Полная версия: Борьба обостряется. Итоги 22 тура УПЛ.
"Днепр" снова побеждает "Шахтер", "Динамо" громит "Металлург" З, а "Карпаты" проигрывают в ещё одном западном дерби.

Матч тура

В центральном поединке тура донецкий "Шахтер" принимал днепропетровский "Днепр". Ещё перед матчем "горняки" говорили, что попытаются взять реванш за поражение в первом круге, но желание дончан так и осталось неосуществленным. Зато подопечные Хуанде Рамоса продемонстрировали, что находятся в хорошей форме и готовы бороться за золотые медали чемпионата.

Первый гол в матче удалось забить лишь под занавес поединка - отличился Федецкий, который часто подключался к атакам своей команды. После перерыва "горняки" включили ещё большие скорости, но сломить сопротивление днепропетровцев было непросто.

Ворота Дениса Бойко оставались неприступными и замкнутыми, а "Днепр" провел ещё одну замечательную атаку, которую точным ударом завершил Матеус. В итоге матч завершился убедительной победой "днепрян", которые теперь отстают от "Шахтера" только на три очка. Результат этого поединка создал ещё большую плотность в верхней части таблицы, следовательно нас ждет интересная и напряженная борьба за чемпионство.

"Черноморец" - "Таврия"

Аутсайдер Премьер-лиги померялся силами с главным претендентом на Лигу Европы - одесским "Черноморцем". Если бы этот матч проходил несколько месяцев назад, то скорее всего завершился бы уверенной победой "моряков". Но несмотря на то, что много легионеров покинули Одессу, а политическая ситуация в юго-восточных областях продолжает оставаться нестабильной, мы увидели совсем другой "Черноморец".

Игра проходила на встречных курсах, "моряки" пытались компенсировать свои потери другими качествами, но в итоге голов зрители так и не увидели. Поэтому в поединке с аутсайдером пришлось довольствоваться ничьей 0:0. Заслуживает уважения и "Таврия", которая в столь трудное время сумела приехать на этот выезд и достойно сыграть против сильного соперника.

"Динамо" громит "Металлург" З

Запорожцы уверенно и достаточно надежно сыграли только в первом тайме. "Динамо" владело инициативой и создавало мощное давление на вражеские ворота, но пробить оборону соперника никак не удавалось. Лишь под занавес первой 45-ти минутки киевляне воспользовались расслабленностью запорожцев и открыли счет.

После перерыва "бело-синие" продолжили играть в свое удовольствие, и стало понятно, что "металлургам" в этом матче уже ничего не светит. Выход на поле Олега Гусева значительно усилил атакующий потенциал столичного клуба, следовательно гости впоследствии полностью посыпались. "Динамо" начало забивать гол за голом, доведя счет до разгромного 4:0. В итоге довольными остались все, кроме "металлургов": киевские фанаты, игроки команды и Олег Владимирович.

"Металлург" Д громит "Зарю"

Ещё один разгромный счет был зафиксирован в донбасском дерби. "Металлург" удачно погостил в "Заре". Подопечные Сергея Ташуева полностью переиграли оппонентов, буквально деклассировав луганчан. Интересно, что "Металлург" забил по два гола с интервалом в 5 минут. Сначала дончане забили два гола подряд в первом тайме, а после перерыва повторили этот "флэш-моб". В итоге противостояние завершилось без шансов для хозяев - 0:4.

"Волынь" - "Ворскла"

Подопечные Виталия Кварцяного провели сильный матч против хорошего соперника. И хотя Виталия Владимировича нет рядом, его команда демонстрирует содержательную и хорошую игру, а главное - не теряет очки. Лучане действовали очень организованно и регулярно беспокоили Непогодова. "Ворскла" же, от которой ждали более уверенных действий, не смогла справиться с хозяевами поля и выйти из-под их прессинга. Стоит отметить Бикфалви, у которого было больше шансов поразить ворота соперника, но мяч упорно не летел в сетку.

В итоге всё завершилось сухой ничьей, и если учитывать ход противостояния, то радоваться этим результатом должны именно гости из Полтавы.

Завершал программу 22 тура УПЛ поединок в Ужгороде, где местная "Говерла" принимала "Карпаты". Этот матч был из разряда тех, о котором быстро все забудут, и останется лишь статистика. Ведь игроки обеих команд полностью не отдались игре и действовали достаточно уныло.

Судьбу поединка решил единственный гол на 20 минуте. "Карпаты" пытались спасти хотя бы ничью, но включили следующую передачу слишком поздно. А проявить львовский характер так и не удалось.

Был спорный момент, когда в штрафной "Говерлы" сбили Федорчука, а судья решил, что там была симуляция. И хотя на повторе было четко видно, что это 100 процентный пенальти, иного мнения был Вакс.

Хорошая возможность сравнять счет была у Лёпы, выполнившего прекрасный рейд и попавшего в штангу. Последние минуты были напряженными, но изменений в счете так и не произошло. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу 1:0. "Говерла" приобретает свое четвертое очко в весенней стадии соревнований, а "Карпаты" уступают во втором матче подряд.