Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сергей Ковалец: "Металлист" оказался в нокдауне"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: ca2b-Kovalec.jpeg]

Итоги 23-го тура «Команда» попросила подвести главного тренера молодежной сборной Украины Сергея Ковальца. В разговоре мы сделали акцент на двух поединках игрового дня.

— Сергей Иванович, в прошедший уик-энд состоялось два центральных матча тура. Их результаты были для вас прогнозируемыми?

— Изначально интрига накануне этих встреч была, и это плюс для нашего чемпионата, ведь в последнее время предугадать любой итог противостояния в Премьер-лиге сложно. Что касается итога поединка «Днепр» — «Динамо», то победа днепрян выглядела вполне закономерной. Причины? Это и стабильный состав, и тренерский штаб, который работает уже четвертый год, к тому же команда Хуанде Рамоса находится в хорошем психологическом состоянии. Хотя и «Динамо» подходило к этому матчу в тонусе, ведь тремя днями ранее киевляне в Кубке Украины обыграли «Металлист». Но, повторюсь, стабильность состава и сумасшедшая поддержка зрителей — главные факторы победы днепропетровцев.

В поединке «Металлист» — «Шахтер» хозяевам было сложно рассчитывать на положительный результат. На протяжении подготовительного периода некоторые футболисты харьковского клуба не приезжали на сборы, потом ушел главный тренер, все это не добавляло позитивных эмоций, а нынешнему наставнику в такой ситуации очень сложно управлять коллективом. У «Шахтера» же, несмотря на поражение от «Днепра», сохраняется стабильность. В этом матче главную роль сыграл опыт главных тренеров соперничающих команд. Это показали и события на поле, когда горняки совершили камбэк, с лихвой отыграв два мяча.

— У «Динамо» было мало шансов победить хотя бы потому, что команда нанесла всего один удар в створ.

— Конечно, если говорить о тактико-технических действиях, то для достижения максимального результата на таком уровне одного точного выстрела по воротам, безусловно, мало.

— Днепряне уже готовы к покорению вершины?

Пора бы. Если брать все составляющие, то почему нет..

— Главный пока конкурент «Днепра» в борьбе за золото «Шахтер», уступив в прошлом туре тому же «Днепру», доказал, что с мотивацией у него все в порядке?

— Проявив характер, команда Мирчи Луческу очень легко переломила ход поединка. Выражаясь боксерской терминологией, можно сказать, что, пропустив за две минуты два мяча, «Металлист» оказался в нокдауне, а дальнейшее было делом техники. И эта победа после проигрыша «Виктории» в Лиге Европы и тому же «Днепру» вполне может поднять боевой дух горняков, который, на мой взгляд, был не на должном уровне.

— Как вы думаете, несмотря на совместную работу с Мироном Маркевичем, Игорю Рахаеву будет сложно отстоять завоеванные позиции харьковчан?

— Думаю, да. Здесь нужен тренерский опыт. Все-таки одно дело — быть помощником главного тренера, и совсем другое — самому управлять командой, тем более в такой непростой ситуации. Но сегодня еще рано говорить о сегодняшних перспективах харьковчан.


— Напоследок не могу не спросить у вас как у наставника молодежной сборной Украины о перспективах молодых отечественных футболистов?

— Как обычно, наш тренерский штаб продолжает поиск талантов.

— Это вы доказали, присутствуя на матчах второй лиги и молодежных составов?

— Безусловно. Признание по разным версиям лучшими молодыми футболистами прошлого года Ивана Ордеца и Сергея Болбата тому подтверждение.

— А в прошлом туре где можно было увидеть Сергея Ковальца?

— Помимо поединка основных составов «Металлист» — «Шахтер», мы с Олегом Ратием были на матчах молодежных составов «Ворскла» — «Говерла» и «Металлист» — «Шахтер». Вообще отрадно, что в прошедшем туре многие потенциальные футболисты «молодежки» выступали за первые команды своих клубов. Более того, пятеро из них стали авторами голов — Буяльский, Бохашвили и трио из «Ильичевца» — Кулач, Тотовицкий и Чурко. Я даже пошутил, что если бы завтра предстоял матч с хорватами, то мариупольскую атаку можно было бы включить в стартовый состав и не переживать о результате, настолько у этих игроков сейчас хороший эмоциональный фон. Однако в таком возрасте очень важна стабильность на протяжении продолжительного периода времени. Остается только надеяться, что все наши ребята к решающим матчам отборочного турнира подойдут в наилучшем состоянии.

Сергей Демьянчук, газета «Команда»
http://www.footboom.com/ukrainian/high/0...daune.html
URL ссылки