Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сьогодні відбудеться позачерговий виконком ФФУ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: FwHWDWA.jpg]
Сьогодні, 13 березня, о 14:00 у Будинку футболу відбудеться розширене засідання Виконавчого комітету Федерації футболу України.

Брифінг із представниками засобів масової інформації розпочнеться відразу після закінчення засідання, орієнтовно о 16:30, у конференц-залі Будинку футболу (3-й поверх).

На позачерговому засіданні виконкому ФФУ буде розглянуто питання про незалежний аудит діяльності організації та її президента Анатолія Конькова.
http://2014.ua-football.com/ukrainian/na...164a3.html
Сегодняшнюю ситуацию в нашем футбольном хозяйстве, когда высшее руководство федерации принялось обвинять друг друга в неблаговидных поступках, честно говоря, удивительной не назовешь. Недовольство зрело давно. Оно росло и достигло, выражаясь терминологией ядерной физики, критической массы, при которой впору начаться неуправляемой цепной реакции…

Последними каплями, за которыми может последовать взрыв, по моему мнению, стали неожиданные, не согласованные даже с ближайшим окружением заявления президента ФФУ Анатолия Конькова об отмене товарищеского матча сборных Украины и США накануне вылета на Кипр. Масла в огонь подлило дальнейшее поведение главы федерации, который после этого неприятного сюрприза ушел в зону недосягаемости. Тогда как другие спортивные функционеры всю ночь проводили консультации, чтобы поединок все-таки состоялся.

Сейчас, когда страну сотрясает политический кризис, надо быть очень осторожным со словами. Как мне кажется, руководители ФФУ должны это осознавать. И любое необдуманное заявление может оказаться той искрой, которая приведет к стихийному пожару, когда пламя съедает и правых, и виноватых.

Что, в принципе, и произошло. Нужно ли это нашему футболу? Конечно же, нет. Понятно желание президента национальной федерации рассказать, что под него копают недоброжелатели, но зачем все в том же эфире говорить об отмене матча?! О возможных негативных последствиях в случае, если бы данное решение вступило в силу, мы уже рассказывали на страницах «СЭ».

Всякой буре часто предшествует убаюкивающая погода. На море это - звенящий штиль, который при визуальной безобидности внушает смутную тревогу. Такие чувства вызвал очередной конгресс ФФУ, который прошел в Доме футбола в декабре. На нем, выражаясь риторикой советских СМИ, были отмечены отдельные недостатки, но, отмечали выступающие, в том числе и глава организации, все было хорошо.

Теперь, оказалось, далеко не все так гладко. Началась серия громогласных заявлений и кипучей деятельности. Во-первых, укрепляя позиции, Коньков привел высокую оценку деятельности организации со стороны ФИФА и УЕФА. Во-вторых, президент ФФУ предостерег: вмешательство в деятельность федерации со стороны государства может привести к санкциям со стороны международных футбольных организаций.

С этим посылом тоже не поспоришь. Но возникает вопрос: а есть ли это вмешательство? О нем говорится лишь на уровне кулуарной достоверности, а это, согласитесь, не тот источник, на который стоит опираться. Государство в лице министерства молодежи и спорта не вмешивается. Разве можно таковым считать пожелание Дмитрия Булатова все же отправить национальную сборную на Кипр?

Это - уровень консультации, сотрудничества, ведь, кто бы что ни говорил, а ФФУ и министерство являются партнерами в данной сфере.

Действия главы федерации - ответ на атаки со стороны других влиятельных лиц в нашем футболе. Второй человек в ФФУ - первый вице-президент Анатолий Попов - обвинил президента в неадекватных поступках и злоупотреблениях. И потребовал проведения независимого финансового аудита его деятельности: тот, дескать, брал неоправданно большие суммы на представительские расходы, покупал билеты в бизнес-класс…

При этом, что, в принципе, является позитивным моментом, Попов заявил о встречном аудите собственной деятельности, а также еще одного вице-президента и одновременно главы премьер-лиги Виталия Данилова. Как говорил герой Армена Джигарханяна в фильме «Место встречи изменить нельзя», вот это уже теплее.

Комплексный независимый аудит всей пирамиды - как раз то, чего в последние годы хотели добиться от ФФУ многие люди футбола, причем люди не последние. Если факты злоупотреблений подтвердятся, придется принимать меры. Самый логичный шаг - отставка виновных. Правда, нет гарантий, что субъекты процесса добровольно согласятся покинуть свои посты.

Как гласит устав ФФУ, переизбрать президента может только конгресс. Чтобы созвать его вне очереди, необходимо либо решение исполкома, либо письменное обращение двух третей от общего числа коллективных членов национальной федерации. В этом случае конгресс должен быть проведен не позднее чем через три месяца с даты письменного требования.

Однако именно сейчас речь о перевыборах не идет. Мы должны получить доказательную базу, которую предоставит или не предоставит специально созданная аудиторская комиссия. Хочется верить, что она будет создана после сегодняшнего заседания исполкома.

Причем не хотелось бы, чтобы данное исследование (пока о расследовании говорить рано) превратилось в войну компроматов. Почему? Да потому, что не знаю ни одной федерации - ни международной, ни всеукраинской, ни региональной (а мне по долгу службы приходилось сталкиваться с представителями таких организаций по многим видам спорта), где бы отсутствовали злоупотребления руководителей. Важна в данном случае мера и подоплека этих самых злоупотреблений.

С ними надо бороться на основе материалов, которые предоставит объективное расследование. Другое дело, что одному функционеру достаточно указать на неправомерные поступки, чтобы он больше их не повторял, а иного - заставят одуматься лишь жесткие меры.

Главное - иметь смелость признать свою вину, а также достойно принять адекватное проступку наказание. Ведь, по большому счету, нам нужно не банальное сведение счетов, а обеспечение понятности, открытости и прозрачности ФФУ, а также других подразделений нашего футбола. Речь, как вы догадались, о премьер-лиге. Последние месяцы слова «скандал» и «конфликт» стали неизменными спутниками этой организации. Поэтому логично, что в повестке сегодняшнего исполкома есть и пункт о создании комиссии по проверке ее деятельности с привлечением представителей клубов и футбольной общественности.

В списке - еще десять позиций, в том числе и о силовом захвате Дома футбола. Надеемся, услышать полную версию случившегося.

Специальный вопрос о недоверии Конькову, по имеющейся информации, подниматься не будет. Но объективности ради надо было включить в повестку хотя бы пункт об оценке последних действий президента ФФУ. Уж очень они оказались неоднозначными. Глава федерации должен знать, что у него есть не только власть, но и ответственность. К сожалению, не все те, кто облечен большими полномочиями, это понимают…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...massa.html
URL ссылки