Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: а крымские судьи что?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: A5zGORl.jpg]

Если будущее крымских команд постепенно проясняется, то о перспективах арбитров и инспекторов с полуострова пока известно мало.

Заявление гендиректора «Таврии» Александра Бойцана выглядело уместно с одной стороны и настораживающе – с другой: «Для кого я стану доигрывать это чемпионат? У меня есть болельщики в Крыму, люди, 50 лет поддерживающие «Таврию». И они будут смотреть наши матчи на нейтральных полях по телевизору? Необходимы условия, чтобы команды могли спокойно играть…»

Но если ситуация с профессиональными клубами, предвижу, худо-бедно будет решена, в том числе и с помощью квалифицированных менеджеров и искренне болеющих за свои детища президентов, то вопрос о горстке специалистов из Крыма, без которых ни одна игра не может быть проведена, пока повис в воздухе. Речь об арбитрах и инспекторах, которых с недавних пор принято называть наблюдателями арбитража.

Бывшая автономия представлена в премьер-лиге четырьмя судьями – арбитрами Анатолием Жабченко и Юрием Ваксом, лайнсменами Игорем Алехиным и Денисом Шудриком. Плюс Валерий Авдыш, Владимир Сиренко, Василий Мельничук и Владимир Туховский, инспектирующие высший футбольный эшелон страны. Не считая тех, кто обслуживает соревнования уровнем ниже. Что будет с ними? Будет ли по-прежнему заинтересована в их услугах ФФУ или все перечисленные специалисты окажутся востребованы в соседней России?

Этим вопросом, судя по отсутствию реакции «в верхах» относительно будущего клубов из Крыма, никто не задавался. Было бы удивительно, если бы в свете «холодной войны» между главой ФФУ и его заместителями руки у господ Конькова или Попова дошли и до тех, кого принято за глаза называть «обслуживающим персоналом».

Самих арбитров их будущее тревожит не меньше, чем руководителей клубов из все той же бывшей автономии. Ведь если элитные «Таврия» и «Севастополь» вместе «Титаном» из первого дивизиона с нового сезона, вероятно, начнут выступления в российском первенстве, где их ждут (правда, непонятно, в какой именно лиге), то аналогичного предложения крымским арбитрам и инспекторам футбольные чиновники России пока не сделали.

Остаться вне футбола, понятное дело, никто не желает. После долгих лет, проведенных в этой сфере, это все равно, что отдать руку не отсечение. Кроме, собственно, увлечения и чувства причастности к игре это еще и хороший заработок. Что значит лишиться его – не мне вам рассказывать.

Но какой выход у того же Вакса или Алехина, Авдыша или Сиренко? Крым аннексирован Россией, и это означает одно: всем им придется принять новое гражданство, что автоматически исключает возможность обслуживать проводимые ФФУ соревнования. Можно, конечно, надеяться на помощь РФС, но даже при таком самом благоприятном раскладе крымские арбитры начнут пусть с низов – с коллективов физкультуры, в лучшем случае – со второй лиги.

Нужно ли это Жабченко, имеющему статус арбитра ФИФА и неплохие перспективы в Европе? Вряд ли. Сомнительно, что и в своем далеко не мальчишеском возрасте будет совершать многочасовые перелеты и поездки, скажем, в глубь России уважаемый Авдыш.

Мучительный вопрос крымские судьи намерены поднять на апрельском заседании арбитров, которое по традиции пройдет в Доме футбола. Но наиболее вероятным исходом всей этой истории мне видится переезд каждого футбольного субъекта в другой регион Украины. Наличие прописки и гражданства позволит пока еще крымчанам и впредь быть причастными к Украине. Футбольной – в том числе.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...-sudi-chto
URL ссылки