Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист": Один в поле не воин
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: aObk7s1.jpg]

Матч с ужгородской «Говерлой» наглядно продемонстрировал насколько «Металлист» изменился за время зимней паузы в чемпионате. В принципе, это и неудивительно, учитывая, что для харьковчан этот перерыв стал самым стрессовым за последние годы.

Проблемы с финансированием, отставка Мирона Маркевича, потеря Хосе Сосы - это лишь малая часть всех неприятностей, свалившихся на голову «Металлиста».

Самая большая проблема, которая есть в команде сейчас - комплектация состава. То, что желто-синие отыграли матч против «Говерлы» вообще без замен, как нельзя лучше свидетельствует об этом. Харьковчанам в воскресной игре нужна была свежая кровь, дабы добить соперника, оставшегося в меньшинстве. Но выйти на поле и реально усилить атакующий потенциал команды оказалось просто некому. Диегу Соуза еще залечивает травму, которую получил на зимних сборах, а Алехандро Гомес испугался напряженной ситуации в Украине и уехал из страны.

В принципе, аргентинца понять можно, но с другой стороны, кажется, что подобную ситуацию Гомес просто-таки поджидал. То, что он не хотел оставаться в Харькове, знает вся футбольная общественность Украины, и, похоже, что хавбек просто подловил подходящий момент и сбежал… Гомеса можно осуждать, можно войти в его положение, но факт остается фактом, «Металлист» значительно потерял в атакующем плане.

Продажа Марко Девича в «Рубин», судя по всему, была шагом вынужденным. Вряд ли сам форвард сборной Украины так уж рвался вновь покинуть Харьков. Но проблемы с финансированием, невыплатой заработной платы и премиальных, не оставили другого выбора. Чтобы игроки не получили статус свободных агентов, а команда не разбежалась, долги нужно было погасить. А деньги на это, видимо, можно было получить только за счет продажи футболистов.

Но решив одну проблему «Металлист» нажил себе другую - харьковчане потеряли главную ударную силу. Кроме Владимира Гоменюка в команде не осталось опытных форвардов, и альтернативы ему попросту нет. Чего в принципе, не скрывает и Игорь Рахаев: «От травм никто не застрахован, но будем надеяться, что Гоменюка они обойдут стороной. В худшем случае будем играть без нападающих. С оттянутыми… Мы так пробовали действовать на сборах».

Откровенно говоря, эта неприятность вряд ли для кого-то стала неожиданностью. «Металлист» давно уже ходил по лезвию ножа и проблемы не заставили себя ждать. Так, желто-синие расстались с Виллианом Гомесом, который стал частью сделки по переезду в Харьков Диегу Соузы. Да, бразилец еще может вернуться в «Металлист» летом, когда завершится его арендное соглашение с «Крузейро». Но вряд такого поворота событий стоит ожидать. Во-первых, у бразильского клуба есть право выкупа футболиста, во-вторых, Виллиан Гомес стал одним из лидеров команды и расставаться с ним вряд ли кто захочет. А если проблемы с финансами у «Металлиста» будут и летом, то, естественно, что удержать игрока, который может принести какую-никакую прибыль, смысла нет.

Спустя время в аренду уехал и Джонатан Кристальдо - по сути, единственный форвард, который мог составить конкуренцию Марко Девичу. Но «Металлист» пошел аргентинцу навстречу и не стал препятствовать осуществлению мечты - поиграть в топ-чемпионате. В «Болонье» Кристальдо играет регулярно, но забивает редко. Однако тренеры ему доверяют. Вернется ли Джонатан в Харьков? Ответ на этот вопрос даст только окончание чемпионата Италии. Если «Болонья» не сможет сохранить прописку в серии А, то форвард в Харьков еще приедет. Но надолго ли…

Снова все зависит от руководства «Металлиста» и Сергея Курченко. Хоть молодой бизнесмен, неизвестно где сейчас находящийся, и говорит, что сворачивать финансирование не собирается, подтвердить или опровергнуть его слова сможет только время.

В сухом остатке имеем Джексона Коэлью, который в последний момент так же уехал из Харькова в аренду, и оставшегося в «Металлисте» Владимира Гоменюка. Да, есть еще молодежь: Артем Радченко и Владимир Барилко. Эти парни уже давно тренируются с первой командой, но пока шанса проявить себя в боевых условиях у них не было…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...-voin.html
Я не могу понять, почему не дать шанс молодежи, Радченко сыграл бы нехуже чем Гоменюк, Андриевский на сборах в ОАЭ был неплох, тем более выхода другого все равно нет, без замен играть -это авантюра.
Потому что задачу металлиста ЛЧ как я понимаю ни кто не отменял - а с игроками радченко или Андриевский ее не достичь
(2014-03-20 12:58)OlegMKH писал(а): [ -> ]Я не могу понять, почему не дать шанс молодежи, Радченко сыграл бы нехуже чем Гоменюк, ...

Радченко и Гоменюк играют на разных позициях. Хотя частично соглашусь. Мне тоже не понятно, как можно было с такой кадровой ситуацией заиграть Радченко за молодежку утром, а вечером не иметь НИ ОДНОГО игрока на скамейке для усиления атакующей группы.
URL ссылки