе и подававшего большие надежды и игравшего в одной команде с Ващуком и Шовковским Сергея Баланчука. Воспитанник киевского футбола не сумел закрепиться в первой команде бело-голубых, два с половиной сезона провёл в Израиле, три с половиной — в полтавской "Ворскле", откуда и перебрался в "Металлист". Харьковский клуб стал последней большой командой в футбольной карьере защитника.

Виталий Минтенко (2003-2004, 11 матчей, 2 гола)

Игровую карьеру в Харькове завершил и форвард Виталий Минтенко, неплохо игравший в "Динамо" на заре независимости. Дважды побыв в "командировках" в Израиле, поиграв в "Буковине", "Прикарпатье" и донецком "Металлурге", а также "отметившись" в "Кривбассе" и "Днепре", нападающий приехал в Харьков, когда "Металлист" оказался в первой лиге, внеся посильную лепту в возвращение команды в элитный дивизион. В первой столице Минтенко отыграл первую часть чемпионата 2003/2004, проведя 11 матчей, в которых забил два гола, после чего и завершил большую карьеру.

Юрий Целых (2004-2005, 9 матчей)

Девять матчей в составе "Металлиста" есть и у Юрия Целых. Воспитанник луганского футбола, не сумев закрепиться в "Динамо" помыкался по арендам, исколесив добрую половину Украины, пока во второй половине сезона 2004/2005 не оказался в Харькове. Проведя девять матчей за "Металлист", полузащитник перебрался в соседний ФК "Харьков", за который отыграл в общей сложности полтора сезона.

Владимир Лысенко (2009-2011, 17 матчей, 1 гол)


Получавший несколько шансов закрепиться в первой команде "Динамо", киевлянин Владимир Лысенко, которого бело-голубые дважды отправляли в "Арсенал", в Харьков перебрался после неплохого сезона (2008/2009) в составе "канониров". Увы, закрепиться в команде Мирона Маркевича нападающему не удалось. Если в первом сезоне тренер доверял игроку, свидетельством чему и 13-ть матчей, то во втором – Владимир перестал попадать в состав и был командирован в Луцк. А вернувшись, тут же был отдан в аренду криворожскому "Кривбассу". Неудачной оказалась и вторая попытка Лысенко отвоевать место в составе "Металлиста": сыграв в всего в трёх матчах сезона 2012/2013, форвард снова оказался в аренде. В этот раз в "Говерле".

Денис Олейник (2008-2011, 68 матчей, 21 гол)

Достаточно посмотреть на статистику полузащитника, чтобы понять – в Харькове у него действительного многое получалось. А к 68 матчам и 21 голу в чемпионате следует прибавить 17 сыгранных встреч и четыре забитых гола в еврокубках, а также 4 матча Кубка страны. Неплохо поначалу складывались дела у Дениса и в "Днепре", куда он перебрался в сезоне 2011/2012, а переход игрока получился довольно скандальным. Но затем Олейник потерял доверие Хуанде Рамоса, а вместе с ним – и место в составе. Как итог, 26-летний полузащитник, в активе которого девять матчей за национальную сборную страны, ждёт окончания контракта, чтобы покинуть "Днепр" уже в статусе свободного агента.

Александр Романчук (2010-2012, 28 матчей)


Два сезона "служил" харьковской команде и Александр Романчук, также, как и Денис Олейник не сумевший закрепиться в "Динамо" и попавший в первую столицу после неплохого сезона в киевском "Арсенале". Защитник в своё время считавшийся одним из самых перспективных игроков страны, вызывавшийся в национальную сборную, в первом сезоне провёл в составе "Металлиста" 21 матч, а вот во втором – всего семь, после чего отправился в аренду в "Волынь". Последние полгода 28-летний защитник отыграл в почившем бозе "Арсенале".

Олег Краснопёров (2013-), Павел Ксёнз (2013-)

Сейчас цвета "Металлиста" защищают двое воспитанников "Динамо", которые, правда, так и не смогли пробиться в первую команду столичного клуб. Полузащитник Олег Краснопёров имя себе заработал в мариупольском "Ильичёвце" и "Ворскле", собственно из полтавского клуба хавбек и перебрался в Харьков. А защитник Павел Ксёнз до перехода в "Металлист" сменил шесть клубов, громко заявив о себе в "Карпатах".

Андрей Богданов (2014-)

Воспитанник киевского "Динамо", по большому счёту, так и не получил возможности заиграть в родном клубе. Пройдя все этапы юношеского футбола в системе бело-голубых, полузащитник ради постоянной игровой практики решил перебраться в другой столичный клуб – "Арсенал". Несмотря на непродолжительную "ссылку" в "Александрию", Андрей сумел закрепиться в составе "канониров", а вскоре и вовсе стал одним из ключевых игроков "Арсенала". Как итог, приглашение тогдашним тренером бело-голубых Юрием Сёминым в "Динамо". Но увы, Андрей вновь не сумел убедить динамовских наставников, а вскоре из-за отсутствия игровой практики вновь попросился в аренду в хорошо знакомый "Арсенал". Отыграв за "канониров" вторую часть сезона 2012/2013 и первую – 2013/2014, Андрей после банкротства киевского клуба вновь оказался на распутье.

Новому наставнику "Динамо" Олегу Блохину хавбек оказался не нужен, зато "пригодился" харьковскому "Металлисту", главный тренер которого Мирон Маркевич не скрывал, что хочет видеть в своей команде талантливого полузащитника. В итоге Богданов, привлекавшийся и в национальную сборную страны, подписал с харьковчанами контракт на 3,5 года. Теперь в Харькове наверняка окажется еще один динамовец. По крайней мере, в одном из последних интервью наставник харьковчан заявил, что из-за травмы Моледо "Металлист" планирует в экстренном порядке пригласить в Харьков Айилу Юссуфа, который отрабатывает заканчивающийся контракт во второй команде "Динамо".

P.S. Интересна судьба защитника Андрея Алексаненкова, отыгравшего два сезона в киевском "Динамо" ещё в чемпионате СССР. В сезоне 1993/1994 он перешёл в "Металлист", но не провёл за харьковскую команду ни одного матча из-за травмы. В своё время цвета "Металлиста" защищали, проходившие "школу молодого бойца" в дубле и второй команде бело-голубых Руслан Колоколов и Дмитрий Бермудес.
http://ua.championat.com/football/articl...liste.html
URL ссылки