Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: 24 тур. Квартет или трио?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: OezXYqr.jpg]

Не по собственной воле засидевшись на старте в начале марта, к исходу первого весеннего месяца чемпионат Украины набрал почти крейсерскую скорость. Хотя издержки вновь открывающихся обстоятельств, не имеющих ни малейшего отношения к футболу как таковому, продолжают вносить в и без того в неровный ход турнира, связанный с уходом «Арсенала», неожиданные виражи.

Футболистам «Днепра» и «Ворсклы», например, всего месяц назад в самом кошмарном сне не могли привидеться визы в паспортах у легионеров, необходимые для того, чтобы сыграть матчи 24-го тура в Симферополе и Севастополе соответственно. Под «визирование» подпадали восемь игроков «Днепра» во главе с главным тренером Хуанде Рамосом и три иностранца, выступающих за «Ворсклу».

По последним данным, проблему вроде бы удалось решить без лишних формальностей и проволочек, и крымская сторона гарантировала вышеозначенным особам беспрепятственный въезд на полуостров. Но никому не известно, что будет дальше, и с какими препонами могут столкнуться в Крыму следующие футбольные визитеры.

Что касается собственно матчей, которые должны там пройти в уик-энд, то главным и наиболее привлекательным из них, безусловно, является противостояние в Симферополе. Несмотря на то, что на поле стадиона «Локомотив» сойдутся один из лидеров, впервые всерьез замахнувшийся на чемпионский титул, и аутсайдер турнира, у которого такой же титул остался в далеком прошлом, матч вряд ли окажется проходным.

С одной стороны, слишком велико для «Днепра» искушение продолжить печатать шаг по турнирной дистанции вровень с «Шахтером», чтобы в подходящий момент ускориться и обойти горняков. Но, с другой стороны, судейский произвол, пережитый футболистами «Таврии» в предыдущих турах, невольно взывает к мщению, и амбициозный «Днепр» - весьма подходящий субъект для осуществления этого замысла. Я уже не говорю о личностной интриге последних лет, связанной с двумя харизматичными экс-днепропетровцами, выступающими за «Таврию».

Лидер турнира, которому «Днепр» наступает на пятки, принимает в Донецке «Карпаты». Не знаю, насколько игроки «Шахтера» неровно дышат к соперникам от воспоминаний о прошлогоднем поражении во Львове со счетом 2:3, но Мирча Луческу наверняка не забыл скандал, вспыхнувший с его подачи после игры. Главный тренер горняков, напомню, обвинил «Карпаты» в антифутболе, выразившемся в умышленной затяжке времени, в которую были вовлечены даже невинные мальчики, подающие мячи, и по этой причине отказался после финального свистка пожать руку львовскому коллеге Александру Севидову. Любопытно, состоится ли рукопожатие по итогам донецкого матча в субботу - или касса ПФЛ пополнится очередными пятью тысячами гривен штрафа?

Независимо от того, останутся в украинской премьер-лиге «Таврия» и «Севастополь» или продолжат свое существование в каком-то ином измерении, их соседи по турнирной таблице постараются обезопасить себя на все случаи жизни. Запорожскому «Металлургу» сделать это будет непросто: команда Олега Тарана едет в Одессу - в гости к подопечным Романа Григорчука, которые после визита в Мариуполь пребывают в расстроенных чувствах. «Металлург», наоборот, после восьмимесячного долготерпения записал в свой актив вторую победу и, надо думать, хоть немного воспрянул духом.

«Говерла», еще один представитель семейства аутсайдеров, вроде бы находится на почтительном расстоянии от преследователей, однако для спокойной жизни этого может не хватить, поэтому донецкому «Металлургу» стоит быть в Ужгороде начеку. Заодно постараться зализать раны, нанесенные неделю назад дерзкой «Волынью», которая в этом туре на поле не выйдет, ибо должна была по календарю встречаться с бесславно покинувшим турнир «Арсеналом.

Каково это, на две недели остаться без игры, знает «Заря» накануне домашней встречи с «Ильичевцем». Для луганчан это будет второе подряд донбасское дерби, а первое - с треском проигранный две недели назад (0:4) домашний матч с донецким «Металлургом». Нужно ли говорить, что футболисты Виталия Вернидуба из кожи вон будут лезть, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками, не говоря уже об инвесторах?

И, наконец, о центральном матче тура. Встреча «Динамо» с «Металлистом» - это при любых раскладах десерт, невзирая на то, что после недавнего кубкового свидания в Харькове соперники, возможно, еще не успели соскучиться друг по другу. Впрочем, справедливее отсчет вести не по Кубку, а прошлогодней игре в чемпионате, когда «Металлист» разгромил «Динамо» на своем стадионе - 3:0.

Нетрудно представить, какой зуб должен был вырасти у динамовцев. Правда, непонятно, на кого. Президент «Металлиста» объявлен в розыск, лучший форвард теперь играет в России, а казавшийся вечным главный тренер покинул свой пост, заявив, что не хочет присутствовать при развале команды.

Может, он поспешил, и «Металлист» вопреки всему не захочет разваливаться? Помимо того, что матч в Киеве должен дать ответ на этот вопрос, может проясниться и другое: квартет или только трио команд окажется способным делить на финише чемпионата комплекты медалей.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...4-tur.html
URL ссылки