Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Возвращаясь в лихие 90-е?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 14rc7St.jpg]

Напряженная политическая ситуация в Украине и последующий кризис нанесли весомый удар и по «аполитичному» украинскому футболу. Сразу несколько клубов потрясли проблемы с финансированием, легионеры заволновались и начали бежать, будущее – в тумане. Резко ухудшилось и обновление кадрового состава команд Премьер-лиги.

Трансферное окно в Украине открылось 1 января, когда о войне и смещении первых весенних туров никто даже и не помышлял. Однако наши ФК уже тогда не желали тратиться на новых игроков. В результате мы имеем одну из самых бедных трансферных зим за всю историю украинского футбола.

По данным немецкого сайта transfermarkt.de, этой зимой украинские клубы купили футболистов на 70 тысяч евро! Хотя стоит учитывать, что цена переходов Богданова и Юссуфа в Металлист, Грнчарова в Таврию, Рогача в Волынь, Ковеля и Новотрясова в Карпаты, Акакпо в Говерлу, Фертова и Лысенко в Севастополь так и осталась неизвестной. Но учитывая все нюансы и предварительную стоимость данных исполнителей, смело можно утверждать – вместе это потянет не больше, чем на 3-4 млн евро.

Такую скудную ведомость в одно трансферное окно наш футбол не видел уже 11 лет, когда зимой сезона 2002/03 было потрачено всего 700 тысяч евро (хотя если сравнивать тот и нынешний курс евро к гривне, цифры весьма впечатляют). После того набиралась сумма в 3,6 млн (сезон 2005/06) и 8 млн (2006/07), но дальше украинские ФК тратили лишь десятками миллионов евро.

Высоту падения характеризирует и динамика роста трат украинских клубов в последние шесть лет, начиная с 2008-го (кода была образована Премьер-лига): сезон 2008/09 – 42 млн евро, 2009/10 – 49 млн, 2010/11 – 108 млн. (!), 2011/12 – 61 млн, 2012/13 – 80 млн, лето 2013-го – 131 млн евро (рекорд для Украины как за одно трансферное окно, так и посезонно).

Теперь же мы возвращаемся к исчислению в десятках и сотнях тысяч. Не считая Богданова (на момент трансфера его оценивали в 1,5 млн), остальные новички тянут на копейки. При этом самое абсурдное, «жировали» клубы, не славящиеся богатой казной: Таврия – Давид Кайяду (70 тысяч евро) и Грнчаров (оценивали в 900 тысяч), Волынь – Рогач (оценивали в 300 тысяч), Карпаты – Новотрясов и Ковель (оценивали соответственно в 300 и 500 тысяч), Говерла – Акакпо (оценивали в 500 тысяч), Севастополь – Лысенко и Фертов (вместе тянут на 1 млн). Вот и все. Больших сумм этой зимой украинский трансферный рынок не видел. И неизвестно, когда снова увидит.

Несомненно, такие трансферы большинство наших ФК совершали и раньше, однако тогда пировали Динамо и Шахтер, позже к ним присоединились Днепр и Металлист. Но этой зимой даже «тяжеловесы», которым вроде ничего не грозит (имеются в виду Динамо и Шахтер), вообще проигнорировали возможность покупать. Шахтер полностью промолчал, а Динамо лишь оформило голкипера Рыбку.

Любопытно, что, несмотря на зимнюю пассивность, по итогам всего сезона бело-синие все равно остаются «в минусах», летом потратив 44 млн евро. И так уже четыре года: последнюю прибыль от трансферов киевляне видели аж в 2010 году (хотя это не самый худший показатель, ведь Днепр находится в минусах пятый сезон кряду).

О громких приобретениях Украине на определенное время придется забыть. Бернард (25 млн евро), Тайсон и Фред (оба – 15 млн), Мбокани и Жулиано (оба – 10 млн) – в ближайшем будущем это не для нас (разве что возможны исключения в виде выстрелов Шахтера или Динамо). Теперь качественные легионеры не хотят ехать в наш чемпионат даже на высокие зарплаты. Так что если иностранцы и будут, то далеко не первого посола из чемпионатов средней руки.

К слову, приток таковых уже начался. Из 73-х человек украинские ФК пригласили 20 легионеров (хотя тех же Шацких и Юссуфа можно и не считать – в Украине они уже как свои): из Болгарии (Христов, Нуно Пинту, Давид Кайяду, Грнчаров), Сербии (Рогач), Белоруссии (Ковель), Бельгии (Уоллес Перейра и Арсе), Латвии (Фертовс), также есть свободные агенты – нигериец Мутари, сербы Йокич и Илич.

На фоне трансферов прошлых лет качество нынешних явно вызывает вопросы. Достаточно вспомнить лишь фамилии Одибе (пришел из Сиены), Флореску (Алания), Лампи (Виллем II), Джедже (Ницца), Риера (Панионис, до этого – Эспаньол и Барселона), Фонтанельо (Парма), Кения (Шальке), Лукас (Райо Валекано), Мораеш (софийский ЦСКА), О’Ди (Торронто, до того – Селтик), Боли (болгарский Черноморец, до того – ПСЖ). Не говоря уже о легионерах клубов топ-четверки.

Что уже говорить о свободных агентах, которые зимой буквально ходили табунами по украинским клубам. И это только начало...
http://football.ua/ukraine/news/232535.html
URL ссылки