Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сложно будет всем. Премьер-лига (Мнение экспертов)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Авторитетные специалисты поделились ожиданиями от весенней части сезона

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная интрига второй половины чемпионата?

Иван ГЕЦКО
, нападающий «Днепра» 1990-х годов:

- Мне кажется, что этой весной нас ждет достаточно много интриг. Прежде всего, это касается борьбы за право стать чемпионом страны.

Правда, обстановка, в которой находится сейчас украинский футбол, ни к чему хорошему не приведет. Почему-то не сомневаюсь, что из-за тех или иных потерь мы вполне можем откатиться на пять-десять лет назад. Обидно, что страна столько билась над повышением статуса украинского футбола в мире, и теперь может одним махом лишиться всего.

Одним словом: что будет дальше - неизвестно. Продолжение же сезона, как минимум, настораживает. В целом, хочется, чтобы чемпионат быстрее возобновился. Футбол должен объединить людей, привнести приятные эмоции, которых уже давно не было.

Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Шахтера» 1990-х годов:

- Главная интрига - борьба за чемпионство. Мне кажется, что из битвы за «золото» уже выключился «Металлист», испытывающий определенные проблемы. Так что первое место разыграют «Шахтер» и «Днепр». Возможно, к спору этих команд подключится «Динамо».

Йожеф САБО, полузащитник «Динамо» 1960-х годов:

- Думаю, никакой интриги не будет вовсе - «Шахтер» будет чемпионом, а «Динамо» возьмет серебро. «Металлист» и дальше будет распадаться и не сможет претендовать на что-то серьезное. О чем говорить, если из Харькова бегут футболисты и главный тренер. В «Металлисте» нет коллектива единомышленников, поэтому ждать стопроцентной отдачи не стоит.

- Насколько прочны позиции «Шахтера» или же гандикап донецкой команды - всего лишь иллюзия?

Гецко: - У «Шахтера» вообще нет никаких проблем - в команде все спокойно и стабильно, никто не говорит о том, что хочет покинуть Донецк. Все идет своим чередом, так что именно горняки, на мой взгляд, являются основными претендентами на чемпионство.

Нагорняк: - «Шахтер» выгодно отличается от остальных команд стабильностью состава и слаженностью действий футболистов. Конечно, этим может похвастаться и «Днепр», но ключевую роль сыграет опытность исполнителей донецкой команды. Хотя матчи с «Викторией» в Лиге Европы показали, что и у такой команды как «Шахтер» могут возникнуть определенные проблемы.

Сабо: - Во время кризиса донетчане сумели сохранить всех своих футболистов, в команде хорошая атмосфера, все хотят добиться успеха в чемпионате, попутно доказав, что провал с «Викторией» - не более чем неудача.

- Допускаете ли вы вероятность того, что «Динамо» снова останется без Лиги чемпионов?

Гецко: - Думаю, такой расклад вполне возможен. Учитывая игровые проблемы «Динамо», одним из главных претендентов на путевку в Лигу чемпионов видится «Днепр». Команда Хуанде Рамоса сумела сохранить состав, стала сильнее. Думаю, этому коллективу по силам побороться за самые высокие места. Конечно, конкуренцию вполне мог составить и «Металлист», но думаю, что ситуация в харьковской команде слишком сложна. К слову, эти проблемы можно было предвидеть заранее. Когда к управлению клубом приходят люди, которые не понимают, что они вообще делают в футболе, сложно ожидать чего-то хорошего. Если ты не любишь эту игру и не живешь ею, то грош-цена всем твоим громким заявлениям.

Нагорняк: - Допускаю такую вероятность, ведь у динамовцев очень непростой календарь матчей. Кроме того, игра в Лиге Европы с «Валенсией» показала, что киевляне находятся в таком же состоянии, как и осенью, - кардинальных изменений я не заметил.

Сабо: - Думаю, киевляне поведут борьбу за второе место. Многое будет зависеть от того, какую игру этой весной покажет «Днепр».

- Верите ли вы в то, что «Черноморец» в сложившейся ситуации реально поборется за медали?

Гецко: - Нужно смотреть на вещи трезвым взглядом - то место, на котором сейчас находится «Черноморец» вполне соответствует статусу команды и показанной игре. Осенью коллектив потрепал нервы грандам и был явно не подарком для всех остальных клубов премьер-лиги. Но сейчас одесситы потеряли целый ряд игроков основного состава, тех, кто задавал тон в игре всей команды. Думаю, вся основная мощь «Черноморца» исходила как раз от тех шести исполнителей, которые покинули команду. Несмотря на то, что в расположении Романа Григорчука имеются футболисты, с которыми можно рассчитывать на успех, вряд ли «Черноморцу» удастся потеснить кого-то из тройки лидеров.

Нагорняк: - Думаю, «Черноморцу» будет по силам сохранить нынешние позиции. На большее претендовать не стоит, ведь уход ведущих исполнителей обязательно скажется на игре команды. Да, у одесситов есть хорошая молодежь, но ей нужно время. Хотя могу сказать, что с «Черноморцем» каждому будет очень непросто.

Сабо: - Вряд ли болельщикам «Черноморца» стоит рассчитывать на что-то серьезное. Команда потеряла половину основного состава, а это никогда не проходит зря. Тем более, скорее всего, легионеры ушли не из-за политических моментов, а из-за возможных проблем с зарплатой. Мне кажется, что Григорчук не сможет за короткий срок поставить игру и вернуть былые кондиции.

- Как повлияют перемены в стране на ряд команд, которые перед уходом на зимний перерыв значились среди претендентов на путевку в Лигу Европы?

Гецко: - Хотелось бы, чтобы изменения как можно меньше сказались как на материальной базе этих команд, так и в целом на их игре. Но почему-то кажется, что те команды, которые сейчас обосновались вокруг шестого места в турнирной таблице почувствуют определенные трудности. В основном это может коснуться клубов из тех регионов, где не совсем согласны с позицией пришедшей власти.

Нагорняк: - Сложно будет всем. Уверен, сейчас многие команды пересмотрят финансовую составляющую. Даже не сомневаюсь, что бюджет многих коллективов будет сильно урезан. Мне кажется, это коснется большей половины клубов премьер-лиги. С другой стороны, зачем бороться за путевку в Лигу Европы, если попадая туда, команда выступает из рук вон плохо. Если нацеливаться на еврокубки, то нужно ставить серьезные задачи.

Сабо: - Основными претендентами на место в Лиге Европы так и останутся «Заря» и донецкий «Металлург».

- Кто из дуэта запорожский «Металлург» - «Таврия» смотрится главным кандидатом на понижение в классе?

Гецко: - Судя по всему, ситуация в запорожском «Металлурге» изменилась в лучшую сторону. Во всяком случае, высказывания представителей этой команды в прессе свидетельствуют об обретенной уверенности. Думаю, в Запорожье установилась достаточно стабильная обстановка. А вот у «Говерлы» могут возникнуть определенные проблемы, в этом у меня почему-то нет никаких сомнений. Многое будет зависеть от того, как команды стартуют после возобновления чемпионата - ведь после трех-четырех туров ситуация может поменяться кардинально. Те, кого весной коснутся серьезные материальные проблемы, скорее всего, останутся за бортом высшей лиги.

Нагорняк: - Прошлой осенью и «Таврия», и запорожский «Металлург» были в ужасном состоянии. Сейчас что-то могло измениться, но мне кажется, что у команды Олега Тарана немного больше шансов. Все-таки давайте не будем забывать о том, что из-за известных событий «Таврии» придется провести ряд домашних встреч на выезде. Это огромнейший минус.

Сабо: - Дело в том, что мы совершенно не знаем, что будет с «Таврией» и «Севастополем» после референдума в Крыму. Вполне возможно, что эти команды заставят уйти из украинского чемпионата. Но даже если все останется как есть, то «Таврии» все равно будет тяжело, уж очень крымчане отстали от своих конкурентов.

- Кто будет конкурировать с ушедшим в «Рубин» Марко Девичем за право называться лучшим бомбардиром украинского чемпионата?

Гецко: - Вполне возможно, что играя в России, Девич станет лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Хотя, конечно, есть надежда на то, что в борьбу включаться и остальные футболисты. Думаю, те же Ярмоленко и Селезнев в оставшихся турах вполне могут догнать Девича и преодолеть планку в пятнадцать голов.

Нагорняк: - Мне кажется, что за оставшиеся двенадцать туров никто не сможет преодолеть достижение Марко Девича.

Сабо: - Думаю, многие смогут догнать Девича. У нас хватает футболистов, которым это под силу.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...liga.html/
Любой спортивный турнир сулит интригу, и, как правило, не одну. Накануне первого весеннего тура в украинской премьер-лиге «Футбольный клуб» предположил, что нас ждет в течение двух ближайших месяцев, а в качестве советника привлек лучшего бомбардира чемпионата мира-1994 Олега Саленко. Договорились так: мы обозначаем тему – эксперт выносит свое резюме…

ЧТО ТЕПЕРЬ СВЕТИТ «МЕТАЛЛИСТУ» И «ЧЕРНОМОРЦУ»?

Тема номер один – ситуация в верхней части турнирной таблицы. После невероятно бурной осени, когда казалось, что чемпионат Украины наконец-то обрел настоящую интригу, последовало тревожное межсезонье, которое заметно изменило соотношение сил в топ-пятерке.

Теперь, как утверждает большинство футбольных людей, претендентов призовые места осталось трое.

По «Черноморцу» - сложно не согласиться. Увы, но той команды, которая наделала столько шума в первой части сезона, больше нет. В силу известных причин одесский клуб остался без пяти ключевых игроков-легионеров (Джа Джедже, Бергер, Фонтанело, Риера, Сантана). И при всем уважении к тренеру Роману Григорчуку и его подопечным нет сомнений: максимум, на что могут претендовать одесситы – это сохранение за собой пятого места.

У них и в оптимальном составе шансов попасть в тройку было немного, а теперь об этом не может и речи идти. Кадровый ресурс не тот.

Но вот не спешат ли эксперты списывать со счетов «Металлист»? Да, клуб потерял не только Сосу с Девичем, которые определяли игру в атаке. Ушел и главный тренер Мирон Маркевич, а владелец клуба попросту исчез в неизвестном направлении и ему сейчас явно не до футбола. Но у харьковчан есть финансы, чтобы доиграть сезон, в строю Марлос, Хавьер и Бланко, а если вернутся Гомес и Соуза (аргентинец вроде бы как отпросился на несколько дней домой по семейным обстоятельствам, а бразилец лечит на родине травму бедра), то по составу «Металлист» вполне может претендовать на зону Лиги чемпионов. Только при том условии, что исполняющий обязанности главного тренера Игорь Рахаев окажется достойным преемником Маркевича…

Олег САЛЕНКО: «Очень сложно загадывать. Для начала хотелось бы увидеть «Металлист» в игре и понять, кто там останется в составе, как все это будет выглядеть?..

Рахаев работал с Маркевичем. Думаю, он не будет менять игровые схемы и различные заготовки, которые сам же с игроками на тренировках и нарабатывал. Система игры у «Металлиста» не поменяется, это плюс. И подбор игроков в команде пока что остается неплохой. Только хватит ли у Рахаева авторитета, сможет ли он найти мотивацию для подопечных?..

Маркевич в этом отношении очень силен. После Мирона Богдановича любому молодому тренеру было бы очень сложно. Так что, не думаю, что «Металлист» потянет борьбу за золото, да и за второе место – тоже. Даже если будут играть Гомес с Соузой.

Ну а что касается «Черноморца», то, конечно, выше пятой позиции он уже точно не поднимется, но и ниже не опустится. У одесситов есть определенный очковый запас – на семь больше, чем у занимающей шестое место «Ворсклы». Ну и тренер…

У Романа Григорчука очень хорошо поставлена командная игра. И хотя группа важных футболистов ушла, часть костяка осталась. В такой ситуации новичков будет проще ввести в курс дела, а им самим – вписаться в игровые схемы и понять, что к чему».

***

СОХРАНИТ ЛИ «ШАХТЕР» ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ?

Горняки лихо начали чемпионат: шесть побед на старте и пятиочковый отрыв от второго места. Но потом последовала серия неудач (в кои веки команда не смогла выиграть в трех турах подряд), и «Шахтер» даже уступил лидерство, вернувшись на первую строчку лишь в ноябре.

Только преимущество донетчан невелико – одна осечка и их настигают. А как показали недавние матчи Лиги Европы, осечки «Шахтера» весьма вероятны…

Впрочем, есть большие сомнения в том, что его конкуренты смогут пройти оставшуюся часть дистанции без «незапланированных потерь». Ведь «Динамо», как следует из матчей с «Валенсией», продолжает витать в поиске своей игры. «Днепр», как известно, весной – не боец. «Металлист» - под большущим вопросом. Так что, скорее всего, интрига у нас только на бумаге, а чемпионом снова станет «Шахтер».

Олег САЛЕНКО: «Предположу, что судьба титула решится в очных поединках претендентов. И вовсе не факт, что он достанется «Шахтеру».

Да, его шансы чуть предпочтительней, но он далеко не такой явный фаворит, как в сезоне-2012/13. Динамовцам, если они наконец-то сыграются, вполне по силам подвинуть горняков, «Виктория» показала, как это делается. Тем более, что «Динамо» встречается с «Шахтером» дома.

Ну и «Днепр», который очень прилично выглядел в матчах с «Тоттенхэмом», в этот спор должен вмешаться. Команда сохранила наигранный состав, который Хуанде Рамос собирал пару лет, сейчас она, как говорится, на ходу… И если днепропетровцы на сей раз преодолеют свой весенний синдром, то им вполне по силам будет замахнуться на золото. Момент для этого у них очень удачный.

Им, правда, предстоит сложнейший выезд в Донецк – наверняка «Шахтер» будет делать все, чтобы взять реванш за августовские 1:3. Но зато с «Динамо» команда Хуанде Рамоса сыграет на «Днепр Арене».

***

ПОЧЕМУ «ШАХТЕРУ» ВЫГОДНО ИГРАТЬ С «ДИНАМО» В АПРЕЛЕ?

Довольно странная ситуация. Если мыслить логически, то чемпионат Украины следовало возобновлять с матчей 19-го тура, в котором должны были встретиться «Динамо» и «Шахтер». Так, собственно, и планировали. Но в последний момент 19-й и 20-й туры решили передвинуть на апрель.

С такой инициативой выступила «Заря», которую резко поддержали сразу семь клубов. Думается, не нужно перечислять, какие именно. Но еще до этого прошли слухи, что наставник «Шахтера» Мирча Луческу не очень хотел начинать с матча против «Динамо». И теперь горняки нанесут визит в столицу не в ближайшие выходные, а 16 апреля…

Олег САЛЕНКО: «Не думаю, что Луческу так уж сильно опасался этой игры. Но определенные плюсы в ее переносе на апрель для горняков имеются. «Шахтер» получил время, чтобы вкатится в сезон, чтобы, так сказать, наиграться и набрать к моменту встречи с главным конкурентом побольше очков. Ну и к «Динамо» у Луческу будет возможность внимательней присмотреться.

Только, если не ошибаюсь, Киев особо не возражал против такого варианта. Для «Динамо», на самом деле, тоже лучше играть этот матч в апреле. Вопрос с тем, чтобы наладить игровые связи, у них стоит гораздо острей, чем у «Шахтера».

Или взять такой нюанс: у киевлян после очень длительного перерыва вернулся в строй после Гармаш – ключевой центральный хавбек, и теперь у него есть несколько игр в запасе, чтобы почувствовать партнеров. Понятно, что он прошел сборы и участвовал в спаррингах, но официальные матчи – это совсем другое.

В общем, как по мне, решение перенести матч «Динамо» - «Шахтер» на апрель выгодно обеим командам».

***

К ЧЕМУ ВЕДЕТ ОТТОК ЛЕГИОНЕРОВ?

Нынешнее межсезонье получилось очень нетипичным для нашего футбола. Украинские клубы практически не покупали игроков за рубежом (ни одной громкой сделки!), при этом УПЛ покинули три десятка легионеров. В том числе и очень приличного уровня. Как пример – та же пятерка из «Черноморца».

Вот этих игроков, конечно, будет не хватать. Не лишними были, к примеру, Безлихонтов («Металлург» Д) и Шумахер («Волынь»). Я уж не говорю про Сосу, который нынче регулярно играет в «Атлетико» и претендует на золото примеры.

Но, с другой стороны, есть тут и позитивный момент. Его можно найти даже в случае с «Черноморцем»: Григорчук будет вынужден привлекать в основу молодых игроков, глядишь – кто-то и раскроется. При таком-то тренере…

Олег САЛЕНКО: «Согласен на все сто. По легионерам, игравшим в «Черноморце», конечно, сомнений нет - они были на своем месте. Но, вообще, я уже не раз говорил, что в наших командах слишком много иностранных футболистов сомнительного уровня, без которых можно было бы спокойно обойтись.

Сначала накупят кого попало, потом разобраться не могут… А молодые украинские ребята сидят в дубле. Ну, понятно: за легионера заплачены деньги, он получает хорошую зарплату, как же его не выпустить на поле?

В последнее время ситуация начала выправляться - многие клубы включили режим экономии. А этой зимой еще и политическая ситуация свою роль сыграла. Мало кто из иностранцев, учитывая события в нашей стране, согласился бы ехать в Украину заключать контракт. В итоге освободились места для молодых отечественных футболистов. Надеюсь, эти ребята свой шанс не упустят и уже этой весной мы обратим внимание на несколько новых имен.

А таланты у нас несомненно есть. Взять хотя бы подопечных Сергея Ковальца, выигравших этой зимой Кубок Содружества. Только мы видим этих ребят в основном в матчах за молодежную сборную. В основных командах своих клубов, увы, регулярно играет мало кто из них. А без этого прогресса от футболиста не дождешься.

Вспомним пример того же Ярмоленко. Если бы не безграничное доверие Валерия Газзаева, возможно, Андрей никогда бы так не раскрылся. Пересидел бы свое в дубле, да отправился бы куда-то в аренду. А так «Динамо» и сборная Украины получили классного футболиста».

***

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ?

На данный момент список лучших бомбардиров чемпионата Украины возглавляет Девич, который забивал почти по такому же графику, как Мхитарян, наколотивший в прошлом сезоне 25 голов. Теоретически Марко мог замахнуться на рекорд Генриха. Но после его продажи в «Рубин» этот вопрос снят. Зато актуален другой: сможет ли кто-нибудь опередить бывшего форварда «Металлиста»?

Ближе всех к Девичу находится Мораес («Металлург» Д) - 10 голов, за ним Ярмоленко и Мбокани («Динамо»), Луис Адриано («Шахтер»), Боли («Заря»), Селезнев («Днепр») по 8. Очевидно, если кто-то и превзойдет отметку в 15 мячей, то это будет Мораес. Во-первых, при Сергее Ташуеве «Металлург» стал играть с большим акцентом на атаку. Во-вторых, Жуниор считается штатным пенальтистом команды, что дает ему дополнительный козырь.

Олег САЛЕНКО: «А я рискну поставить на Ярмоленко. Он в своей команде явный лидер, все время находится в гуще событий, ну и форму, похоже, набрал неплохую.

Ему нужно проявлять себя. Ведь у Андрея есть неплохие шансы в перспективе перейти из «Динамо» в сильный европейский клуб. Я, конечно, не знаю его планов, но если он хочет расти, как футболист, об этом следовало бы задуматься…

Может быть, за титул лучшего бомбардира поспорит и Луис Адриано, у которого голевые моменты возникают в каждом матче. Но у этого парня слишком большие проблемы с реализацией. Да и не всегда он в состав попадает. А Мораес?.. Его «Металлург» - крепкий середняк, так что и возможностей забить у Жуниора будет меньше, чем у представителей «Динамо» и «Шахтера».

***

КТО ПОКИНЕТ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

На первый взгляд, все понятно, и даже календарь изучать не нужно. Есть два аутсайдера – «Металлург» З и «Таврия». Вот кто-то из них и понизиться в классе. Однако…

Олег Саленко: «Если сравнивать шансы «Таврии» и запорожского «Металлурга», то тут, конечно, симферопольцам будет гораздо тяжелей. Судя по всему, им придется играть домашние матчи на нейтральных полях, или же, вообще, - на полях соперников. Кстати, в аналогичной ситуации и «Севастополь».

У крымских команд сейчас все очень сложно, учитывая ситуацию на полуострове. Да и, вообще, абсолютно непонятно, что будет дальше с чемпионатом. Ведь произойти может все, что угодно.

До сих пор непонятно, приедет ли «Таврия» в Киев на игру против «Динамо», у некоторых клубов – проблемы с финансированием. Не исключен такой вариант, что кто-то даже снимется с чемпионата. Но будем надеяться, что до этого все же не дойдет…»
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...-na-vesnu-
URL ссылки