Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: К старту готовы.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: PoG71PH.png]"Металлист" (Харьков)

И.о. главного тренера – Игорь Рахаев

Место в турнирной таблице – второе

В аналогичном материале ровно год назад UA-Футбол прогнозировал "Металлисту" второе место в чемпионате и светлое будущее. С серебряными медалями угадали, а вот по поводу второго пункта немного поторопились. И дело не только в победившей революции, которая разрушила уникальную карьеру владельца "Металлиста". Слухи об утрате интереса к своей игрушке периодически появлялись в СМИ еще задолго до драматических событий зимы. На начало января позиции власти, а вместе с ней и Сергея Курченко казались весьма прочными, но уже тогда Мирон Маркевич не досчитался нескольких лидеров на первом сборе.

Хосе Соса сыграл на опережение и свой переезд в Мадрид объяснил желанием выступить на бразильском Чемпионате мира в составе сборной Аргентины. Аргументация железная, к тому же оптимизма добавлял тот факт, что лидер харьковчан переходит в "Атлетико" на правах аренды и пообещал летом вернуться в Украину. Менеджмент клуба не стал препятствовать Хосе, верой и правдой служившему "Металлисту" за все время нахождения в Харькове, при этом пообещал найти достойную замену.

Но вместо этого в срочном порядке пришлось решать вопрос с задержкой на Родине другого системообразующего игрока Клейтона Хавьера. К тому же захандрил Алехандро Гомес, который, похоже, когда подписывал контракт, мечтал о чем-то своем и не понимал, где он будет продолжать карьеру. Во время первого сбора в ОАЭ не были задействованы и Диего Соуза с Марко Девичем, а Марсио Азеведо долечивал травму. Впрочем, уже во время турнира в Израиле все трое вернулись в строй и наигрывались тренерским штабом на вторую часть чемпионата. Ну а Клейтон Хавьер присоединился к команде уже в Испании на третьем сборе, сообщив, что задержался в Бразилии из-за проблем с паспортом.

Казалось, все беды позади, команда в сборе и к возобновлению чемпионата подойдет во всеоружии. Тем более, что обещание найти достойную замену Сосе и укрепить линию атаки никто не отменял. Амбициозные планы подтверждало и приглашение нового спортивного директора Франка Арнесена, обладающего обширными связями в Европе. Сразу же появилась информация о намерении "Металлиста" усилиться боснийским форвардом немецкого "Штутгарта" Ведадом Ибишевичем, вот только до конкретики дело так и не дошло.

Как гром среди ясного неба 24 февраля прозвучало заявление Мирона Маркевича о своей отставке. При этом главный тренер, который, собственно, и создал нынешний "Металлист", указал, что на такой шаг пошел ради того, чтобы привлечь внимание к клубу. По словам Мирона Богдановича, "Металлист" оказался перед лицом серьезных финансовых проблем и вовсе рискует прекратить существование. Состояние, которое пережили харьковские болельщики, да и все любители футбола, мягко говоря, можно было назвать шоковым, но, в то же время, не неожиданным. Правду никуда не деть – судьба "Металлиста" оказалась неразрывно связанной с общественно-политической ситуацией в стране. Ну а ситуация такова, что самый успешный молодой бизнесмен на поверку оказался колоссом на глиняных ногах, и официальное заявление, что отставка Маркевича не связана с финансовыми проблемами, выглядело как-то смешно.

Удержать футболистов удалось благодаря продаже Марко Девича в "Рубин", но вслед за лучшим бомбардиром чемпионата Украины Харьков покинул Франк Арнесен, который продержался в "Металлисте" чуть больше месяца. Вскоре, клубу пришлось опровергать информацию о бегстве Алехандро Гомеса и Диего Соузы, по официальной версии, первый повез семью в Аргентину, второй залечивает травму.
Так все же с чем "Металлист" входит во вторую часть сезона? Во-первых, руководить командой будет исполняющий обязанности главного тренера Игорь Рахаев, что вполне логично – молодой специалист, не один год проработавший вместе с Мироном Маркевичем, знает, как функционирует команда. К слову, для Игоря Владимировича – это уникальный шанс заявить о себе как о перспективном тренере, способном самостоятельно решать серьезные задачи.

Во-вторых, харьковчане попытались повысить конкуренцию в центре поля за счет приглашения Андрея Богданова, который прошел школу киевского "Динамо", но раскрылся в киевском "Арсенале". У того же "Динамо" был взят в аренду Айила Юссуф, который должен подстраховать пару центральных защитников Папа Гуйе – Андрей Березовчук, по крайней мере, в ближайший месяц, пока не выздоровеет Родриго Моледо.

К слову, если интерес к Ибишевичу остался на уровне слухов, то голкипер национальной сборной Украины и мариупольского "Ильичевца" Рустам Худжамов даже приехал в расположение команды, но в последний момент его переход сорвался из-за позиции главного тренера "Шахтера", не пожелавшего усиливать прямого конкурента. Кроме того, сборы с харьковчанами проходил перспективный форвард Руслан Степанюк, игравший за алчевскую "Сталь". Но и с ним контракт в итоге не был подписан, чем сразу же воспользовалась "Говерла", "подобравшая" нападающего.

В-третьих, есть большая вероятность, что футболисты находятся в разной степени готовности, учитывая, в каких условиях приходилось тренироваться.
Конечно, паниковать раньше времени не стоит. Слишком долго Мирон Маркевич строил команду, чтобы она в один момент развалилась. Но без своего создателя и без главной ударной силы удержать текущее второе место будет крайне непросто. Пока же Игорю Рахаеву в нападении придется рассчитывать только на Владимира Гоменюка. На флангах остается Марлос и Гомес (если он вернется в Украину), в крайнем случае, налево может сместиться Бланко. В центре поля все стабильно – есть Эдмар, Клейтон Хавьер, Красноперов, Богданов и даже Шелаева не стоит сбрасывать со счетов, возможно, в экстремально ситуации шанс получит Нойок. К тому же должен восстановиться Диего Соуза. Что касается обороны, которая слишком часто ошибалась в октябре-ноябре, то тренерскому штабу пришлось работать с теми же ресурсами. Как отмечалось выше, пока Моледо находится в лазарете, за центр будут отвечать Папа Гуйе и Березовчук, слева есть неутомимый Азеведо, а справа поспорят Вильягра и Ксенз. Наконец, на последнем рубеже свое слово все-таки должен сказать Богдан Шуст, которого наигрывали на сборах, впрочем, всегда можно положиться на проверенного Горяинова.

Ориентировочный состав

[Изображение: XfbgzMt.png]
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/5321c87c.html
URL ссылки