Полная версия: Мои размышления накануне матча "Металлиста" против "Шахтёра" в чемпионате Украины.
Есть положительные моменты (факты) в нашей статистике противостояний с горняками. Есть и отрицательные. Сначала перечислю положительные.

13. 1991, 5 июня, Металлист (Харьков) - Шахтёр (Донецк) 2:2
Итого - 7 побед, 3 ничьи, 3 поражения, мячи 19:12.
Что интересно, ровно 25 лет назад, мы принимали Шахтёр дома именно 30-го марта и одержали победу со счётом 2:1.
Вот протокол того матча:
30 марта 1989 (четверг). Чемпионат СССР 1989 год.

"Металлист" (Харьков) - "Шахтёр" (Донецк) 2:1 (1:0)
30 марта 1989. Харьков. Стадион "Металлист". Ясно, 10 градусов. 11600 зрителей.
Судьи: А.Лунин, В.Овчинников, В.Клементьев (все - Москва).

"Металлист": Кутепов, Колоколов, Щербак, Яловский, Панчишин, Сусло, Аджоев (Деревинский, 87), Ралюченко, Якубовский (к), Тарасов, Меньшиков (Иванов, 72).

"Шахтёр": Михайлов, Драгунов (к), Ролевич, Гошкодеря, Евсеев (Сопко, 46), Кобозев, Ященко, Свистун, Петров (Щербаков, 50), Подпалый, Грачёв.

Голы: 1:0 Ралюченко (43), 2:0 Якубовский (63), 2:1 Кобозев (81).

Предупреждения: Ралюченко - Ролевич, Евсеев.

...Связь предстоящего матча с историей всех матчей может для некоторых кажется неважной вещью, но хочу заметить, цитируя известного философа:
"Настоящее зависит от прошлого, будущее от настоящего и эту связь никак не разрушить." (Ж.-П. Сартр)
5) 2013-08-31, "Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) 1:1
Итого - 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, мячи 5:7.
Получается, команда Луческу из 15 возможных очков в играх с нами набрала всего-то 8, то есть потеряно 7 очков.
Если эти 5 игр разложить по таймам, рассматривая результат каждого тайма отдельно, то выходит такая картина: 2 тайма выиграли мы, 3 тайма горняки, и в 5 была ничья. То есть никакого тотального перевеса Шахтёр не имеет в играх против нас в последнее время.
3 факт
Вот оф. игры Шахтёра в этом сезоне:
1) 20.02. Виктория - Шахтёр 1:1
2) 27.02. Шахтёр - Виктория 1:2
3) 16.03. Металлург (З) - Шахтёр 0:3
4) 22.03. Шахтёр - Днепр 0:2
Итого - 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, мячи 5:5.
Неудачный старт в сезоне получается для горняков.
4 факт
18-ый матч прошлого чемпионата для Металлиста - победа над МЗ - 3:1,
18-ый матч позапрошлого чемпионата для нашего клуба - победа над Таврией - 2:0,
три года назад 18-ый матч - ничья с динамовцами 1:1.
Традицию не терять очки в 18-ой игре надо продолжить, ибо игра против горняков будет 18-ой для нас в этом чемпионате!
___
Теперь отрицательные моменты:
1-ый момент.
Мы за всю историю украинских чемпионатов не выиграли ни одного своего домашнего матча у Шахтёра - 5 ничьих, 11 поражений, увы.
2-ой момент.
Два подряд поражения в чемпионате Украины у Шахтёра было, представьте себе, аж в далёком 2004 году:
04/04/04, Кривбасс (Кривой Рог) 1 - 0 Шахтёр (Донецк)
10/04/04, Шахтёр (Донецк) 2 - 4 Динамо (Киев)
Понятное дело два подряд поражения в официальных матчах - такое случалось у горняков неоднократно. Несколько раз было такое, когда после еврокубковой игры Шахтёр проигрывал и игру чемпионата. Бывали иногда и три, четыре тура без побед в чемпионате, а вот два поражения подряд... такое было 10 лет назад.
Вообщем, посмотрим, что будет в воскресенье, игра покажет. Для нас это важнейший матч - или мы среди соискателей призового места в чемпионате или нет. Я надеюсь команда ответит - "да". Очень надеюсь на это.