Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УПЛ: легионеры-долгожители
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Айила Юссуф продолжит карьеру в "Металлисте", а "Чемпионат.com" выделил пять самых "долгоиграющих" футболистов среди легионеров.

Переход нигерийского универсала Айилы Юссуфа из "Динамо" в "Металлист" сам по себе довольно неожиданный, учитывая, что два клуба борются за высокие места. У харьковчан возникла проблема в центре защиты, поэтому Юссуфа и взяли в аренду. Хотя киевляне наверняка отдали нигерийца с лёгким сердцем, учитывая, что на высоком уровне он в последнее время не играет. Первую часть сезона Айила провёл в "Динамо-2", а перед этим трёхкратный чемпион и обладатель Кубка Украины неплохо показал себя в аренде в турецком клубе "Ордуспор". Так и пропадал бы Юссуф в первой лиге в "Динамо-2" до окончания контракта, но вдруг подоспело приглашение из "Металлиста", и если нигериец выйдет на поле этой весной, то для него это будет 11-й сезон в украинской высшей лиге.

Юссуф: самый молодой из ветеранов-легионеров

Юссуф, которому сейчас 29 лет, появился в "Динамо" летом 2003-го года, но за это время смог провести всего лишь сто с лишним матчей. Мешали травмы, хотя футболист на поле отличается бесстрашием и самоотверженностью. Забил, к слову, 12 мячей, что для игрока оборонительной линии приличный показатель. Свой последний матч в украинской премьер-лиге сыграл в сентябре 2012-го года, проведя на поле всего четыре минуты в игре с "Зарёй". Это был дебют Олега Блохина на посту главного тренера киевлян. После этого нигериец был сослан в "дубль", потом была Турция, возвращение в структуру "Динамо" и голы в ворота "УкрАгроКома" и харьковского "Гелиоса". О нём уже успели позабыть все, однако в "Металлисте" вдруг вспомнили.

Шацких: 15-й сезон

Список легионеров-долгожителей в украинском футболе по праву возглавляет Максим Шацких. В "Динамо" форвард появился в далёком 1999-м году, и в первом же сезоне наколотил 20 мячей. В свои 35 ветеран, кажется, не собирается вешать бутсы на гвоздь, сыграв больше 300 матчей только в чемпионатах Украины и забив свыше 100 мячей. Шестикратный чемпион и пятикратный обладатель Кубка страны десять лет отдал "Динамо", хотя прощальный матч за родной клуб так и не провёл. Получилось бы символично – против "Шахтёра", но Максима в ничего не решавшем матче на поле не выпустили. Он уедет в Казахстан, но вскоре вернётся и продолжит выступления в "Арсенале", где забьёт свой юбилейный сотый гол. А вот юбилейный 300-й матч Шацких сыграет против "Динамо" в футболке "Черноморца". В Одессе у ветерана не пошло, вернулся в Киев, а теперь пополнил состав "Говерлы". К слову, легионером Максим уже не считается.

Идахор: 12 лет в Украине

Ещё один нигериец попал в список долгожителей. Лаки Идахор появился в киевском "Динамо" летом 2000-го года, но закрепиться в главной команде форвард не смог. Потом была "Ворскла", отъезд на два сезона в бакинский "Интер". Вернулся в Украину Идахор уже в "Карпаты", где не смог забить ни одного мяча. Своим клубом для него стала "Таврия", которой Лаки помог выиграть Кубок страны, забив победный гол в финале. В чемпионатах Украины нигериец провёл 221 матч, забил в них 54 гола. В нынешнем сезоне Идахору не повезло, ведь травмировался ещё в июле, а в строй смог вернуться только в ноябре. В итоге сыграл всего лишь три матча, но 33-летний форвард наверняка ещё не сказал своего последнего слова.

Срна: самый титулованный

Капитан "Шахтёра" является самым титулованным из футболистов-легионеров, выступающих в Украине. На счету Срны семь чемпионских титулов и пять Кубков страны с "горняками", к тому же был выигран Кубок УЕФА. В Донецке Дарио появился летом 2003-го года, и, таким образом, хорват проводит свой 11-й сезон за "Шахтёр". Его можно назвать "железным" и замены капитану не видно даже на горизонте, хотя ему уже скоро 32. Кстати, в футболке "горняков" Срна провёл уже свыше 400 матчей! Защитные функции игрока пусть никого не смущают, ведь Дарио провёл за клуб 36 мячей.

Дуляй: крымское продолжение

Если бы бразилец Эдмар не принял бы украинское гражданство, то он имел право попасть в наш список, ведь проводит в Украине уже 12-й сезон. Чешский легионер "Шахтёра" Томаш Хюбшман играет в Украине с лета 2004-го года, а на полгода ранее в команде появился серб Игор Дуляй. В это же время в донецкий "Металлург" пришёл аргентинец Рубен Гомес, который ныне защищает цвета "Таврии". У Гомеса карьера в Украине получилась насыщенной, ведь он успел поиграть в алчевской "Стали", "Заре" и "Закарпатье", а в перерывах отлучался в Бельгию и на Кипр. Зато Игор Дуляй не постеснялся отыграть два сезона в первой лиге за "Севастополь". Впрочем, не откажись крымчане по ходу сезона от услуг поляка Мариуша Левандовски, именно он бы занял одно из главных мест в списке долгожителей, ведь начал выступать в "Шахтёре" на два с половиной года раньше Дуляя. Они вместе переходили в "Севастополь", а теперь в команде остался только 34-летний Игор. На заключительную игру осени против "Динамо" серб выводил крымчан с капитанской повязкой, и для него это был 150-й матч в чемпионатах Украины.
http://ua.championat.com/football/articl...raine.html
Я понимаю, что Эдик в доску свой, но начинал он в одно время с Юссуфом... )))
URL ссылки