Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 5 причин не спешить хоронить «Металл»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В свете целого вороха проблем, с которыми столкнулся «Металлист» в преддверии весенней части сезона, многие успели вычеркнуть его из числа претендентов на национальное золото. Да и в способность харьковчан остановить лидера чемпионата – «Шахтер», нынче мало кто верит.

Однако все ли так однозначно в предстоящей дуэли? Последние события указывают на то, что увезти очки с харьковской арены горнякам будет совсем непросто. По мнению «Футбольного клуба», у фанов «желто-синих» есть по крайней мере пять причин рассчитывать на успех в воскресенье.

РАХАЕВ НЕ ДАЛ КОМАНДЕ РАСКЛЕИТЬСЯ
[Изображение: dQOkLZh.jpg]

Думаю, то желание и самоотдача, которые продемонстрировал «Металлист» в первом же после зимней паузы официальном матче – против «Говерлы», приятно удивили не только меня. Признаться, слабо верилось, что после ухода Мирона Маркевича его преемнику удастся поддержать боевой дух в футболистах, которым с учетом последних событий, происходивших в целом в Украине и клубе в частности, наверняка было сложно сфокусироваться на рабочем процессе. Однако Игорь Рахаев, принявший штурвал из рук опытного наставника, показал себя молодцом.

«Металлист» порадовал не только заряженностью на борьбу, но и командными скоростями, игровой дисциплиной, в чем безусловно велика заслуга их нынешнего тренера. Только стечение обстоятельств и невезение не позволили харьковчанам добыть три очка во встрече с «Говерлой». Только лишь вдохновение, снизошедшее на киевских динамовцев, проведших едва ли не лучший матч в сезоне, да собственные досадные ошибки в обороне помешали подопечным Рахаева пробиться в полуфинал национального кубка. Возможно, усилия «Металлиста» наконец будут подкреплены результатом в ближайшем поединке?

ЛИДЕРЫ «МЕТАЛЛИСТА» ВОЗВРАЩАЮТСЯ
[Изображение: PAkHVO5.jpg]

Вопреки отнюдь не радужным прогнозам, «желто-синим» удалось избежать массового оттока иностранцев. Понятно, что уход Хосе Эрнесто Сосы и Марко Девича существенно ослабил команду, однако ей не придется переходить в режим полной перезагрузки, как это, например, случилось с «Черноморцем», враз потерявшим шестерых ведущих легионеров.

Засобиравшийся было в Аргентину Себастьян Бланко все-таки остался. И пусть игру с «Шахтером» он пропускает из-за дисквалификации, вполне возможно, мы увидим на поле уже разобравшегося со своими страхами Алехандро Гомеса и Диего Соузу, который оправился после повреждения. Взаимодействуя с Эдмаром, Марлосом, обладающим всеми задатками лидера, эти парни добавят средней линии «Металлиста» вариативности, скорости и надежности. Кроме того, возвращение в строй основных футболистов – сам по себе добрый знак, который наверняка благотворно скажется на микроклимате внутри коллектива.

«ШАХТЕР» ПОДРАСТЕРЯЛ УВЕРЕННОСТЬ
[Изображение: SxNge6s.jpg]

А вот механизм «Шахтера» нынче сбоит. Хуже того, игровые нестыковки, отсутствие необходимого результата, похоже, сказываются на психологическом состоянии футболистов, а это чревато еще большими неприятностями. В нынешнем году горняки сумели выиграть только два официальных матча из пяти – против идущего на последнем месте запорожского «Металлурга» и черниговской «Десны», представляющей первую лигу. Не густо – для главного фаворита чемпионата.

На минувших выходных команда Мирчи Луческу абсолютно по делу уступила дома «Днепру», после чего румынский наставник признал наличие в команде уймы проблем – кадровых и не только. Капитан же донетчан Дарио Срна, обычно посылающий своим партнерам и болельщикам позитивные меседжи, на сей раз грустно констатировал, что нынешний «Шахтер» далеко не тот, что был осенью.

Тренерскому штабу горняков предстоит хорошенько поработать, чтобы подзарядить игроков. Сомневаюсь, что кубковый успех в Чернигове способен по-настоящему окрылить команду. Не думаю также, что передышка, которую получили основные исполнители «оранжево-черных» в среду, станет серьезным подспорьем для чемпиона. «Металлист», хоть и провел тогда же тяжелейший поединок с «Динамо», за четыре дня наверняка сумеет восстановить силы. Благо соответствующий опыт у Харькова имеется.

Еще один момент, который наверняка не добавляет уверенности Луческу, – невозможность задействовать в воскресенье дисквалифицированного, да к тому же травмировавшегося Ярослава Ракицкого. Кем заменить основного защитника? Дмитрий Чигринский – вновь на больничном, Дмитрий Воловик в текущем чемпионате провел только три игры, Сергей Кривцов в домашней встрече с «Викторией» наошибался на пять матчей вперед… Неужели придется оттягивать назад Томаша Хюбшмана? Словом, дилемма.

СТАТИСТИКА НЕ БЛАГОВОЛИТ ГОСТЯМ
[Изображение: A95fEsM.jpg]

Горняки наверняка помнят, что не смогли победить «Металлист» в последних двух очных встречах, а в последних пяти – выиграли лишь дважды (спарринги на сборах в ОАЭ и Израиле – не в счет). Помнят об этом и в Харькове, а потому страха перед грозным соперником точно не испытывают.

Вообще, «Шахтер» в нынешнем чемпионате вне «Донбасс Арены» выступает скверно – уступил «Днепру», «Карпатам», «Волыни», не смог обыграть земляков из «Металлурга». В предыдущем сезоне, как вы помните, наблюдалась совсем другая картина. Вместе с тем, харьковчане за аналогичный период не смогли взять верх только в двух домашних премьер-лиговых матчах. В октябре тут уперся «Черноморец», а недавно, о чем мы уже вспоминали, выстояла «Говерла». Выстояла, как мы знаем, не без помощи извне.

ФАНЫ В ХАРЬКОВЕ – НА ВЫСОТЕ

[Изображение: wyS11eI.jpg]

«Металлист» не без оснований гордится своими болельщиками, которые поддерживают команду шумно, слаженно и в большом количестве. Зимне-весенние пертурбации не заставили фанов отвернуться от своих любимцев, и 22 тысячи с гаком зрителей, пришедших в среду посмотреть на кубковую битву с «Динамо» – тому красноречивое подтверждение. На «Шахтере» же их должно быть еще больше.

Полагаю, не в последнюю очередь благодаря поддержке 12-го игрока «Металлисту» хватает боевого запала на все 90 минут. Вспомните, гол Эдмара в ворота «Говерлы», несправедливо отмененный лайнсменом, был забит на 4-й компенсированной минуте, да и в проигранном, казалось бы, матче Киеву, хозяева умудрились возродить интригу, сначала сократив, а потом едва не сравняв счет перед финальным свистком.

Стимул же, чтобы выложиться на все 100 в воскресенье, у Харькова железобетонный. В случае победы «Металлист» сократит отставание от «Шахтера» до четырех баллов, а по потерянным очкам – даже обойдет команду Луческу!
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...nit-Metall
Как то ситуация изнутри не радует. Вроде как и статьи клепаются вроде вышеприведенной, но факты упорно говорят об обратном, людей сокращают, увольняют, осталось практически только руководство, а работать уже и некому в клубе. Грустно.
И все же отчаиваться до конца не стоит. У каждой команды бывают спады. Очень жаль то ,что создавалось годами,теряется за недели .Если не опустить окончательно руки ,то награда будет! Металлист попадет в надежные руки.
Посмотрите внимательно на фотографию Рахаева. Посмотрите в его пустые, тупые глаза откровенного дауна. Это надежда Металлиста? Тогда нам точно писец.
URL ссылки