Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Кубок Украины. 1/4 финала. Превью матчей
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: FrJjk1a.jpg]

Излишне говорить, какой матч числится центральным на этой стадии. Для «Металлиста» поединок против «Динамо» - отличный шанс доказать футбольной Украине, что слухи о возможной потере клубом из первой столицы статуса одного из фаворитов внутренних соревнований как минимум преждевременны.

И все же харьковская команда переживает не самый простой период, а кадровые потери в разных подразделениях клуба (Маркевич, Волик, Девич) не могут не сказаться на боеспособности «Металлиста».

Не в пользу харьковчан говорит и то обстоятельство, что во втором весеннем туре премьер-лиги они были лишены игровой практики: матч против «Севастополя» по известным причинам не состоялся. Киевляне, напротив, весной провели уже четыре официальных матча. Маститой «Валенсии» в Лиге Европы динамовцы не забивали. Иное дело - наши аутсайдеры. Однако, положа руку на сердце, стоит признать: ни «Таврия», ни запорожский «Металлург» на данном этапе не способны стать лакмусом, определяющим готовность «Динамо» к борьбе за титулы в украинском футболе.

Весомое преимущество «Металлиста» - домашняя арена. Креативный маркетинговый ход «Металлиста», приславшего болельщикам «повестку» на матч с условием иметь при себе клубную атрибутику и хорошее настроение, может у кого-то вызвать одобрение, а у кого-то осуждение: мол, в наше время не до шуток на грани фола. Но мобилизовать публику на посещение ОСК «Металлист» этот шаг вполне может.

Последнее свидание представителей двух столиц в Харькове принесло первое в истории независимого украинского футбола крупное поражение «Динамо» на внутренней арене. Изменилось ли соотношение сил - узнаем сегодня вечером. Одной из изюминок встречи является арбитраж Юрия Вакса. Про специфику отношений симферопольского арбитра и полузащитника «Динамо» Дениса Гармаша лишний раз напоминать не стоит.

Футбольного праздника тем временем ждут в Чернигове. Складывается впечатление, что по этому случаю в городе объявят выходной, ведь игра начнется в 14.00. Билеты ценой в 20 и 30 гривен расходятся, как дефицитные товары при советской власти. А вот льготным категориям болельщиков, обычно имеющим возможность посещать поединки «Десны» бесплатно, на сей раз придется либо оплатить стоимость билетов, либо довольствоваться телевизионной картинкой.

Не рискуя ошибиться, предположу, что яблоку на стадионе имени Юрия Гагарина сегодня упасть будет затруднительно. В самой игре вряд ли у черниговского клуба есть реальные шансы. «Десна» не имеет официальной игровой практики, тогда как «Шахтер» вошел в сезон. Не скажу, что получился ярким, но кадровый потенциал команды Мирчи Луческу намного превосходит черниговский. Судя по всему, в Чернигове тренер горняков даст возможность проявить себя футболистам, нечасто попадающим в основной состав.

Для игроков «Десны» поединок против действующего чемпиона и обладателя Кубка Украины - отличный шанс попасть на карандаш селекционерам именитых украинских клубов. Однако не стоит забывать, что футбол - игра командная, а достойно сражаться с «Шахтером» можно только в том, случае, если на поле будет настоящий коллектив.

«Новая черкасская команда - гордость козацкого края!» - утверждает афиша матча между «Славутичем» и тернопольской «Нивой». На эту игру можно попасть всего за 5 гривен. Кроме того, в афише содержится и такая информация: «Победитель выходит в полуфинал и имеет реальный шанс стать участником Лиги Европы». Ну, а ремарка «для футбольных гурманов» призвана отбросить последние сомнения у тех, кто принимает решение - идти или не идти на стадион.

На языке маркетологов это называется «правильное позиционирование». Фактически четвертьфинальная игра Кубка Украины получила статус отборочной к еврокубку. Как бы то ни было, команда Юрия Бакалова имеет великолепный шанс достичь полуфинала. Родной стадион (к тому же, обильно заполненный) и ощутимые проблемы нынешней «Нивы» тому хорошее подспорье.

Аншлаг ожидается в Тернополе на матче одноименной команды с «Черноморцем». В составе хозяев возможен дебют недавно подписанного форварда Игоря О. Худобяка. Возможно, его спортивные достижения не столь значимы, как у тезки и однофамильца - нынешнего футболиста российского «Ростова». Тем не менее, и его послужной список вызывает уважение. Мастер спорта международного класса, автор первого гола «Севастополя» в элитном дивизионе и двукратный победитель летних Универсиад добавит остроты атакам горожан.

Четвертьфиналы Кубка Украины этого года выделяются из общего ряда. Столь значимое представительство команд из низших дивизионов нашего футбола в четвертьфинале (между премьер-лигой и остальными - паритет) явление небывалое. Две команды из Тернополя на этом этапе (не из Киева, Донецка, Харькова или Полтавы) - также из ряда вон выходящее событие.

Безусловно, тернополянам будет непросто делегировать в полуфинал хотя бы одного своего представителя. Но команды этого города уже осуществили весомый вклад в популяризацию футбола в своем регионе и заслуживают за это отдельной благодарности.

А полуфиналы в любом случае не обойдутся без младшеклассников…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...tchej.html
[Изображение: CJaNlKa.jpg]
Известный эксперт рассуждает о шансах участников четвертьфинала завоевать путевку в следующий раунд соревнований.

ДЕСНА - ШАХТЕР

- Безапелляционным фаворитом этой пары является «Шахтер».

Единственная проблема, которая может возникнуть у горняков - психологический фактор.

После поражения от «Днепра» донетчане находятся не в лучшем расположении духа.

В целом, команда уровня «Шахтера» не имеет права оступиться в противостоянии с клубом первой лиги. Тем не менее, ожидать разгрома не стоит.

В ближайшие выходные горнякам предстоит непростая встреча с «Металлистом», поэтому подопечные Мирчи Луческу постараются обыграть «Десну» малой кровью. «Шахтеру» необходимо прибавлять - в движении, настрое, злости, спортивной наглости.
СЛАВУТИЧ - НИВА Т

- В этой паре не вижу фаворита - шансы выйти в полуфинал есть как у одной, так и у другой команды. Оба клуба сейчас ставят перед собой серьезные задачи, поэтому вряд ли кому-то можно отдать предпочтение. Для соперников такого уровня кубковый матч в какой-то степени будет лотереей. Путевку в следующий раунд завоюет тот, кто покажет настрой и большее желание победить. Да и без удачи не обойтись.

ТЕРНОПОЛЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ

- Спрогнозировать, чем закончится эта встреча достаточно тяжело. Если осенью расклады на эту пару были одни, то сейчас многое будет по-другому. В зимнее межсезонье одесситы потеряли ряд ключевых исполнителей, так что сложно сказать, как сложится для них поединок.

Если бы «Черноморец» выходил на поле тернопольского стадиона в том же составе, что, скажем, в октябре, то я бы однозначно считал фаворитом именно команду Романа Григорчука. К сожалению, сейчас такой уверенности нет.

МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО

- Ожидается очень сложный поединок. Обоим командам нужно решить, куда стоит бросать все силы - на встречу в Кубке Украины или предстоящие непростые матчи внутреннего чемпионата. Шансы команд приблизительно равны.

Определяющим станет фактор везения или более лучшей подготовки одной из команд. В любом случае, результат этой встречи не может быть крупным - возможно, все решит один точный удар. Хотя не стану исключать, что судьба путевки в полуфинал может решиться и в серии послематчевых пенальти.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...inala.html
[Изображение: K7TSJh7.jpg]

Известный эксперт рассуждает о шансах участников четвертьфинала завоевать путевку в следующий раунд соревнований. Йожеф САБО, заслуженный тренер Украины:

ДЕСНА - ШАХТЕР

- В этой паре все понятно - победа «Шахтера» без каких-либо вопросов. После поражения от «Днепра» руководители и футболисты донецкой команды очень злы, поэтому вряд ли стоит ожидать сенсации в Чернигове. У аутсайдера просто нет шансов - что бы ни делала «Десна», победа все равно будет за гостями. Тем не менее, радует то, что для областного центра приезд «Шахтера» уже сам по себе будет большим праздником.

СЛАВУТИЧ - НИВА Т

- Шансы «Славутича» и «Нивы» расцениваю как 50 на 50 - каждая команда может добиться успеха в этом матче. Тем не менее, небольшое преимущество будет на стороне коллектива, который играет в родных стенах. Хотя, в принципе, нет большой разницы, кто сыграет в полуфинале Кубка Украины, оба клуба итак уже прыгнули выше своей головы и вряд ли преодолеют следующую стадию.

ТЕРНОПОЛЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ

- В этой паре возможны сюрпризы. «Черноморец» существенно видоизменился. Вполне возможно, что «Тернополь» сумеет этим воспользоваться. Несмотря на то, что Роман Григорчук наверняка настроит своих подопечных, борьба на поле будет длиться вплоть до последней минуты.

МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО


- У «Металлиста» есть небольшое преимущество в этом матче. Во-первых, харьковчане играют на своем поле, при сумасшедшей поддержке трибун. Во-вторых, подопечные Рахаева отдыхали в минувшем туре. «Динамо» серьезно выложилось в матче против запорожского «Металлурга», и мне кажется, что киевлянам будет тяжелее.

Выезды в Харьков всегда складывались непросто для столичной команды. Думаю, так будет и в этот раз. Уже в ближайшие выходные «Динамо» и «Металлисту» предстоит сыграть с «Днепром» и «Шахтером» соответственно. Тем не менее, вряд ли кто-то будет экономить силы - для обоих соперников очень важно побороться за национальный кубок.
http://football.sport.ua/news/219682
URL ссылки