Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: Чемпионат или комедия?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Известные специалисты рассуждают об оптимальном количестве команд, которые будут представлять высший дивизион в следующем сезоне.

[Изображение: H5T12Yz.jpg]

Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Шахтера» 1990-х годов:

- Мне кажется, 12 команд достаточно, чтобы чемпионат был солидным и интересным. Все объясняется предельно просто - крымские команды уйдут в другое первенство, «Арсенал» уже выпал, и одну команду нужно понизить в классе, чтобы сохранился спортивный принцип.

Конечно, при таком количестве участников структура турнира несколько видоизменится, но от этого он не станет менее интересным.

Думаю, сначала все команды должны сыграть между собой в два круга, а затем, разделившись на первую и вторую шестерки, провести еще два круга - за медали и «выживание», соответственно. Такую систему приняли во многих европейских чемпионатах, и она себя вполне оправдывает. Конечно, обидно, что высшую лигу многомиллионной страны будет представлять такое количество команд, но с другой стороны нужно смотреть правде в глаза. Я не верю, что в первой лиге есть три клуба, которые по всем финансовым параметрам готовы участвовать в элитном дивизионе.

Геннадий ОРБУ, бывший тренер «Севастополя»:

- Количество команд, которые играют в высшей лиге, на мой взгляд, не является определяющим. Их может быть восемь, десять, двенадцать, четырнадцать, но каждая из них должна быть финансово состоятельной. Ведь не может же из года в год повторяться ситуация с «Кривбассом» или «Арсеналом».

Перед началом сезона каждый клуб должен пройти тщательное лицензирование. Федерация футбола обязана очень серьезно подойти к вопросу допуска той или иной команды к соревнованиям.

Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:

- Очень многое будет зависеть о того, каким будет дальнейшее финансирование команд, у которых сейчас появились первые проблемы. Многие говорят, что число клубов премьер-лиги нужно сокращать до двенадцати, но лично мне кажется, что оптимальным количеством было бы четырнадцать команд. Участники могут сыграть в два круга, а затем разделиться: лучшая половина поборется за медали, остальные - за «выживание». Таким образом можно будет избежать многих насущных проблем украинского футбола.

Могу сказать, что и в первой лиге есть определенные проблемы. Однако если на выход в высший дивизион претендует уже две команды - это уже большой плюс. К слову, мало кто может потянуть и выступления в первой лиге, не говоря уже о высшей.

Павел ШКАПЕНКО, полузащитник «Динамо» 1990-х годов:

- На мой взгляд, будущее украинской премьер-лиги во многом будет зависеть от политической ситуации в стране. Конечно, было бы оптимально, чтобы высшая лига была представлена шестнадцатью командами, но мы прекрасно понимаем, что сейчас это не очень реально. У многих клубов нет стабильности, так что не буду исключать, что кого-то из нынешних участников премьер-лиги может постигнуть судьба «Арсенала» и «Кривбасса». Не говоря уже о том, что в новом сезоне чемпионат вполне реально может не досчитаться двух крымских команд, которые, скорее всего, будут играть в России.

По большому счету, реально заявляться на сезон могут максимум 14 платежеспособных клубов. Если еще больше уменьшать это число, то это будет уже не чемпионат, а какая-то комедия. Такой турнир значительно потеряет в имидже, команды вряд ли смогут быть конкурентоспособными.

Сейчас выход только один - федерация футбола должна более тщательно проверять всю информацию при допуске клуба к соревнованиям. У нас же все наоборот - вместо реальной работы в этом направлении в ФФУ занимаются междоусобными войнами. Если федерация не может разобраться сама с собой, то что уже говорить о клубах.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, заслуженный тренер Украины:

- На мой взгляд, правом выступать в высшей лиге должны обладать только те клубы, которые действительно могут себе это позволить. В первую очередь, это касается финансовой составляющей. Федерация футбола не должна разрешать команде начинать чемпионат, не имея полной информации о том, сможет ли она его продолжить и закончить. Ведь турнир теряет свою солидность и в какой-то степени становится авантюрным. Такие вещи как, к примеру, снятие команды по ходу сезона смотрятся, как минимум, по-детски.

Мне кажется, оптимальное число клубов, представляющих высший дивизион, - 16. Но как этого добиться, если далеко не каждый владелец команды может себе позволить ее содержание?! Бизнесмены должны понять - чтобы иметь в своем распоряжении хороший клуб, нужно вкладывать в этот проект огромные средства. Можно сколько угодно менять систему, структуру чемпионата, играть в два или четыре круга, разбивать команды на подгруппы, но главное, чтобы участники турнира были финансово обеспечены.

В целом, дела в украинском футболе наладятся лишь тогда, когда клубы откажутся от так называемой скрытой бухгалтерии. Все должно быть абсолютно прозрачно, как, например, в Англии или Германии. Сейчас весь мир наблюдает за кризисом в итальянском футболе, и мне кажется, что это как раз следствие того, что там, как и у нас, все было не совсем честно.

В украинской премьер-лиге напрочь отсутствует спортивный принцип, который нивелировался финансовым. В то время как турнир из-за денежных проблем покидают крепкие команды, на плаву остаются те, кому давно пора указать на выход. Это, как минимум, несправедливо. Если нет элемента соревнования, зачем же тогда вообще проводить чемпионат?
http://www.sport-express.ua/football/ukr...edija.html
URL ссылки