Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Странный чемпионат. Украина. Премьер-лига. 22 тур
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Победа «Днепра» в Донецке обострила борьбу за чемпионство. Шансы главных претендентов на золотые медали практически сравнялись.

Вынесенная в заголовок характеристика, к сожалению, наиболее точно подходит нынешнему национальному первенству. По ходу сезона элитный дивизион постоянно трясло еще до начала известных событий.

Понятно, что ни командам, ни их болельщикам все эти «резонансы» настроения не добавляли, отвлекали от главной составляющей - собственно футбола. Поэтому и ждали все с нетерпением начала второй части сезона - и с опаской, и с надеждой. Надеялись, что, несмотря ни на что, сама игра приведет эмоции к позитивному полюсу. Можно сказать, что так и произошло.

Отмечу важный момент: болельщик стал добрее. Публика принялась больше болеть «за», а не «против». Теперь главная основа радости - победа своей команды, а не поражение - чужой. Безусловно, нельзя утверждать, что большую армию поклонников «Динамо» оставил равнодушным проигрыш «Шахтера». Однако сами эмоции уже не были такими агрессивно-негативными, как в первой половине сезона.

Киевские болельщики рассматривали поражение уже не как повод «уколоть» донецких коллег, а как увеличение шансов своего клуба в турнирной гонке. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем мы придерживались, назовем это так, принципа правильного боления. К нормальному контролю за эмоциями подтолкнули нас события последних месяцев, которые показали: конфронтация из-за того, кто какую команду поддерживает, это не то, на что стоит тратить силы.

Футбол должен объединять. И это ему по силам. Конечно, многое зависит от качества поединка - по накалу соперничества, по уровню мастерства его непосредственных участников. Главный матч тура между «Шахтером» и «Днепром» оправдал возложенные на него надежды. Это было первое противостояние претендентов на чемпионский титул нынешнего сезона с начала декабря, когда, напомним, «Днепр» и «Металлист» доиграли второй тайм.

В субботу на «Донбасс Арене» встречались коллективы со стабильными кадровыми рядами. То есть тренеры не имели права на оправдательную фразу: «Строим новую команду, игроки еще не нашли взаимопонимания друг с другом». И специалисты, и болельщики могли предсказать составы на этот поединок практически со стопроцентной точностью. Выглядело вполне логичным, что в линии обороны горняков мы увидим Вячеслава Шевчука, Ярослава Ракицкого, Александра Кучера и Дарио Срну, а, например, на флангах полузащиты у гостей будут действовать Евгений Коноплянка и Матеус.

Знали о том, какие кадровые решения ждать друг от друга, и наставники соперников. Выбор был за тактикой и стратегией - и, безусловно, результат зависел от понимания игроков тренерских замыслов, а также от умения их реализовать. У днепропетровского клуба это получилось лучше. Они сыграли рациональнее. Чувствовалось, что Хуанде Рамос научил подопечных управлять игровым ритмом, а это, согласитесь, один из главных компонентов успеха в современном футболе.

Так можно нивелировать позиционное преимущество, которым владел «Шахтер» значительную часть поединка. Но, как известно, инициатива не у того, кто больше владеет мячом, а у того, кто навязывает сопернику свою игру. И это «навязывание» было весьма высокого уровня, что, конечно же, не может не радовать, учитывая хотя бы тот факт, что в «Днепре» выступает ряд ведущих игроков сборной, которой упомянутое качество ой как пригодится в отборочном турнире чемпионата Европы-2016.

Хорошая игровая (функциональная и техническая) форма игроков «Днепра» - еще один позитивный момент. Вторую часть прошлого сезона днепропетровская команда провела как-то неубедительно. Многие эксперты, в том числе и на страницах «СЭ», связывали это с тем, что Рамос неверно построил подготовку в зимней паузе. Мол, ориентировался на европейскую модель, которая не предполагает большого перерыва между осенней и весенней частями сезона.

Теперь же видно, что испанский наставник извлек урок, доказательством чему - все четыре официальных поединка. Два с «Тоттенхэмом», а затем с «Севастополем» и с «Шахтером».

Таким образом, «Днепр» на данный момент - единственная команда, которая набрала в противостоянии с действующим чемпионом максимум из шести очков. Повторить этот результат могут только «Волынь» и «Карпаты», но, думается, только теоретически. Вряд ли «Шахтер» позволит себе осечки в матчах с этими соперниками, ведь цена каждой потери на турнирной дистанции после субботнего поражения существенно возросла.

Важность результата в каждом поединке понимают и динамовцы. Если можно так выразиться, победы в матчах с более слабыми соперниками являются обязательными. Только в этом случае шансы на завоевание чемпионского титула следует расценивать как высокие. Ведь при выполнении данного условия турнирная ситуация такова, что выигрыши в очных противостояниях с главными конкурентами - «Шахтером», «Днепром» и «Металлистом» - выводят «Динамо» на первое место. Главное - чтобы те, кому положено, продолжали забивать.

Речь о Дьмерси Мбокани, лучшем пока бомбардире чемпионата в составе «Динамо». Форвард отметился тремя результативными ударами в последних двух поединках. Отрадно, что свои шансы использует и такой проверенный боец, динамовец по духу, как Олег Гусев, который вышел на замену и «сообразил» дубль в ворота запорожского «Металлурга».

Среди поединков тура определенный интерес вызывал поединок в Одессе. Не давал покоя вопрос: как выглядит команда Романа Григорчука после серии кадровых потерь? Оказалось - не очень. Есть желание, стремление играть, скажем так, в прогрессивный футбол, но этого мало. И теперь «Черноморцу» будет непросто сохранить за собой место в ведущей пятерке. Расстояние в шесть очков от ближайших преследователей - донецкого «Металлурга» и «Ворсклы» - является вроде и солидным, однако спокойной жизни в нынешней ситуации не гарантирует.

Крупную победу одержал донецкий «Металлург», в нынешнем сезоне не радующий поклонников стабильностью. 4:0 в гостях с «Зарей» - отличный результат. Но только серия из подобных матчей способна вывести подопечных Сергея Ташуева в заветную пятерку. Шансы есть, и они уже солидные. Правда, гораздо выше вероятность, что главный бомбардир клуба Жуниор Мораэс догонит и перегонит Марко Девича. У бразильца сейчас 12 точных ударов, а планка перешедшего в Россию экс-нападающего «Металлиста» - 15 голов.

Завершался тур поединком в Ужгороде. Победил тот, кто и должен был. Команда Вячеслава Грозного неплохо себя показала в Харькове неделю назад, поэтому вероятность выигрыша «Говерлы» на своем поле оценивалась как более высокая, нежели у футболистов из Львова. Что ж, коллектив из Ужгорода уверенно начал весеннюю часть сезона, чего не скажешь о «Карпатах», потерпевших второе минимальное поражение подряд…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...2-tur.html
URL ссылки