Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: В погоне за Девичем. Премьер-лига
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: dyShlKU.jpg]
Суббота. Донецк. "Металлург" Д - "Ильичевец" - 1:1. Точный результативный удар ЖУНИОРА МОРАЭСА в первом туре после возобновления чемпионата сделал его главным претендентом на звание лучшего бомбардира.

Корреспондент «СЭ» рассуждает о том, у кого из форвардов, возглавляющих список бомбардиров, наибольшие шансы стать лучшим голеадором чемпионата.

Неожиданный отъезд в Россию Марко Девича не только ослабил атакующую мощь «Металлиста», но и обострил борьбу за звание лучшего снайпера чемпионата. После осенней части сезона главным претендентом на бомбардирские лавры значился именно сербский украинец, который забил пятнадцать мячей в шестнадцати сыгранных матчах.

Следуя такому графику и весной, Марко имел бы все шансы повторить подвиг Генриха Мхитаряна, который в прошлом чемпионате забил рекордные 25 мячей. Но Девич решил перебраться «Рубина», где с первых поединков начал подтверждать умение огорчать голкиперов.

Интересно, что в первом же весеннем туре забитыми мячами отличились все основные преследователи Девича в бомбардирской гонке - Жуниор Мораэс, Евгений Селезнев, Янник Боли, Луис Адриану, Дьемерси Мбокани и Андрей Ярмоленко. Очевидно, что именно эти игроки в заочном споре между собой и определят, кто станет самым результативным.

Пусть большинство из них и говорит, что индивидуальное признание ничего не значит - главное результаты команды, уверен, в душе каждый хочет стать лучшим. Ведь, как ни крути, но коэффициент полезных действий нападающих определяется количеством голов. Можно выигрывать единоборства, накручивать одного соперника за другим, а также отменно действовать в подыгрыше, но если при этом не забивать, все остальные заслуги меркнут. Вратарей судят за пропущенные мячи, а форвардов - за отсутствие голов. И ничего с этим не поделаешь.

В списке претендентов на трон в этом сезоне, на мой взгляд, нет случайных людей. За исключением форварда «Зари» Янника Боли, голеадорский талант которого проявился в этом чемпионате, все ранее забивали десять и более мячей в чемпионате. Жуниор Мораэс делал это в румынской «Глории» и болгарском ЦСКА, Мбокани - в бельгийских «Льеже» и «Андерлехте», Луис Адриану - в «Шахтере», Селезнев - в «Днепре», а Ярмоленко - в «Динамо». Для каждого из них десять и больше точных ударов - это вовсе не подвиг, а бомбардирская норма.

При этом Ярмоленко хоть и считается номинально нападающим в «Динамо», действует на позиции флангового полузащитника. Но на его результативности это не отражается: и в клубе, и сборной он забивает намного больше коллег по амплуа. В «Динамо» Андрей конкурирует по количеству голов с Мбокани, который играет на позиции чистого форварда и, по идее, должен иметь больше моментов для взятия ворот. Да и в сборной в минувшем отборочном цикле динамовец был одним из наиболее результативных.

Поборется ли Ярмоленко за звание лучшего бомбардира чемпионата? А почему бы и нет. Мхитарян ведь тоже играл не на позиции чистого форварда, но сумел наколотить за сезон рекордное количество голов. Хотя, нужно отметить, у Генриха было преимущество. Игра в атаке горняков была, по сути, заточена под армянина, который, действуя вторым темпом, нередко оказывался на позиции центрфорварда. Тогда как Ярмоленко в основном атакует с флангов.

Вполне может превзойти показатель Девича партнер Ярмоленко по «Динамо» - Дьемерси Мбокани. А будь конголезец поудачливее при завершении атак в первой части чемпионата, он бы уже сейчас имел на своем счету на пять-шесть голов больше. Хотя уже сейчас можно говорить, что своего прошлогоднего результата в «Андерлехте» (19 голов) Дьемерси вряд ли достигнет. Не стоит, пожалуй, рассматривать его и как претендента на звание лучшего снайпера. Олег Блохин ведь предпочитает играть с одним нападающим, а у него еще есть и Браун Идейе, который хочет использовать свой шанс, чтобы не пролететь мимо заявки Нигерии на чемпионат мира в Бразилии.

Не сделал бы я ставку в букмекерской конторе на Луиса Адриану и Янника Боли. Бразилец хоть и является одним из лучших бомбардиров горняков, за шесть лет в Донецке ни разу не забивал больше 12-ти мячей в чемпионате. Но и ниже своей планки, нужно признать, никогда не опускался. Также в оправдание Луису Адриану стоит отметить, что львиную долю голов в «Шахтере» всегда забивают полузащитники. Что касается Боли, то не в его пользу низкая результативность «Зари». В чемпионате луганчане на данный момент забили 21 мяч, из которых 9 на счету ивуарийца. И вряд ли по весне что-нибудь существенно изменится.

На мой взгляд, наиболее вероятные претенденты на бомбардирские лавры - Евгений Селезнев и Жуниор Мораэс. Оба действуют на острие атаки, обладают великолепным голевым чутьем и умением использовать свои шансы. Но в тоже время и Селезнев, и Жуниор Мораэс в достаточно большой мере зависят от своих партнеров - они не из тех, кто сам себе создает моменты. Исходя из этого, лично мне большими видятся шансы бразильца, который является единственным солистом в атаке донецкого «Металлурга». В «Днепре» же помимо Селезнева есть и другие игроки, которые могут нанести решающий удар - Зозуля, Коноплянка. Да и хорват Никола Калинич способен составить конкуренцию Селезневу за место в стартовом составе…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...-liga.html
URL ссылки